Рецензия russischergeist на книгу — Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться» — MyBook

Отзыв на книгу «Первому игроку приготовиться»

russischergeist

Как говорил где-то Джон Фаулз: "весь мир расчерчен окопами". Не думайте, что в виртуальную реальность можно убежать от своих проблем. И наоборот, если появляются проблемы в виртуальной реальности, они ведут к проблемам в реальной жизни.

Мне неожиданно очень понравился роман. В первую очередь по трем моментам: квест, описываемый от первого лица. Я вообще люблю повествования от первого лица. Пусть даже тут имеется слегка американизированная окраска, вот, не знаю, как это объяснить словами, но именно налет американской мечты плюс упорство и желание спасти мир. Второй поразивший меня аспект - любовь к играм и культуре 80-х годов. Вспоминаю свои первые игрульки, в которое я играл еще на старой доброй ямахе. Там мы знали все фишки, все баги, и как обмануть пакмана в предпоследнем лабиринте, забить birdie в гольфе, сделать смеш в теннисе или обмануть крутую армию в последнем битве в кингбаунти. Эта всемерная любовь, уважение, преклонение проходит главной, красной полосой, что очень импонирует. Третья глава - удвоенные живые персонажи (как реальные, так и виртуальные), раскрытые автором полностью. Роман так и искрится юмором, позитивом, несмотря на то, что главный герой вообще говоря практически сирота и в реальном мире был одинок. Благодаря виртуальной реальности он, однако, находит настоящих друзей. И это стремление автора к позитивному финалу вознес итоговою оценку романа до максимума.

Вы фанат старых добрых компьютерных игр, Вы - фанат культурного бума 80-х годов, Вы знаете наизусть все знаковые сериалы, Вы с ностальгией вспоминаете своих первых настоящих друзей? Тогда эта книга для Вас - 100 процентов! Другим читателям роман может понравиться. Только надо сделать для себя несколько предположений. А главное - чтобы главный злодей был наказан, даже если за него горой весь (ничего не понимающий) мир!

25 марта 2016