Рецензия iulia133 на книгу — Эрнеста Клайна «Армада» — MyBook

Отзыв на книгу «Армада»

iulia133

«Человек в состоянии понять, что кто-то пытается его надуть».

Ну что ж, я человек. И я понимаю, что меня надули. Да. Нет слов, чтобы описать, как сильно мне хотелось прочесть эту книгу. Я даже сама себе не могу толком объяснить, почему мне так понравилась «Первому игроку приготовиться». Я не геймер, единственная… мм… игровая штуковина, которая была у меня в жизни, причём ровно сто лет назад, – это такая… мм… штуковина с кнопочками, где волк из «Ну погоди!» ловил в корзинку куриные яйца со всё увеличивающейся скоростью сыпавшиеся на него с четырёх… конвейеров, на верху которых сидели курицы-несушки-рекордсменки. Но вот поди ж ты! То была любовь с первой страницы. Необъяснимо, но факт.
В той книге мне понравилось всё – атмосфера, язык, персонажи, отсылки к культуре 80-х, сам виртуальный мир ОАЗИСА. Всё было завораживающе и прекрасно. Я даже до сих пор избегаю экранизацию, чтоб не испортить ненароком впечатления.

Увидев новую книгу Клайна, я возжелала её, как маньяк. Мне хотелось «продолжения банкета», да и обложка такая красивая! И-и-и вот. Теперь я чувствую себя, как воздушный шарик, в который воткнули иголку. Очень, знаете ли, обидно, очень.

Сюжет незамысловат. Это несколько обновлённая и модифицированная «Игра Эндера», и прочие некоторые книги-фильмы, которые здесь упоминались, которых я не знаю, но в которых с помощью видеоигр-симуляторов ведётся подготовка детей к реальным боевым действиям. Которые в итоге и начинаются масштабно и кровопролитно. И повсеместно. Вот только логики во всём происходящем кот наплакал. Даже с учётом того, что самого ГГ Зака Лайтмана терзают смутные сомненья. (Ну начать хотя бы со свастики на поверхности Европы, спутника Юпитера, и дальше по нарастающей.) Однако даже эти его сомнения не делают повествование хоть немного разумным, я не говорю – правдоподобным. Не добавляют правдоподобия и картонные персонажи вроде Рэя, работодателя Зака «на гражданке». Все его поступки, сам, собственно, его статус, как персонажа романа. Я хочу сказать, какого ... ?! Ну да ладно, это ещё цветочки.

День, о котором мы с ужасом думали столько лет, скоро настанет. А вы – самые многообещающие потенциальные рекруты, отобранные в десятках стран. Вот почему мы приняли меры предосторожности и перевезли вас сюда, в безопасное место, до того, как правда станет известна миру.

А то, что прилетали за вами в ваши школы, офисы, или где вы там в тот момент находились, люди в чёрном на реальных летающих тарелках, к делу особо не относится. По нашим многоумным расчётам, это не могло спровоцировать панику. Мы по-прежнему сохраняем полную секретность и объявим населению планеты о вторжении не раньше чем за час до начала оного. Короче, у нас всё под контролем. Не, ну нормально? Другого транспорта не нашлось? Та ещё ситуёвина – Зак собирается размозжить монтировкой голову школьного хулигана, а тот пялится на небо, с которого спускается… Ага, она. Из неё выскакивают те самые люди в чёрном и громко вопрошают: «Где тут Зак Лайтман? Вы его знаете? Он нам очень нужен! Если вы его видите, укажите нам на него». После чего все тупо разинув рты, тычут в Зака пальцами. А директор школы бежит пожимать руки этим ... , не знаю даже, за кого он их принял, об этом история умалчивает.

И дальше в том же духе. Можно просто продвигаться по сюжету и ругать каждый следующий… мм… ПОВОРОТ. Но не хочу спойлерить, во-первых, а во вторых, хочу уже всё это поскорее развидеть, если честно.

Текст правда требует отдельного упоминания. Опять же, я не знаю, может геймеры оценят его по-другому. Мне же было откровенно тяжело читать бесконечные описания однообразных боёв. Вот я читаю-читаю и вдруг ловлю себя на том, что думаю, в какой бы цвет покрасить ногти, а потом: «Стоп! Куда это мы сейчас летим? Кто кого подбил?» Постоянно приходилось пролистывать всё назад, НАМНОГО назад, в результате для меня книга оказалась ещё и вдвое длиннее, чем было заявлено. И за это хочу сказать автору ещё одно спасибо. Это уже которое по счёту? Не знаю, давно сбилась.

Хотя и это ещё не всё! ФИНАЛ! Это, это… Мм… нет, это непередаваемо. Добро окончательно победило разум.

14 сентября 2018