Рецензия DmitryKv на книгу — Эрминии Ибарра «Действуй как лидер, думай как лидер» — MyBook

Отзыв на книгу «Действуй как лидер, думай как лидер»

DmitryKv

Честно сказать, уже первые две главы оказались пустой тратой времени, и я даже не знаю, зачем я решил прочитать, не смотря на это, всю книгу целиком. Ожидание, что в конце автор перейдёт к более конкретным вещам? Предложит твёрдую и понятную стратегию? Однако в итоге, автор не предложила ничего. Тут нет концепции, как нет интересных примеров и новых идей, да и со старыми тут скудно. Возникает интересное ощущение, что, мол, вроде автор что-то пишет, но вот что…Т.е. я хочу сказать, это просто пространные размышления автора о менеджменте и о лидерстве, без чёткой конкретики. Например, автор пишет о важности командной работы или о важности самообучения новым предметам и направлениям как таковым или, к примеру, автор одну из пяти глав посвящает теме нетворкинга. Зачем? Всё равно ничего нового автор не добавляет, а пишет о чём-то совершенно не конкретном, что трудно потом воспроизвести в голове. Просто, общие слова и всё. Кстати, если посмотреть отзывы на данную книгу, то все они такие же неопределённые и неконкретные как сама книга. И поэтому мы стоим перед дилеммой, т.к. с одной стороны, трудно не согласится с автором, который пишет так ни о чём, что и спорить-то собственно не с чем, а с другой, чувствуется, что время потрачено зря, да и книга в целом – не интересна.
Я думаю, единственно, кому возможно и пригодится книга, то это менеджерам, которые управляют различными командами или отделами (для CEO – точно нет) и всё. Да и им, как я уже сказал, вряд ли.

30 апреля 2018