Рецензия Kseny_kse на книгу — Эрлинга Кагге «Тишина в эпоху шума: Маленькая книга для большого города» — MyBook

Отзыв на книгу «Тишина в эпоху шума: Маленькая книга для большого города»

Kseny_kse

«Тишина – роскошь, настоящее богатство, ключ, способный открыть новые двери в нашем сознании.»

Когда последний раз вы готовили еду без фоновой музыки? Часто ли вы идете куда-то без наушников, с играющим подкастом в ушах? Почему в наше время, фоновый звук — это обязательная деталь для нашего существования?

Все чаще и чаще я встречаю запросы в социальных сетях, которые звучат примерно так: «я не знаю, чего Я на самом деле хочу» или «я не знаю, чем заниматься по жизни» или самое распространенное: «я не знаю, какие из моих целей/мечт/планов мои, а какие навязанные кем-то».

Все ответы внутри нас – всегда были и всегда будут, и нужно научиться только их слушать, но человек боится оставаться наедине с собой. Эта звенящая тишина – она пугает, она давит и она, в свою очередь, является той неотъемлемой частью любого открытия и любого достижения. Почему самые гениальные идеи и сумасшедшие планы приходят к нам во время тишины?! Не зря для написания целей на год или списка мечт нам советуют всегда уединится и не отвлекаться ни на что!

«Самая важная книга, которую вы должны прочитать, – о вас самих. Эта книга уже раскрыта. Я наконец понял, почему в детстве меня так восхищала улитка, несущая свой домик на спине. Каждый из нас несет свой домик на спине, ведь все, что у нас есть, сокрыто внутри нас самих.»

Многие участвуют в ретритах и в неделях молчания только чтобы приблизится к тишине и в полной мере отключится и прочувствовать её. Но не нужно убегать на край света, чтобы найти этого неизведанного зверя – все гораздо проще. Тишина – она внутри нас и каждый в любое время может дотронуться и насладиться ею.

«Мы живем в век шума. Тишина оказалась под угрозой.»

Во время бесконечных личностных достижений, гонки «кто больше всего добился» и меняющихся технологий, во время перегрузки информацией, постоянным обновлением ленты в социальных сетях и страхом что-то упустить, – так важно уметь замедляться и хотя бы 20 минут в день возвращаться к прекрасным «звукам» тишины. Нужно «вновь и вновь заставлять себя обретать мир с самим собой».

«Мне доводилось бывать в самых отдаленных уголках планеты, но я знаю, что тишину можно обрести, где угодно.
Нужно лишь очнуться и посмотреть на мир со стороны.»
8 января 2020