Рецензия Orange на книгу — Эрленда Лу «Наивно. Супер» — MyBook

Отзыв на книгу «Наивно. Супер»

Orange

О Лу и его книге с миру по нитке

Во многих рецензиях на эту книгу значится одна и та же фраза - Наивно, но не супер - при этом совсем не важно положительные они или отрицательные. Название зацепило многих, рецензенты массово и с удовольствием обыгрывают его на все возможные лады. У меня оно ассоциируется с розовыми бантиками, блондинистыми локонами, мармеладными сердечками и пушистыми белыми зайчиками, проще говоря, с чем-то очень девочковым. Да и сама книга более рассчитана на женскую аудиторию, как ни крути, хоть главный герой и мужчина. Ведь мальчики-то у нас все, куда ни плюнь, бруталы, прости хоспаде, какая там наивность, это девочки наивные и супер, к тому в силу своей природы и тяготеют. В общем, удачное название, располагающее.

Те, кому эта книга не понравилась, как правило, обзывают ее бессюжетным примитивизмом, сплошной банальностью и "ни о чем", а главного героя - отсталым аутистом и того похуже, где-то даже видела обозначение "дебил". Кто-то проводит параллели с Форрестом Гампом, кто-то - с сэлинджеровским "Над пропастью во ржи". Признаться, мне герой Лу частенько напоминал кизовского Чарли не в самое его "умное" время, и это было даже забавно, учитывая, что о патологиях речь все-таки не идёт. Толпы разного рода хэйтеров в своих отзывах закидывают бедного Лу несвежими продуктами, но продолжают читать его книгу, превозмогая приступы тошноты и рвотные позывы. Конечно. Читать ведь больше нечего, с хорошими книгами-то напряжёнка, тонны классики и современников уже прочитаны, только вот Лу один остался.

Многие из тех, кому эта книга понравилась, утверждают, что это чуть ли не шедевр современной литературы, а автора считают гением и потрясающим мастером своего дела. Вслед за героем романа они начинают составлять разные списки, нужные и ненужные, полезные и бесполезные, ради забавы и всерьез. А я, видимо, не впечатлилась настолько, чтоб этим заняться, но с неизменным умилением читала то, что выдавал в своих списках герой и другие читатели.

Есть еще одна категория читателей, по всей вероятности к ней отношусь и я. Они не ругают Лу, не хвалят его, не оскорбляют его героя, но и не хотят походить на него. Они просто сознают, что для кого-то эта книга может стать лучиком света, а кому-то совсем не понравится. Притом, что и первые, и вторые нормальные, вменяемые и адекватные люди. Она действительно и примитивна, и банальна, в то же время и гениальна в своей простоте. В своем личном рейтинге я отношу такие книги к категории "Литературная жвачка", порой они бывают нужнее, чем всякие Гессе, Камю и иже с ними. У меня после прочтения остались только положительные эмоции, а за глубинами и мудрствованиями можно обратиться к другим авторам, их в литературе и философии тоже более чем достаточно.

10 ноября 2012