Рецензии и отзывы на Вороны не умеют считать

AprilDay

Симпатичный детектив, читая который полностью сохраняешь контроль над собой. Есть время - читаешь, нет - закроешь и займешься делами. Все-таки он уже с полным правом может называться старинным, так как написан в 1946 году. Соответственно, откуда там взяться современным высокотехнологичным "духзахватывающим" штучкам? И человеческая жизнь ценится гораздо выше, на весь роман - одна жертва, по нынешним меркам очень и очень скромно. Впрочем, мне было достаточно )
    Главный герой, Дональд Лэм - ну такой обаятельный профессиональный сыщик, внимательный, остроумный, хваткий, щедрый, характер сильный нордический, умеет настоять на своем и выудить информацию в процессе легкой светской беседы из кого угодно. Вот и дело мистера Шарплза он провел будто играючи, попутно охмуряя красоток и дружелюбно обводя вокруг носа официальных представителей власти, а заодно и свою начальницу Берту Кул.
    Собственно "дело" начинается с простого поиска следов изумрудного ожерелья. Старинное ожерелье с тринадцатью превосходными камнями - уже атмосферно, правда? Добавьте еще наследство, запутанную историю с происхождением наследников, красотку-злодейку и красотку-милашку, загадочного ворона, роковые тайны... Словом, замешано густо.
    Что мне понравилось - герои разговаривают друг с другом. В современных детективах огромное место занимают такие верные помощники полиции как аккаунты соцсетей, электронная почта, смс-переписка, выписки по банковским картам, уличные видеокамеры и прочие достижения прогресса. Детективы лениво пролистывают странички Фейсбука, отправляют запросы в какую-нибудь единую базу данных и вуаля. Здесь сам, все сам. Должен везде успеть, всех разговорить, все запомнить, сопоставить и проанализировать. Многое зависит от личности сыщика, и в этой книге Дональд Лэм на высоте. Детективная линия выстраивается так, что читатель может поучаствовать в расследовании. Никаких роялей в кустах, все честно. Лэм знает не больше тебя, и он раскалывает этот крепкий орешек. Сможешь ли ты?
    Не советую читать тем, кто любит современные детективы-триллеры, напряжения тут явно не хватает.

Другие книги серии «Дональд Лэм и Берта Кул»