Спальни имеют окна

4.4
    Chitter

Оказывается, о каких только сыщиках я не слышал... Про этого Дональда Лэма так же слышу впервые. Но мне определённо понравился этот персонаж. Всё продумывает, всё учитывает.. Только вот не всегда это помогает. Обязательно что-нибудь пойдёт не так. Его начальница Берта та ещё начальница.. Забавно наблюдать её перепалки с Лэмом. Ведь частично из-за неё некоторые планы Лэма идут не так, как изначально планировалось.
    Сюжет не то чтобы впечатлил, но в некоторых его моментах было интересно за ним наблюдать, пытаться самому разобраться в том, что же всё-таки произошло.
    В целом, книга очень интересная. Обязательно надо будет почитать другие похождения этой парочки.

Gooffy03

Я никогда не увлекалась детективами. Даже не могу объяснить почему. И после прочтения "Спальни имеют окна" я только убедилась, как была неправа все это время.
    С самого начала хочу отметить, как легко мне было читать, я буквально зачитывалась и было невероятно жаль прерывать чтение. Хочется еще отметить, что несмотря на мои опасения, не было в этой книге той воды, которая присутствует во многих книгах, чтобы заполнить страницы. Все живо, есть развитие, есть...если я могу так выразиться "экшн" ))
    Главный герой Дональд Лэм, частный детектив, вызвал у меня симпатию с самой первой главы. Он умный, сообразительный, и иногда выдавал такие догадки и предположения, что я себя чувствовала откровенной тупицей - как это я сама не могла до этого додуматься! -, но на мой взгляд, это все вполне естественные черты для детектива. Спасибо автору за то, что так четко их прописал в Лэме. И когда Дональд попадал в очередную передрягу и висел на волоске, мне хотелось сказать:"Ну надо же быть таким неудачливым человеком! А ведь ты детектив, дружок!"
    А эти женщины! Все как на подбор; стройные, хрупкие, изящные, соблазнительные... Мне кажется, Гарднер их описывал, исходя из своих личных предпочтений )) Ну потому что не всегда это были женщины, которые охмуряли Лэма. Одна только его коллега - Берта Кул - выделялась на их фоне. Хотя и тут автор смог обратить габариты этой дамочки в преимущества.
    Дональд распутывает дело, которое так и невозможно понять, пока не начнется распутывание. То ли это махинации, то ли это шантаж, то ли еще что... Но наверное, таким и должен быть детектив.
    Из негативных сторон лично для меня я могу выделить, что я не всегда могла уследить за появлением фактов, которые периодически выдавал Лэм. Как будто некоторые из них появлялись из воздуха. Возможно, это только мои проблемы.
    В общем и целом, я в восторге. Я так ждала концовки, чтобы узнать все-таки, что же произошло. Под конец я начала догадываться, кто в чем виноват, но это скорее из размышлений типа "В детективе всегда убийца не тот, кто с пистолетом, а тот, кто стрижет кусты или разливает чай".

AprilDay

Симпатичный детектив, читая который полностью сохраняешь контроль над собой. Есть время - читаешь, нет - закроешь и займешься делами. Все-таки он уже с полным правом может называться старинным, так как написан в 1946 году. Соответственно, откуда там взяться современным высокотехнологичным "духзахватывающим" штучкам? И человеческая жизнь ценится гораздо выше, на весь роман - одна жертва, по нынешним меркам очень и очень скромно. Впрочем, мне было достаточно )
    Главный герой, Дональд Лэм - ну такой обаятельный профессиональный сыщик, внимательный, остроумный, хваткий, щедрый, характер сильный нордический, умеет настоять на своем и выудить информацию в процессе легкой светской беседы из кого угодно. Вот и дело мистера Шарплза он провел будто играючи, попутно охмуряя красоток и дружелюбно обводя вокруг носа официальных представителей власти, а заодно и свою начальницу Берту Кул.
    Собственно "дело" начинается с простого поиска следов изумрудного ожерелья. Старинное ожерелье с тринадцатью превосходными камнями - уже атмосферно, правда? Добавьте еще наследство, запутанную историю с происхождением наследников, красотку-злодейку и красотку-милашку, загадочного ворона, роковые тайны... Словом, замешано густо.
    Что мне понравилось - герои разговаривают друг с другом. В современных детективах огромное место занимают такие верные помощники полиции как аккаунты соцсетей, электронная почта, смс-переписка, выписки по банковским картам, уличные видеокамеры и прочие достижения прогресса. Детективы лениво пролистывают странички Фейсбука, отправляют запросы в какую-нибудь единую базу данных и вуаля. Здесь сам, все сам. Должен везде успеть, всех разговорить, все запомнить, сопоставить и проанализировать. Многое зависит от личности сыщика, и в этой книге Дональд Лэм на высоте. Детективная линия выстраивается так, что читатель может поучаствовать в расследовании. Никаких роялей в кустах, все честно. Лэм знает не больше тебя, и он раскалывает этот крепкий орешек. Сможешь ли ты?
    Не советую читать тем, кто любит современные детективы-триллеры, напряжения тут явно не хватает.

Другие книги серии «Дональд Лэм и Берта Кул»