«Летучие мыши появляются в сумерках» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрла Стенли Гарднера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Летучие мыши появляются в сумерках»

tashacraigg

"Летучие мыши нападают во тьме" - очередная история из серии книг о детективном агентстве Берты Кул. На этот раз Берта остаётся без своего основного сотрудника - Дональд отправился на войну ( события происходят в 1942 году ). Без него хозяйке агентства приходится взять бразды расследования в свои руки и заниматься всем в одиночку, чем она немало раздражена. Когда к Берте обращается за помощью очередной клиент, пожилой незрячий мужчина, и просит разыскать молодую девушку, ставшую жертвой автомобильной аварии, дело кажется простым... Но потом круговорот событий захватывает хозяйку детективного агентства, и ей даже приходится обращаться за помощью к Дональду - они общаются посредством телеграмм.

Очень приятный классический детектив. Читается очень легко, сюжет увлекательный. Повествование ведётся от лица Берты Кул, в нём немало юмора, что вызывает ещё больше симпатии к героям и самой книге. Детективная история тоже интересная, хотя искушенному читателю некоторые моменты покажутся предсказуемыми, но так уж нередко бывает с классическими детективами, и за это я им оценку никогда не снижаю. Основные герои очень симпатичные, и я с удовольствием продолжу чтение других книг этой серии.

6 октября 2017

Penelopa2

У Э.С.Гарднера есть множество детективов про адвоката Перри Мейсона, «П-Перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?»(с)

Но помимо лихого адвоката есть еще, например, серия про частное детективное агентство Берты Кул и Дональда Лэма. Напористая, деловая, жутко пробивная Берта и тихий скромненький Дональд Лэм ( Полагаю, что в оригинале – Lamb, барашек), который и выполняет всю розыскную работу, в то время, как Берта царит и властвует.

В этот раз Берта страшно раздосадована что в разгар войны Дональд взял и ушел на фронт, оставив ее одну разбираться с проблемами. Простой заказ от странного слепого нищего – найти пропавшую девушку – не выполняется обычными действиями. Да и заказчик весьма язвителен, умеет припечатать Берту за стандартное мышление так, что она теряется. В отчаянии Берта пишет Дональду и тот время от времени отправляет ей письма с фронта, направляющие ее действия. (Кто кому начальник?) Сама ситуация связана с наследственными вопросами, шантажом и убийством, все как полагается. Окончательную разгадку и объяснение всех действий присылает в письмах опять таки проницательный Дональд Лэм.

При чем тут летучие мыши? Да в общем-то не при чем. Разве что при том, что они так же слепы, как и заказчик и так же прекрасно ориентируются в этом мире, отлично понимая что к чему?

30 ноября 2015

lkarkush

Серия о Дональде Леме и Берте Кул - одна из моих любимых, обычно я читаю книги о них, когда читать особенно нечего. И вот, опять такое случилось и я открыла "Летучие мыши...". Я начала читать, и поняла, что что-то не так. Почему-то повествование ведется от третьего лица, а не от лица Дональда, как обычно. Что с ним случилось, куда он делся? Оказалось, что Лем ушел в армию. Я немного растроилась, потому что Лем - один из моих любимых книжных детективов. Даже не хотелось дальше читать, но потом вспомнила, что больше читать мне нечего и продолжила.
Но эта книга понравилась даже больше, чем остальные из этой же серии. А развязка вообще оказалась в лучших традициях Конан-Дойла! (не буду спойлерить, если кто-то захочет прочитать, оно того стоит)
Больше всего запомнилось то, что автор смог отойти от того, как описывал Берту Дональд : доброй, но недалекой женщиной, которую все время надо направлять, чтобы не испортила дело. При повествовании "от автора" она оказывается совсем другой. Она действительно знает свое дело, хорошо разбирается в людях. И хотя ею движет не сколько поиск правды, а желание заработать, и соображает она не так шустро, как Лем, она вела дело в верном направлении.
В общем, отличный детектив, раскрывающий любимых героев с новых сторон. Поклонникам жанра рекомендую.

16 марта 2012