Дело о воющей собаке

Ledi_Rovena

В ранней юности я была очарована циклом романов об американском адвокате Перри Мейсоне, но волею судеб мне никак не удавалось прочитать самый первый роман - «Дело о бархатных коготках».
    Время шло, я взрослела, появились иные книжные предпочтения, но первая любовь – хоть реальная, хоть книжная - остается в сердце навсегда…
    Имея горький опыт разочарования от книг, что радовали в детстве и юности, я с опаской поглядывала на полку с произведениями Эрла Стенли Гарнднера. Но однажды, случайно включив телевизор, прочла название: «Перри Мейсон». Искушение было слишком велико, и я стала смотреть чёрно-белый фильм, оказавшийся сериалом.
    Перри Мейсон в исполнении Реймонда Бёрра с укоризной взирал на меня с экрана – прочти, прочти, прочти!
    У книги я ходила вокруг да около почти три недели, и вот с трепетом я открыла первую страницу – и оторваться смогла, только закрыв последнюю.
    Да и как иначе, если в самом начале адвокат заявляет:

«Я являюсь чем-то вроде платного гладиатора. Я сражаюсь во имя своих клиентов. Большинство из них ведёт нечестную игру, и поэтому они приходят ко мне. Они попадают в какие-то неприятности, а моё дело вытащить их оттуда. Я должен играть с ними честно, хотя не всегда могу рассчитывать на то, что они отплатят мне той же монетой…»

Да это же рыцарский кодекс – защищать тех , кто находится в беде!
    Я с головой погрузилась в роман. Как же я сочувствовала главному герою – клиент не только не говорит правды, но и всячески портит жизнь своему адвокату, в буквальном смысле подводя его под статью об убийстве. И что в этой ситуации делает Мейсон ? Да, как ни странно, но он продолжает бороться за клиента! И, в конце концов, спасает!!!
    Именно в этой книге впервые появляется красавица-секретарша Делла Стрит, которая в восхищении от таланта шефа, но в начале сомневается в его морально-нравственных качествах.
    Мелькает частный сыщик Пол Дрейк, но скорее в роли помощника, чем как самостоятельный детектив – то, чего не удается узнать Дрейку, узнает сам Мейсон.
    В этом романе ещё нет знаменитой пикировки между прокурором и адвокатом в суде – большая часть произведения посвящена описанию хитрых ходов и различных уловок на грани фола - для получения информации, но это абсолютно не портит книгу – можно проследить весь жизненный путь и личностный рост персонажа.
    Сейчас так много детективов, в которых главные герои (сыщики, адвокаты, следователи, судьи) обладают различными недостатками, а зачастую и пороками, что, очевидно, должно символизировать их близость к реальности и обозначать жизненность персонажа.
    Э.С.Гарднеру удалось создать героя, являющегося образцом морали и нравственности -благородного, честного, удачливого,- но при этом воспринимаемым абсолютно живым человеком; мужчиной, которого каждый хотел бы встретить в своей жизни – в качестве родственника, друга или коллеги.
    И, что скрывать, сам хотел бы стать таким, как Перри Мейсон – умным, красивым, успешным, состоятельным, но при этом - с чистыми руками и спокойной совестью .

Время оказалось не властно над моим восхищением книгами о благородном адвокате Перри Мейсоне, и я предвкушаю прекрасный год -для перечитывания этих романов.
    С любимыми - не расставайтесь!

astaksu

Было интересно! В самом начале создалось ложное впечатление предсказуемости сюжета, но чем дальше я продвигалась, тем больше понимала, что заблуждалась. Ни один из персонажей не оставил меня равнодушной. Адвокат обвинения не скрывающий уверенности в своей победе, адвокат водителя и экономка пытающиеся нажиться за чужой счет (побить их хотелось в некоторых моментах =), принципиальный и чрезмерно пунктуальный дядюшка, главная героиня в первых главах вспыльчивая, избалованная девчонка и в финале повзрослевшая, изменившаяся в лучшую сторону, получившая серьезный жизненный опыт женщина. Ее муж, который готов был пожертвовать своей свободой и жизнью ради любимой, и я думаю, что только после пережитых испытаний она осознала насколько он ей дорог. Верная, всегда уверенная в победе своего босса секретарша Делла Стрит. И, конечно же, сам Перри Мейсон не неподкупный, принципиальный, любящий свою работу адвокат.

Kwinto

Эта книга (вторая из серии об адвокате Перри Мейсоне) понравилась мне куда больше первой!
    Здесь уже есть та "изюминка", которой славится все серия - судебный процесс. Строгий, лаконичный, яркий! В своем роде присутствовать на нем означает получить невероятное удовольствие для ума. Удовольствие наблюдать работу профессионалов, четкую, продуманную, выверенную, но безжалостную к противнику. Компромисса не будет, победа останется лишь за одним.

К Перри Мейсону обратилась девушка Фрэнсис Челейн по делу о наследстве. Согласно завещанию ее отца, был учрежден фонд, управляемый опекуном Фрэн - Эдвардом Нортоном. Девушке предоставляется в пользование определенная сумма денег, которые, однако, она потеряет, если выйдет замуж до 27 лет. Вся нелицеприятность дела на данный момент заключается в том, что Фрэн успела осчастливить некого молодого человека, о чем всячески скрывает даже от адвоката. Ложь за ложью. Ни слова правды, только просьбы о защите ее прав.

Но дело неожиданно усугубляется убийством Эдварда Нортона, свидетелем которого оказался секретарь Нортона - Дон Грейвс. Всего секундная оглядка в машине на большой скорости на повороте, с которого открывается вид на окно кабинета Нортона - и свидетельские показания готовы. Что можно увидеть за такое короткое время? Кого можно узнать? Но, тем не менее, дело открыто и следствие успешно продвигается к неминуемому финалу - суду.

Удастся ли Перри Мейсону защитить свою клиентку, на которую падает подозрение? А если учесть всю ее неприглядную ложь, которая совсем не обеляет ее саму и ее новоиспеченного мужа?
    Действительно интересно и по большей части напряженно.

Vanadis

Солидный и стильный детектив. Сюжет неспешный, в меру интересный, с напряженными моментами, но без буйного экшна. Было такое чувство, будто я смотрю старый черно-белый фильм - с одной стороны погружение в атмосферу полное, но с персонажами себя как-то не ассоциируешь, наблюдаешь за ними, ощущая некоторую отстраненность. Перри Мейсон как главный герой очень порадовал - сдержанный, суровый, умеет настоять на своем. So cool. :)
    К сожалению, в первой книге действие совсем не происходило в суде, а я так ждала, так ждала. :) Надеюсь, в следующих книгах судебные сцены появятся и Мейсон развернется во всей красе.

gelya71

В данной книге мы знакомимся с адвокатом Перри Мейсоном, которого можно назвать еще и детективом. Он часто сам занимается поиском доказательств, иногда к нему на помощь приходят его друзья-детектив и полицейский. Но заслуга в раскрытии преступления полностью его. На этот раз к нашему адвокату обращается некая дама по имени Ева Гриффин с просьбой спасти её от неприятностей. Конечно же, Перри берется за дело,каким бы сложным оно не было, даже не подозревая о том, что сам может угадить в тюрьму.
    В целом, неплохой детектив, но немного не мое. Как-то скучно мне было его читать. Не нравились постоянная беготня адвоката, его какие-то хитрые ходы и уловки. Перри считается одним из лучших адвокатов, может спасти даже самое безнадежное дело, но в этой истории я его таким не увидела. Не знаю, может быть,потому что это только первая книга из цикла, а дальше дела пойдут намного лучше, но скорее всего продолжать читать не буду.

lightning77

Гарднер – это Гарднер. Это хорошо, качественно и интересно. Классический детектив, с неторопливым расследованием, сбором улик и умозаключениями.

Другие книги серии «Перри Мейсон»