Рецензия Rossi_555 на книгу — Эрла Стенли Гарднера «Дело о счастливых ножках» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело о счастливых ножках»

Rossi_555

Перри Мейсон берется помочь разоблачить жулика, манипулирующего юными девушками, обещая им участие в киносъемках. Однако мошенник убит, и Мейсону вновь, уже в который раз, предстоит столкнуться с головокружительным судебным делом — ибо только он способен спасти невиновных от незаслуженной кары.

Ох уж мне эти "непричёсанные" первые романы серии... *facepalm* Романы, в которых автор сам ещё до конца не изучил повадки своих героев. Романы, где любимчики ведут себя немного гротескно и даже ООС-но. Особенно достаётся Мейсону. Он предстаёт перед нами таким заносчивым, самоуверенным и зачастую грубым, что невольно закрадываются сомнения - а тот ли это 100-процентный профи, серьёзный и терпеливый, из более зрелых романов Гарднера?
Вообще, создаётся впечатление, что автор изрядно иронизирует, кое-где даже зло, в описании характеров, ещё не зная, что им суждено стать классикой американского детектива.
Читать было весело, да. Даже с минимальным присутствием М/Д. Мейсону просто было не до своей секретарши - в течение всей книги он словно заведённый мотался между своими клиентами, неклиентами и полицией, пряча одних от других и подставляя тем самым собственную шею под удар. Что оставалось Делле? Только волноваться за своего шального шефа и подбадривать его путём поглаживания руки :)

18 декабря 2015