25-31may
    Silviabianca

Как-то в этот раз Гарднер мне "не зашел". Книга из довольно ранних, судя по тому, что Гамильтон Бергер появляется в ней впервые, и он еще пытается быть вежливым и сотрудничать с Перри Мейсоном.
    А сюжет немного сумбурен и по мне некоторые моменты надуманы. Так, чтобы в одном месте и в одно время оказались два человека со стеклянными глазами уж очень маловероятно.
    И некоторые попытки морализаторства от Гарднера мне показались лишними.
    Но может, просто у меня настроение было не для Гарднера?..

Vanadis

По аннотации подумала, что в книге пойдет дело о серийном убийце, но, к счастью, все оказалось не так мрачно. :) На этот раз Перри Мейсон встанет на защиту моделей с хорошенькими ножками, которых обманом лишают заработанных гонораров. А заодно еще и устроит судьбу некоторых героев. :)
    Немного снизила оценку, потому что дело показалось слишком запутанным и пара персонажей как-то просто возникла из ниоткуда (например, "Вера Куттер" - я долго не могла сообразить кто она такая вообще, даже когда открылось ее настоящее имя.) Зато понравилась продавщица Мэйми, третьестепенный персонаж, а такой милый.

CulinaryCat

Мое знакомство с Гарднером началось именно с этой книги. Что сказать, как оказалось детективов про Перри Мейсона около 80 штук и это не первая книга серии, но это никак не отразилось на произведении.
    Вполне свой законченный и однозначный сюжет, одно дело в одном произведении. Жаль, что коту посвещено не так много, как хотелось бы...

psixeya

Как всегда слушала аудио и потонула в этих практически одинаковых именах и фамилиях. Дослушала из одного того, что надо же что-то слушать в транспорте

Rossi_555

Перри Мейсон берется помочь разоблачить жулика, манипулирующего юными девушками, обещая им участие в киносъемках. Однако мошенник убит, и Мейсону вновь, уже в который раз, предстоит столкнуться с головокружительным судебным делом — ибо только он способен спасти невиновных от незаслуженной кары.

Ох уж мне эти "непричёсанные" первые романы серии... *facepalm* Романы, в которых автор сам ещё до конца не изучил повадки своих героев. Романы, где любимчики ведут себя немного гротескно и даже ООС-но. Особенно достаётся Мейсону. Он предстаёт перед нами таким заносчивым, самоуверенным и зачастую грубым, что невольно закрадываются сомнения - а тот ли это 100-процентный профи, серьёзный и терпеливый, из более зрелых романов Гарднера?
    Вообще, создаётся впечатление, что автор изрядно иронизирует, кое-где даже зло, в описании характеров, ещё не зная, что им суждено стать классикой американского детектива.
    Читать было весело, да. Даже с минимальным присутствием М/Д. Мейсону просто было не до своей секретарши - в течение всей книги он словно заведённый мотался между своими клиентами, неклиентами и полицией, пряча одних от других и подставляя тем самым собственную шею под удар. Что оставалось Делле? Только волноваться за своего шального шефа и подбадривать его путём поглаживания руки :)

Как всегда - просто, легко, интригующе, изящно!!!
Другие книги серии «Перри Мейсон»