Рецензия Rossi_555 на книгу — Эрла Стенли Гарднера «Дело о неосторожном котенке» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело о неосторожном котенке»

Rossi_555

В сборнике: "Дело о неосторожном котёнке", "Дело о тонущем утёнке", "Дело о зарытых часах", "Дело о сонном моските" (1943).
Защищая пьянчужку от обвинений в мошенничестве, Мейсон попутно оказывается втянут в дело о попытках отравления и в дело об убийстве.

Один из тех романов, в котором герои проводят в нестандартных условиях бОльшую часть времени. Это было очень необычно и интересно. Героям (и вместе с ними читателям) выпала прекрасная возможность отдохнуть от душных городских кабинетов и отправиться в городское же подобие пустыни, воссозданное во во дворе богатого особняка, а затем побывать и в настоящей пустыне, где среди бескрайних изнурительных просторов живут и работают старатели - открыватели месторождений золотой руды и прочих дорогих пород.
Кроме всего прочего, и Мейсон, и Делла становятся жертвами отравителя и выживают только благодаря своевременной помощи.
Кстати о помощи. Доктор и медсестра, оказавшиеся рядом по необходимости, сами ведут себя не хуже доморощенных детективов - они ищут улики, строят предположения и вообще больше похожи на заговорщиков.

М/Д: Такой сюжет, естественно, выигрышно сказывается на моих любимцах. Они катаются на лошадях, ночуют под открытым небом и проявляют волновашки. И даже... Хм... Нет, я определённо напишу итоговый пост о М/Д, собрав в кучу все сведения, почерпнутые из романов, из ВСЕХ романов (уверена ли я в своих силах и хватил ли их на 85 книг?)
Далее немного вкусных цитат:

Трэгг: " - ... Женщины всегда преданны своему боссу. Взять к примеру Деллу Стрит. К работе секретарши она относится как к делу всей жизни. Бог знает, с чем ей приходится сталкиваться по работе. Полагаю, вы не самый хороший в мире начальник, если судить по вашему бешеному нраву. Раньше я считал, что Делла предана вам лично, но сейчас думаю, что это - преданность работе и всему, что с ней связано.
Мейсон кивнул.
- Всё значительно серьёзней и сложней, чем может показаться на первый взгляд..."

"Смутные воспоминания постепенно выкристаллизовались в ясную и полную картину. Ночью заходила Велма Старлер, проверяя его пульс. Она сообщила, что Бэннинг Кларк мёртв, доктор Кенуорд отдыхает, а Делла Стрит спокойно спит с одиннадцати часов. В тот момент Мейсон был настолько слаб, что его интересовало только одно - Делла Стрит вне опасности. Всё остальное казалось лишь словами, имеющими смысл, но лишёнными значения".

"Мейсон и Делла Стрит остались одни у затухающего костра. Они наслаждались тишиной пустыни, зачарованно глядя на красный круг углей... Рука Мейсона нашла ладонь Деллы Стрит и легонько сжала её в знак безмолвного взаимопонимания... Более двух часов окутанные колдовской тишиной Мейсон и Делла Стрит наблюдали за постоянно менявшимся волшебным спектаклем".

"– Знаешь, о чем я подумал? – спросил Мейсон, повернувшись к Делле.
– О чем?
– Священник явно сделает скидку, если обвенчает вместо двух пар три.
Делла посмотрела на него нежно, с легким оттенком сожаления во взгляде.
– Забудьте об этом, шеф.
– Почему?
Она уже смотрела куда-то вдаль, на протянувшуюся за горизонтом пустыню.
– Сейчас мы счастливы, – сказала Делла. – Что сделает с нашей жизнью брак? У нас будет дом. Я стану домохозяйкой. Вам понадобится новая секретарша… На самом деле дом вам не нужен. Я не хочу, чтобы у вас была новая секретарша. Сейчас вы устали. Пришлось вступить в интеллектуальный бой с убийцей. Сейчас вам хочется жениться и остепениться. Послезавтра вы будете искать новое дело, еще более сумасшедшее, которому отдадите себя без остатка и из которого едва выпутаетесь. Таким вы хотите быть, и я хочу, чтобы вы были именно таким. К тому же Солти не на кого будет оставить лагерь.
Мейсон подсел поближе, обнял Деллу за плечи и прижал к себе.
– Я мог бы разбить все твои аргументы, – сказал он.
– Могли бы, не сомневаюсь в этом, – рассмеялась Делла. – Но, даже убедив меня, самого себя убедить вы не сможете. Вы знаете, что я права.
Мейсон хотел было возразить, потом передумал и еще крепче обнял ее. Они молчали и наблюдали за выступающими из пустыни разноцветными горными вершинами, ярко освещенными красным солнцем.
– Да, – снова рассмеялась Делла. – Мы бывалые, закаленные в боях воины, которые не тратят время на любовь, если предстоит серьезная работа..."

ps Кстати говоря, ранний Гарднер разительно отличается от самого себя в 60-70-х. Здесь мы вполне можем насладиться описательными оборотами и увесистыми абзацами, в то время как более поздние его работы больше похожи на сценарии практически с одними диалогами.

20 марта 2014