Рецензия Rossi_555 на книгу — Эрла Стенли Гарднера «Дело о любопытной новобрачной» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело о любопытной новобрачной»

Rossi_555

В сборнике: "Дело о бархатных коготках" (1933), "Дело о мрачной девушке" (1933), "Дело о любопытной новобрачной" (1935), "Дело о воющей собаке" (1934)
К знаменитому адвокату Перри Мейсону обращается девушка, якобы от имени своей подруги, чей муж семь лет назад погиб в авиакатастрофе. Девушка хочет оформить развод, однако Мейсону кажется, что слухи о смерти мужа несколько преувеличены.

Я читала этот роман странным образом - постоянно отвлекаясь на что-то другое. Поэтому в итоге, когда всё же дочитала, многое уже позабылось.
Пятая книга, впечатления от которой были немного подпорчены и тем, что я изначально знала, чего ждать и кто окажется преступником. Спасибо одноименному сериалу, ага.
Но вот чего в сериале не было, так это книжных милований Перри и Деллы, которые снова подкидывают дров в костёр моих размышлений. С одной стороны, сам Гарднер вроде как открещивается от отношенческого аспекта и заявляет это чуть ли не прямым текстом. А с другой, его герои тут же опровергают слова своего создателя...

"Между Мейсоном и Деллой Стрит существовало то особое взаимопонимание, что появляется между людьми противоположных полов, на протяжение долгих лет плечом к плечу занимающихся интересной работой, успех которой зависит от полной координации их совместных действий. Все их личные симпатии и антипатии строго подчинялись достижению намеченной цели. Между ними выросла дружба, которой была не в силах помешать никакая влюблённость"
"Он явно расстроился из-за собственного поведения. Делла сочувственно похлопала его по руке. Ее сильные пальцы, тренированные на повседневной работе на машинке, на секунду сжали его ладонь.
На матовом стекле двери приемной появилась чья-то тень и раздался стук. Это мог быть клиент, явившийся по серьезному делу. Он не должен был видеть нежных отношений между адвокатом и его секретаршей.
Делла Стрит великолепно знала, что Мейсон не обращает особого внимания на такие пустяки и всегда ведет себя, как считает нужным — он не обратил на стук ни малейшего внимания и продолжал пускать голубоватые колечки дыма, сидя на краешке стола секретарши. Делла же поспешно убрала руку с его ладони"
"Дрейк встал и направился к выходу. У двери он остановился и сказал с ехидным видом:
— Я не советовал бы вам ворковать в приемной, нежно взявшись за руки, а потом смотреть на вошедшего невинным взглядом. А если бы на моем месте оказался важный клиент? Какого черта, Перри, вы что, не можете уединяться в библиотеке или кабинете?
Не дождавшись ответа, он закрыл за собой дверь.
Мейсон усмехнулся и взглянул на Деллу Стрит, у которой на щеках проступила краснота.
— С чего это он решил, что я держала тебя за руку? — спросила она. — Ведь я отошла от стола еще до того, как он вошел в приемную…
— Он стрельнул наугад, — усмехнулся Мейсон, на которого шутка Дрейка не произвела ни малейшего впечатления. — Может быть, он заметил что-то по выражению твоего лица..."(с)
1 октября 2014