Silviabianca

"А слухи о моей смерти сильно преувеличены".
    Это как раз об этой книге. Девушка, запутываясь сама в паутине собственной лжи, обращается к Перри Мейсону, пытаясь выдать свою историю за историю своей подруги. Ну, обманывать Мейсона дело весьма гиблое, поэтому он распутвает истрию о якобы умершем уже по ходу выясняя, кто же в ней прав, а кто виноват...

Rossi_555

В сборнике: "Дело о бархатных коготках" (1933), "Дело о мрачной девушке" (1933), "Дело о любопытной новобрачной" (1935), "Дело о воющей собаке" (1934)
    К знаменитому адвокату Перри Мейсону обращается девушка, якобы от имени своей подруги, чей муж семь лет назад погиб в авиакатастрофе. Девушка хочет оформить развод, однако Мейсону кажется, что слухи о смерти мужа несколько преувеличены.

Я читала этот роман странным образом - постоянно отвлекаясь на что-то другое. Поэтому в итоге, когда всё же дочитала, многое уже позабылось.
    Пятая книга, впечатления от которой были немного подпорчены и тем, что я изначально знала, чего ждать и кто окажется преступником. Спасибо одноименному сериалу, ага.
    Но вот чего в сериале не было, так это книжных милований Перри и Деллы, которые снова подкидывают дров в костёр моих размышлений. С одной стороны, сам Гарднер вроде как открещивается от отношенческого аспекта и заявляет это чуть ли не прямым текстом. А с другой, его герои тут же опровергают слова своего создателя...

"Между Мейсоном и Деллой Стрит существовало то особое взаимопонимание, что появляется между людьми противоположных полов, на протяжение долгих лет плечом к плечу занимающихся интересной работой, успех которой зависит от полной координации их совместных действий. Все их личные симпатии и антипатии строго подчинялись достижению намеченной цели. Между ними выросла дружба, которой была не в силах помешать никакая влюблённость"
    "Он явно расстроился из-за собственного поведения. Делла сочувственно похлопала его по руке. Ее сильные пальцы, тренированные на повседневной работе на машинке, на секунду сжали его ладонь.
    На матовом стекле двери приемной появилась чья-то тень и раздался стук. Это мог быть клиент, явившийся по серьезному делу. Он не должен был видеть нежных отношений между адвокатом и его секретаршей.
    Делла Стрит великолепно знала, что Мейсон не обращает особого внимания на такие пустяки и всегда ведет себя, как считает нужным — он не обратил на стук ни малейшего внимания и продолжал пускать голубоватые колечки дыма, сидя на краешке стола секретарши. Делла же поспешно убрала руку с его ладони"
    "Дрейк встал и направился к выходу. У двери он остановился и сказал с ехидным видом:
    — Я не советовал бы вам ворковать в приемной, нежно взявшись за руки, а потом смотреть на вошедшего невинным взглядом. А если бы на моем месте оказался важный клиент? Какого черта, Перри, вы что, не можете уединяться в библиотеке или кабинете?
    Не дождавшись ответа, он закрыл за собой дверь.
    Мейсон усмехнулся и взглянул на Деллу Стрит, у которой на щеках проступила краснота.
    — С чего это он решил, что я держала тебя за руку? — спросила она. — Ведь я отошла от стола еще до того, как он вошел в приемную…
    — Он стрельнул наугад, — усмехнулся Мейсон, на которого шутка Дрейка не произвела ни малейшего впечатления. — Может быть, он заметил что-то по выражению твоего лица..."(с)
    lady_Kiso

Когда я была подростком, еще не существовало сумеречной саги, голодных игр и YA как такового вообще. По крайней мере в нашей стране. Поэтому я спасалась от школьной программы по литературе в основном с помощью детективов. Агата Кристи, Дж. Х. Чейз... Я прочла все детективные романы, которые были в нашем доме (а было их немало). Среди них был и Гарднер с его Перри Мейсоном.
    Главное, что меня привлекало в этой серии - это ее "сериальность", а следовательно и возможность следить за приключениями полюбившихся героев снова и снова. А они мне тогда действительно полюбились. Смелый, решительный Перри Мейсон, готовый на все ради своих клиентов, никогда не будет спокойно сидеть и ждать суда. Он обязательно проведет свое расследование и найдет все, что не нашла полиция (а она вообще никогда ни на что не способна в подобного рода литературе). Ну и, конечно же, его бессменная секретарша Делла Стрит, сообразительная, расторопная, да и просто красавица. В некоторых романах серии ей отведено далеко не последнее место (но не в этом, к сожалению). Ну и про Пола Дрейка не забыть. Без него бы Мейсон никогда не управился. Короче, все красавчики.
    Но это тогда. А сейчас вот я увидела хитрого адвоката, действующего хоть и в интересах следствия, но довольно сомнительными методами. Да и про гонорары свои не забывает даже в порыве человеколюбия и жажды справедливости. Хотя, с другой стороны, не мы такие - жизнь такая, приходится приспосабливаться. Все равно Мейсон красавчик - не одну девушку спас от тюрьмы (а иногда и от электрического стула).
    А вообще, не стоит слишком многого ждать от такого рода литературы. Литература это развлекательная, и основное ее назначение - чтобы было интересно. И здесь Гарднер вполне неплохо справляется. Действительно, интересно. Особенно в последней трети книги, где наконец раскрывается смысл всех махинаций Мейсона и становится просто не оторваться - так хочется узнать, чем же все это кончится.
    Вердикт: вполне годный детектив, чтобы провести вечерок-другой. Но Перри Мейсон, наверное, уже не герой нашего времени. Скорее уж Роберт Лэнгдон.

integriolib

Насколько я знаю, это один из самых первых рассказов о Перри Мейсоне. Он интересный, но ничего сверхестественного в книге не происходит. Хотя Мейсон в ходе расследования проделывает несколько интересных трюков (как например с телефонным кабелем).

В общем прочитать можно. Думаю любители серии про адвоката Перри Мейсона заценят.

Другие книги серии «Перри Мейсон»