Ledi_Rovena

В ранней юности я была очарована циклом романов об американском адвокате Перри Мейсоне, но волею судеб мне никак не удавалось прочитать самый первый роман - «Дело о бархатных коготках».
    Время шло, я взрослела, появились иные книжные предпочтения, но первая любовь – хоть реальная, хоть книжная - остается в сердце навсегда…
    Имея горький опыт разочарования от книг, что радовали в детстве и юности, я с опаской поглядывала на полку с произведениями Эрла Стенли Гарнднера. Но однажды, случайно включив телевизор, прочла название: «Перри Мейсон». Искушение было слишком велико, и я стала смотреть чёрно-белый фильм, оказавшийся сериалом.
    Перри Мейсон в исполнении Реймонда Бёрра с укоризной взирал на меня с экрана – прочти, прочти, прочти!
    У книги я ходила вокруг да около почти три недели, и вот с трепетом я открыла первую страницу – и оторваться смогла, только закрыв последнюю.
    Да и как иначе, если в самом начале адвокат заявляет:

«Я являюсь чем-то вроде платного гладиатора. Я сражаюсь во имя своих клиентов. Большинство из них ведёт нечестную игру, и поэтому они приходят ко мне. Они попадают в какие-то неприятности, а моё дело вытащить их оттуда. Я должен играть с ними честно, хотя не всегда могу рассчитывать на то, что они отплатят мне той же монетой…»

Да это же рыцарский кодекс – защищать тех , кто находится в беде!
    Я с головой погрузилась в роман. Как же я сочувствовала главному герою – клиент не только не говорит правды, но и всячески портит жизнь своему адвокату, в буквальном смысле подводя его под статью об убийстве. И что в этой ситуации делает Мейсон ? Да, как ни странно, но он продолжает бороться за клиента! И, в конце концов, спасает!!!
    Именно в этой книге впервые появляется красавица-секретарша Делла Стрит, которая в восхищении от таланта шефа, но в начале сомневается в его морально-нравственных качествах.
    Мелькает частный сыщик Пол Дрейк, но скорее в роли помощника, чем как самостоятельный детектив – то, чего не удается узнать Дрейку, узнает сам Мейсон.
    В этом романе ещё нет знаменитой пикировки между прокурором и адвокатом в суде – большая часть произведения посвящена описанию хитрых ходов и различных уловок на грани фола - для получения информации, но это абсолютно не портит книгу – можно проследить весь жизненный путь и личностный рост персонажа.
    Сейчас так много детективов, в которых главные герои (сыщики, адвокаты, следователи, судьи) обладают различными недостатками, а зачастую и пороками, что, очевидно, должно символизировать их близость к реальности и обозначать жизненность персонажа.
    Э.С.Гарднеру удалось создать героя, являющегося образцом морали и нравственности -благородного, честного, удачливого,- но при этом воспринимаемым абсолютно живым человеком; мужчиной, которого каждый хотел бы встретить в своей жизни – в качестве родственника, друга или коллеги.
    И, что скрывать, сам хотел бы стать таким, как Перри Мейсон – умным, красивым, успешным, состоятельным, но при этом - с чистыми руками и спокойной совестью .

Время оказалось не властно над моим восхищением книгами о благородном адвокате Перри Мейсоне, и я предвкушаю прекрасный год -для перечитывания этих романов.
    С любимыми - не расставайтесь!

Vanadis

Солидный и стильный детектив. Сюжет неспешный, в меру интересный, с напряженными моментами, но без буйного экшна. Было такое чувство, будто я смотрю старый черно-белый фильм - с одной стороны погружение в атмосферу полное, но с персонажами себя как-то не ассоциируешь, наблюдаешь за ними, ощущая некоторую отстраненность. Перри Мейсон как главный герой очень порадовал - сдержанный, суровый, умеет настоять на своем. So cool. :)
    К сожалению, в первой книге действие совсем не происходило в суде, а я так ждала, так ждала. :) Надеюсь, в следующих книгах судебные сцены появятся и Мейсон развернется во всей красе.

gelya71

В данной книге мы знакомимся с адвокатом Перри Мейсоном, которого можно назвать еще и детективом. Он часто сам занимается поиском доказательств, иногда к нему на помощь приходят его друзья-детектив и полицейский. Но заслуга в раскрытии преступления полностью его. На этот раз к нашему адвокату обращается некая дама по имени Ева Гриффин с просьбой спасти её от неприятностей. Конечно же, Перри берется за дело,каким бы сложным оно не было, даже не подозревая о том, что сам может угадить в тюрьму.
    В целом, неплохой детектив, но немного не мое. Как-то скучно мне было его читать. Не нравились постоянная беготня адвоката, его какие-то хитрые ходы и уловки. Перри считается одним из лучших адвокатов, может спасти даже самое безнадежное дело, но в этой истории я его таким не увидела. Не знаю, может быть,потому что это только первая книга из цикла, а дальше дела пойдут намного лучше, но скорее всего продолжать читать не буду.

integriolib

Эта первая книга из цикла об адвокате Перри Мейсоне. Но в ней нет вводной части, или какой-то особой истории с которой все началось. Эта серия как раз такая какую можно начать читать с любой книги.

Единственное пожалуй, что меня удивило: если обычно Гарднер заставляет почти поверить в виновность клиента Мейсона, то на этот раз он действительно заставил в это поверить.

Другие книги серии «Перри Мейсон»