Uchilka
    - Делла, ты становишься реалистом. А тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже можем начать мыслить по шаблону?
    - Только не это, шеф. Это последнее, что может случиться с нами в вашем офисе!

Заметка на полях: Все прочитанные ранее у Гарднера романы о Перри Мэйсоне имеют одинаковую структуру.

В офисе знаменитого юриста появляется клиент со странной и даже невероятной историей. Перри Мейсон, разумеется, берётся за его дело к всенепременному восторгу его секретаря Деллы Стрит. Далее события развиваются не в пользу клиента, который часто врёт своему адвокату, и тому в результате приходится прибегать к услугам частного детектива Пола Дрейка, чтобы вытянуть за хвост правду-матку. Затем, когда все улики против клиента налицо, появляется лейтенант Трэгг, причём всегда одновременно с Мейсоном, и арестовывает подозреваемого. Далее следует суд, где адвокат применяет свою блестящую тактику защиты, а именно вытаскивает на свет, казалось бы, несущественные факты, которые впоследствии приводят к неопровержимым доказательствам невиновности его клиента. По ту сторону суда, кстати, тоже идёт движуха: то Пол Дрейк приносит новости Мейсону, то полиция, то ещё кто. В конечном итоге окружной прокурор и вечный соперник Перри Мейсона Гамильтон Бюргер остаётся с носом, а адвокат со своими друзьями и коллегами спешит отметить успех. Уф, вот такой скелетик. Теперь поговорим о мясце.

На сей раз ловкий адвокат выпутывает из истории некоего богача и его дочку, попутно выиграв круглую сумму для ещё одной дамы, которую хотели обмануть. Непонятно объясняю, да? Правильно, читайте лучше книжку. Она совсем не большая и очень увлекательная. Даром что ли Эрл Стенли Гарднер двадцать лет проработал адвокатом?! Он знает, где, как и какие гайки подкрутить, а где ослабить, чтобы нам, читателям, было интересно следить за расследованием, даже при том, что схема романа всегда одинаковая.

fleur_de_lis

Что-то где-то раньше я читала из Гарднера, и открыв эту книгу сразу оказалась в знакомой обстановке, где Перри Мейсон ведет очередное расследование, при неизменной помощи Деллы Стрит и Пола Дрейка. Как всегда - запутанное дело, в котором к концу книги будет поставлена точка. Единственное, на чем я себя ловила при чтении - насколько эти методы защиты в суде, могут быть применены и в нашей стране? Слишком уж экзотичными, иностранными они мне показались, что ли.

Толчок хороший получен - про Перри Мейсона хочется читать и дальше, благо книг написано очень-очень много:)

skerty2015

Вторая книга, прочитанная у автора. В этот раз главный герой – адвокат Перри Мейсон. Серия о нем прямо таки резиновая, видимо Гарднер любил этого героя, а меня он жутко раздражал.

Перри Мейсон тщеславен, самовлюбленный, умен, не спорю, но то, как он ведет дела, меня напрягало. Выглядит его поведение примерно так: о, я мега крутой адвокат, все боятся меня, все мои дела так страшатся меня, что сами расследуются и все так уважают меня, что готовы платить и доплачивать.

Кэрол Бербенк нанимает его для защиты отца, т.к. он по неосторожности убил человека. Все указывает на то, что он виновен, но Кэрол пытается создать ему липовое алиби. Попутно конечно же выясняется много интересного, выявляются заплесневелые скелеты, шантаж, рогатые мужья. Дело успешно завершается, Перри снова на коне.

И если в книге "Прокурор держит свечу" свеча была, как метафора. То здесь свеча главная изюминка, которая решила все дело. Гарднер в своих книгах раскрывает название книги.

А теперь о наболевшем, или это огрехи переводчика или так и было задумано автором, но практически все герои говорили «Ол райт», когда я встретила это раз пятнадцатый, у меня чуть нервный тик не начался, не считала точно, но слово это встретилось раз 30, а может и больше.

Mountain

Еще одна история об адвокате Перри Мейсоне. Яхта, ночной туман, убийство... Преступление совершается под носом у Перри. И, конечно, адвокат ловко расставляет капкан для настоящего преступника и ловит его на лжи при перекрестном допросе в суде.
    К сожалению, больше сказать о книге, не затрагивая повороты сюжета,сложно.
    В этом романе меня особо порадовал Пол Дрейк. В одной из глав он отмачивал великолепные шутки, достойные Пелема Вудхауза )).
    Это один из романов Гарднера, который хочется перечитывать .

Ruadhnait

Первая книга из этой серии, которую я прочла. Не просто прочла а проглотила с большим удовольствием. Забавные персонажи, юмор и отличная история - коротко об этой книге.

MariCarmen

Книга в целом понравилась. Читается быстро и легко, подойдёт для прочтения на один раз . Пыталась анализировать прочитанное и вычислить преступника - не получилась.

Другие книги серии «Перри Мейсон»