Рецензия thali на книгу — Эрла Дерра Биггерса «Дом без ключа. Охотники за долларом (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом без ключа. Охотники за долларом (сборник)»

thali

Эрл Дерр Биггерс «Дом без ключа»

Молодой парень Джон Уинтерслип приезжает на Гавайи за тетей, которая застряла в этом райском уголке мира, но случайно оказывается свидетелем убийства состоятельного американца у которого та останавливалась, причем единственной уликой становится светящийся циферблат на руке убийцы..Ни в способе преступления ни в мотиве убийства нет ничего необычного, вся изюминка этого детектива в личности сыщика Чарли Чена – китайца необъятных размеров из Гонолулу, который своей проницательностью и развитым чувством справедливости напомнил мне судью Ди, a афоризмами и тонкой иронией Арчи Гудвина. А еще я была очарована неповторимой атмосферой чудесных Гавайских островов, которые мне как и тетушке главного героя никак не хотелось покидать:

Перед заходом солнца тени стройных кокосовых пальм удлинялись и углублялись, а заходящее солнце сверкало на Алмазной горе, окрашивая золотом волны прибоя у кораллового рифа

Впрочем у ловкого китайца еще есть парочка нераскрытых преступлений и неиссякаемый запас афоризмов, а значит у меня будет повод вернуться в эти удивительные места...

15 мая 2017