Рецензия Lapplandia на книгу — Эрин Уатт «Одна маленькая вещь» — MyBook

Отзыв на книгу «Одна маленькая вещь»

Lapplandia

Каждый день я старался найти хоть одну маленькую вещь, за которую мог быть благодарен.

Нужно сказать, в аннотациях к янг эдалту довольно часто встречается упоминание жизненных трудностей и непреодолимых препятствий в отношениях, и я уже научилась скептически относиться к таким вещам. Обычно все беды оказываются примерно такими, как ожидалось — банальными трудностями старшеклассников. Но то, что случилось с Элизабет, банальным не назовешь.

Мне было действительно дико и грустно читать эту книгу. Рейчел, сестра Элизабет, погибла в автокатастрофе три года назад, и после этого ее родители буквально сошли с ума. Они живут ради воспоминаний о погибшей дочери и буквально терроризируют младшую Бэт. Это печально, страшно и просто необъяснимо — такое поведение пусть даже книжных героев. Я хочу сказать, что в рамках сюжета оно выглядит логичным, это-то и пугает. К тому же, в город возвращается парень погибшей Рейчел — Джефф, который оказывается не таким милым, как его все считали, а еще у Бэт появляется большая любовь, за которую ее готовы сожрать заживо и родители, и вся школа.

Эта книга по большей части о стереотипах, об общественном осуждении, которое зачастую бывает хуже, чем любые административные наказания. Несмотря на все прегрешения главного героя, мне было его отчаянно жаль. Вроде бы книга несерьезного жанра и про какую-то там школьную любовь, но нашлось, о чем подумать.

14 августа 2019