«Одна маленькая вещь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрин Уатт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одна маленькая вещь»

Misconduct

Книги Эрин Уатт мне нравятся. Есть некая квота доверия к автору, так как, как многие уже знают, Эрин Уатт – это псевдоним двух авторов – Эль Кеннеди и Джен Фредерик. С творчеством Эль Кеннеди я знакома хорошо, она один их моих любимых авторов в жанре романов YA-NA. Поэтому, почему бы не дать шанс и этому автору?) Одиночные книги «Это по-настоящему» и «Одна маленькая вещь» мне понравились даже больше, чем серия «The Royals», хоть она и пользуется большей популярностью у читателей. У книг вне серий, я бы сказала, меньше «книжного пафоса», если можно так выразиться. Более-менее приземленный сюжет, обычные герои, а не «Я, Рид Ройал, Бог всех книжных героев, и я, Элла Харпер, всыплю вам по первое число!».

Но вернемся к этой книге. Как бы я не хвалила этого автора, я бы сказала, что получилось самое классическое произведение для подростков. Мне бы такое понравилось читать лет в 15-16. Никаких пошлостей, все чинно-невинно. Автор вставляет в книгу помимо намеков на романтику какие-то темы, которые популярны среди молодежи. В данной книге это опека родителей по отношению к своим детям, классическая проблема «отцов и детей». Книга хорошая, бросить читать не хочется, но и желания прыгать, бегать, хохотать от каких-то смешных или неловких сцен тоже нет. То ли дело, например, те же самые книги Эль Кеннеди. Ее серия «Off-Campus» и «Briar U» вызвала у меня весь спектр эмоций. Но, как говорится, это все дело вкуса.

Ну и пару слов о сюжете книги. Главная героиня Бэт хочет избавиться от гиперопеки со стороны родителей, которые буквально помешались на безопасности девушки. Все началось после того, как погибла Рейчел, ее старшая сестра. Главной героине совсем не по душе такое пристальное внимание со стороны родителей. Она подросток, ей нужна свобода! И чем сильнее родители пытаются контролировать свою дочь, тем сильнее она хочется вырваться из этих оков и жить как нормальный подросток. Иногда девушка нарушает правила, если ей это дает несколько часов свободы. Так, в один из вечеров, девушка тайком ускользает на запретную вечеринку и встречает там синеглазого парня и не раздумывая заводит с ним близкое знакомство. Только Бэт не догадывается, кто он. И что у них есть общая история, которая еще не завершена.

1 октября 2019

verbenia

Сестра Бет трагически погибла три года назад. Поздно вечером она не глядя перебегала дорогу и ее сбила машина. Парню, который сбил Рейчел было всего 16 лет, он признал вину и отправился в колонию для несовершеннолетних.
С тех пор родители Бет душат оставшуюся в живых дочь гиперопекой. Контроль каждого шага, выбор колледжа, одобрение друзей, запреты на телефон и машину, а также привилегии в виде наличия двери в комнату - это только вершина айсберга. Родителям кажется, что если они будут держать дочь на максимально коротком поводке, то она никогда не окажется ночью на улице и никакая машина не станет пересекать ее траекторию.

Но разве можно надеяться, что семнадцатилетний подросток вдохновится подобным вторжением в личное пространство и свободу и с восторгом воспримет весь этот контроль?
Вот и Бет сбегает на все возможные вечеринки, чтобы зацепить хоть каплю школьного веселья в последний учебный год.
На одной из таких вечеринок она встречает мрачного, но притягательного парня по имени Чарли. Он кажется ей наиболее подходящей кандидатурой, чтобы испытать эмоции, которые не были ей раньше доступны. А может заодно и позлить родителей.
После проведенной вместе ночи, Бет уверена, что их дорожки здесь и разойдутся, вот только встречает Чарли в школьном коридоре в первый учебный день. И будто этого было мало, он оказывается тем самым парнем, что убил ее сестру.

Одна маленькая вещь - это философия, которой Чарли пытается научить Бет на протяжении всей книги. Что-то одно, не важно сколь значимое, что можно выцепить среди даже самых невыносимых событий дня, что поможет вызвать улыбку, порадовать и поверить в то, что этот день не так уж и плох, на самом деле.
Сложный моральный выбор Бет в финале развязывается ужасно неправдоподобно. В итоге это комкает и без того странное впечатление от книги. Вообще легкости и романтики здесь не найти. Скорее это сборник разнообразных абьюзивных отношений. И не смотря на хэппи энд, книга оставляет тяжелый осадок.

1 марта 2022

Lapplandia

Каждый день я старался найти хоть одну маленькую вещь, за которую мог быть благодарен.

Нужно сказать, в аннотациях к янг эдалту довольно часто встречается упоминание жизненных трудностей и непреодолимых препятствий в отношениях, и я уже научилась скептически относиться к таким вещам. Обычно все беды оказываются примерно такими, как ожидалось — банальными трудностями старшеклассников. Но то, что случилось с Элизабет, банальным не назовешь.

Мне было действительно дико и грустно читать эту книгу. Рейчел, сестра Элизабет, погибла в автокатастрофе три года назад, и после этого ее родители буквально сошли с ума. Они живут ради воспоминаний о погибшей дочери и буквально терроризируют младшую Бэт. Это печально, страшно и просто необъяснимо — такое поведение пусть даже книжных героев. Я хочу сказать, что в рамках сюжета оно выглядит логичным, это-то и пугает. К тому же, в город возвращается парень погибшей Рейчел — Джефф, который оказывается не таким милым, как его все считали, а еще у Бэт появляется большая любовь, за которую ее готовы сожрать заживо и родители, и вся школа.

Эта книга по большей части о стереотипах, об общественном осуждении, которое зачастую бывает хуже, чем любые административные наказания. Несмотря на все прегрешения главного героя, мне было его отчаянно жаль. Вроде бы книга несерьезного жанра и про какую-то там школьную любовь, но нашлось, о чем подумать.

14 августа 2019

Little_Dorrit

И вот, спустя какое-то время, я вернулась к чтению данного автора. И что я могу сказать? Достаточно неплохо вышло, но на фоне Холли Борн всё-таки уступает. Но настолько ли плох данный роман, как утверждают некоторые читатели?

Кто-то называет здесь героиню истеричкой и королевой драмы, но давайте не отрицать того факта, что здесь есть гиперопека родителей и то как они себя ведут – не адекватно. И те кто называет реакцию героини на происходящее не нормальной, вы просто никогда не сталкивались с этим явлением. А это поверьте, не весело.

Бэт типичный подросток, которая ходит в школу и хочет заниматься тем, что сама себе выберет. Однако родители вообще не дают ей никакого права выбора. И это, извините меня, абсолютно ненормально как они поступают. Из-за смерти другой дочери, они стали излишне опекать Бэт. Она не может ходить гулять, она не может общаться с кем хочет, только с теми, кто угоден родителям. Она не может даже выбрать образование, которое хочет получать, потому что родители за неё всё решили, просто потому что это будет безопаснее. А теперь скажите мне, что ненормального в требовании девочки вернуть дверь в её комнате на место? Или вернуть ей мобильный телефон? Это, по-вашему, просто капризы? То есть, переодеваться ей надо публично и на глазах отца, потому что, видите ли, они бояться за её безопасность, тогда каким образом она до них дозвонится, если телефона нет, случись чего? В этом ненормальность не героини, а её родителей, которые реально перегибают палку. Они совершенно забыли о том, что невозможно уберечь всех от всего и умереть элементарно возможно даже дома, просто запнувшись.

Второй момент, который все описывают как якобы истеричность – реакция героини на того, кто оказался виновным в смерти её сестры. А теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, а вы бы смогли спокойно быть рядом с тем, кто допустим, причинил вред вашей семье? Естественно нет. И в данном случае это вопрос даже не правильный или не правильный вердикт был, а в том, что само по себе вам не захочется контактировать с преступником виновным в трагедии семьи.

Единственное, что мне здесь не особо зашло при наличии лёгкого слога автора, так это типичные американские подростки и их развлечения. Ну вот не понимаю я смысла их веселья, их вечеринок и например того что оказаться в постели с первым попавшимся парнем. Мне вот о таком совершенно не интересно читать. Мне было бы намного интереснее читать, про то если бы героиня просто увлекалась животными, была тихой и спокойной и родители бы на неё просто так изливали свою чрезмерную заботу. Но вот идея с гиперопекой была хороша, её одобряю полностью.

15 мая 2021

OlgaSharistova

У Бет три года назад погибла старшая сестра. Родители на почве потери до абсурда опекают теперь единственную дочь. Бунтуя, девушка сбегает на вечеринку, где знакомится с красавцев Чейзом, но она даже не представляет, какой катастрофой обернётся это знакомство.
_______
Если вас заинтересовала эта книга, убедительно прошу - не читайте аннотацию! Несколькими фразами там рассказана вся история целиком.

Итак, с первых строк очевидно, что адекватных персонажей в этой истории не найти. Родители отвратительно невменяемые, подруги тошнотно мерзкие, сама героиня глупая. Хотя в самом начале мне понравилось, что она давала отпор родителям, но, оказалось, это была разовая акция, в остальном же она потерянной галошей так и плыла по течению.

Единственный более или менее адекватный и здраво рассуждающий герой - Чейз, но и он достаточно быстро пошёл на поводу у облажавшейся по всем фронтам Бет, которая только и делала, что глубже топила его в болото негатива и проблем.

По мере мелькания в кадре других, даже абсолютно не важных персонажей, ещё больше уверяешься, что это целый город сумасшедших - все как один, что взрослые, что подростки невменяемы.

Чем дальше, тем сложнее было это читать, я орала на книгу и призывала героиню достать таки с пыльной полки яйца и разъеб... показать всем Кузькину мать!

Сюжет ничем не удивил - все, что не рассказали в аннотации, было и так очевидно. Финал неправдоподобно приторный - все по щелчку пальцев исправились, помирились и стали жить долго и счастливо.

Только за адекватность Чейза ставлю 2

4 сентября 2019

BlackGlass

«Взрослеть-тяжело».
В основном книга как раз об этом. А взрослеть с отягощающими обстоятельствами ещё сложнее.
Иногда нам легче испытывать злость, чем принять судьбу и правду, и мы заменяем свою боль на гиперопеку, несколько уже маниакальную, иногда злодей оказывается хорошим, а хороший ( как кажется большинству) злодеем. Иногда, даже когда мы выросли, мы ведём себя как капризные дети, что уж говорить про 17 девочку. Иногда нам так хочется стать кому-то симпатичным, что мы отказываемся от себя настоящих.
Если на все посмотреть с этой стороны, а не как во многих отзывах- героиня дура, подруги отстой и тд, то и книгу вы прочтёте по-другому.
Каждый взрослеет по-разному,
каждый справляется с болью по-разному.
12 февраля 2022

Солёная Карамель

Знаете, мне книга показалась милой. Поскольку это любовный роман, то глубины в нем, конечно,нет, что может быть и к лучшему. У моей подруги погиб брат и она тоже была окружена гиперопекой, но родителей можно понять, я наблюдая издалека могу сказать, что такая трагедия меняет, даже разрушает личность человека. А в книге всё мило разрешается и есть место надежде.
2 июля 2022

Qrist Xachatryan

хорошая книга
31 октября 2022

dote....@gmail.com

Какие страсти и благоглупости! Книга хороша как подростковая мечта или грёза, но как художественное произведение очень слабенькая. Ах, я его люблю! Ах, мне нельзя! Ой, я должна его ненавидеть! Но нет же, он так красиво одевается и смотрит своими синими-пресиними глазами! Осилила страниц 80, потом стала откровенно листать. Злодей заслуживает отдельных оваций за проявления злодейства, которые никто не замечает. А ещё в самом начале триггернуло, что ГГ ссорится с матерью, просит свободы и вообще, но потом сокрушается, что придется просить маму пришить пуговицу. Зачем маму просить?.. Или это специальный приём? Ну а концовка короткая, невнятная. Как будто автор с удовольствием писал, писал, а потом увидел, что опаздывает и спохватился, застрочил быстрее и скомканнее. Странное послевкусие, в общем
25 октября 2022

Александра Жигульская

Вроде как в книге есть психологический уклон и очень хороший, но сама концовка мне не понравилас
5 июля 2023