Рецензия booklover_sveta на книгу — Эрин Уатт «Бумажная принцесса» — MyBook

Отзыв на книгу «Бумажная принцесса»

booklover_sveta

Книг про Золушку у нас море. Посыпанные волшебной пыльцой, с элементами фэнтези и, конечно, реалистичные варианты. И вот ведь какое дело, тема до того избитая, но такая.. привлекательная, что ли, для авторов, что их так и тянет туда сунуться и накатать очередной шедевр.

В этой книге читатель знакомится с такой Золушкой - Эллой, сиротой, случайно оказавшейся богатой наследницей, которую берёт в свою семью друг её отца. Девушка с характером, харизмой, красотой. Приятно было наблюдать за её пикировками с братьями Ройал, так как Элла за словом в карман не полезет.

Братья Ройал. Их пятеро. Но заинтересовал меня только один - Истон, поэтому я очень рада, что есть и про него книжечки. С Ридом всё было ясно с самого начала, что он, увы, не устоит. Близнецы-тихушники, которых очень мало в этой части, но они непонятные парни настолько, что их даже узнавать не хочется. И, наконец, Гидеон, - самый старший брат, который тоже тёмный.

В первой части авторы и некоторые герои книги немного запугивают читателя тем, что семья Ройал губит женщин и Эллу они тоже утащат на дно. Не заметила, если честно, такой трагедии, поэтому склонна думать, что небольшая приписка в правом верхнем углу обложки, о пагубности, была сделана для большего антуража. Это же сразу интерес просыпается, хочется узнать, чего же там такого с этими Ройалами. Короче, крючок для читателя, на который попалась и я.

А с мужчинами Ройал, в общем-то, всё просто. Нет, безусловно, первая книга не открывает всех их тайн, но общую картину разглядеть можно. В этой семье царит боль и непонимание. Дети и отец не могут договориться, услышать, понять друг друга. Отсюда появляются стены отчуждения, утопление горя в алкоголе, драки, звезда во лбу и корона на макушке, которая чуть-чуть криво сидит.

В общем и целом, книгу прочитала очень быстро. Затянула. Я сразу знала, куда лезу, поэтому не буду сейчас писать о пошлостях, кучах клише и обо всём таком прочем. Скажу только, что фанатам Эль Кеннеди история должна понравится. Как по мне, авторы смогли вытянуть сюжет и поднять его над всеми похожими, замутив такую интригу. Так что, эта книга - отдых. Она для любителей жанра.

21 января 2019