Рецензии и отзывы на Он сказал / Она сказала

OrangeSwan

Вот эта серия наконец-то себя оправдала!

Я очень осталась довольна. Затягивает, пусть не с первых страниц, но где-то ближе к середине я не могла оторваться.

Главные герои женаты, но у каждого была своя тайна. Скрывать было тяжело, тем более страх потери любимого больше, чем страх разоблачения. Да еще и скрываться пришлось.

Меня удивляло, как они, двое взрослых людей, могли бояться одну маленькую, беззащитную девчонку. Что она могла такого натворить? Неужели она монстр? Автор по чуть-чуть раскрывает все карты, и в конце ты уже начинаешь понимать в чем дело и не веришь. Не веришь до последнего.

спойлер

Предают всегда те, кто рядом...

Финал именно такой, какой должен быть, все получили по заслугам. Именно благодаря этой книге, я захотела продолжить знакомство с этой серией. Однозначно, советую.

LoraG

Вот такие психологические триллеры мне нравятся.
    Во-первых, никакой расчлененки, небольшая кровавая сцена в финале по современным меркам практически невинна.
    Во-вторых, запоминающиеся персонажи, хороший темп, напряжение все время нарастает. История развивается в двух временах – в 2015 и в 1999-2000. В 2015 Кит едет наблюдать полное солнечное затмение на Фареры, оставляя дома глубоко беременную жену Лору. Оба они страшно боятся некую Бесс, настолько, что много лет назад даже поменяли имена и место жительства, не светятся ни в каких соцсетях, т.е. или у них коллективная параноя, или эта Бесс действительно исчадие ада. Почему тогда Кит оставляет жену без присмотра – а просто затмения для него что-то вроде религии, он за ними гоняется по всему миру, первое наблюдал с отцом еще в 1971 в Чили и с тех пор «заболел».
    Собственно, и началось всё на фестивале во время затмения 1999, когда Лора случайно наткнулась на сцену, которую приняла за изнасилование. Вызвали полицию, парня поймали. Потом суд, на котором Лора и Кит выступили главными свидетелями, по окончании которого можно вроде и точку поставить, дело закрыто. Но не тут-то было. Бесс входит в жизнь Лоры и Кита, причем становится все более навязчивой и непредсказуемой.
    Вроде бы очередная история на модную нынче тему насилия, но что здесь интересно – практически до самого конца нет 100% уверенности а был ли мальчик. И у каждого есть свои маленькие тайны, раскрытие которых может привести к ооочень серьезным последствиям (от развода до заключения в тюрьму), ведь даже самая маленькая ложь имеет склонность приводить к вполне серьезным катастрофам.

У полного солнечного затмения пять фаз.
    Первая – на солнечный диск наползает тень от Луны, откусывая край.
    Вторая – Луна накрывает Солнце, лишь по краям сочится свет; получается сияющее кольцо.
    Третья – Солнце закрыто полностью. Самый жуткий и драматичный из всех этапов. Становится темно, резко холодает, умолкают птицы и звери.
    Четвертая – Луна понемногу сползает.
    Пятая – Луна больше не закрывает Солнце, затмение миновало.

И, конечно, неспроста книга состоит из разделов, которые называются "Первая", "Вторая", "Третья" и "Четвертая фаза". А вот "Пятой" нет...

Babaika23

Для меня это одна из лучших книг данной серии!
    Окутывающая, атмосферная, нагнетающая история, которая заставляется гнаться от страницы к странице!
    В ней речь пойдет о молодой паре. Кит и Лора. Она - правильная, влюбленная, юная, с обостренным чувством справедливости и добрым сердцем. Он - ей под стать, к тому же, с невероятным семейным увлечением всей жизни - погоней за солнечными затмениями.
    Он путешествует по миру, с максимальной точностью выверяет места, где будет лучше всего видно полное солнечное затмение. У него даже есть географическая карта затмений, расписанная на много лет вперед.
    Она разделила с ним страсть к столь невероятному природному явлению, сопровождая его в поездках.
    Но вот тайны они предпочтут не разделять. Оставили их при себе.
    Во время одной из поездок Лора становится свидетельницей изнасилования девушки. Она именно так восприняла то, что увидела. Если у нее и возникли сомнения, то их развеяла жертва- девушка по имени Бесс.
    Во время судебного процесса над предполагаемым насильником показания Лоры стали одними из ключевых.
    Но Бесс оказалась не так проста. Как и ее история.
    Жизнь Лоры и Кита, после появления этой девушки превращается в ад.
    Они вынуждены исчезнуть, прятаться от нее. Жить в постоянном страхе.
    А вот что привело их к этой жизни, кто такая Бесс, что же случилось во время того рокового затмения...все это автор очень умело по частицам преподносит читателю. Динамично, ярко, неожиданно.
    Книга очень понравилась!
    Прям твердая 4!

Юные сердца, как и юные кости, срастаются быстро.
    _taaanchik_

Ух, наконец-то в серии "Детектив: новый уровень" появилось что-то стоящее!
    Сюжет происходит в двух временах: 1999-2000 и 2015. Повествование идет поочередно, что безусловно дополняет картину и раскрывает все карты. В 2015 супружеская пара Лора и Крис счастливы в браке, ждут малышей, живут в приличном районе Лондона. Не жизнь, а сказка. Но вот незадача: они безумно боятся некую Бесс, с которой познакомились при странных обстоятельствах в далеком 1999. И настолько боятся, что никогда и нигде не фотографируются, не имеют страничек в соцсетях, даже живут под другими именами (Крис-то оказывается не Крис, а Кит!). Что же такого могла сделать эта Бесс, что взрослые люди так нелепо ведут себя? Неужели Бесс психопатка, которая нападала на людей? Тогда почему бы не обратиться в полицию и больницы? А может, это у семейки паранойя?..
    В 1999 Кит и Лора едут смотреть на солнечное затмение. И во время самого затмения Лора становится свидетельницей изнасилования. Несложно понять (да и в аннотации написано), что потерпевшей оказывается Бесс. А дальше начинает разворачиваться клубок переживаний, лжи, лести, страха, разочарований и отчаяния.
    Сюжет построен на воспоминаниях Лоры и настоящих событиях в жизни Кита и Лоры. До последнего я надеялась, что все перевернется с ног на голову, что повествование примет совершенно неожиданные повороты. Так и случилось, но совершенно не так, как я ожидала! Произошло такое... Ой-ой-ой, как же так?! Не может быть! А финал... Если честно, то я им немного разочарована. Я уже придумала такую концовку, что будет покруче любого триллера. Но автор решила иначе. Из-за этого я сняла одну звезду, потому что, блин, можно было бы сделать интереснее! А в целом это очень и очень неплохая книга, на которую непременно стоит обратить внимание!
    "Но секреты… они текучие, как вода. Нельзя выдать часть, чтобы не просочилось остальное".

Очень интересно, психологично, страшновато.
    Достойный триллер, захватывающая история, очень увлекает. Нудятина про затмения и первые несколько глав почти отбили желание читать дальше, но дальше история оказалась нетривиальной и увлекательной!
    Книга цепляет сразу описанием, ведь поднимает такую непростую тему, одно из самых страшных событий, которое может случиться в жизни женщины - изнасилование. И плавно перетекает в историю о том, что насилие так или иначе, морально, психологически присутствует в жизни каждого человека. И конечно это история о том, что чужая душа - потемки..
    Похоже,что автор этого романа - ярая феминистка. "Все мужики- слабаки, насильники, сволочи", "а женщины-ну конечно же, все такие милые, правильные, ну и тому подобное...У меня остался неприятный осадок от этого чтива