Рецензии и отзывы на Он сказал / Она сказала

J_rainy

Вроде и неплохая книга, но чего-то мне не хватило. Никто из героев не вызвал симпатии, да и сама история не зацепила. Может быть потому, что всякий раз я ожидала чего-то более драматичного и разрушительного, чем оказывалось на самом деле. Как с эпизодом в Замбии, например. Я -то думала, там случилось нечто из ряда вон...

Понравилось, как обыграна мысль о том, что "бояться хуже, чем переживать событие на самом деле". И это правда. Страх — такой мерзкий монстр, он способен парализовать человека и лишить жизненных сил (как было с Лорой). Только и хватает ресурсов на то, чтобы кормить этого монстра. Таких глупостей можно понаделать...

Что характерно: все участники истории лгут. Понятное дело, каждый находит для себя железные оправдания. Впоследствии приходится отвечать за свои поступки, но сначала пережить тот драматический момент, когда открывается правда. И только Лора никому так и не признается, почему-то считая, что "сумела освободиться из пут собственной лжи". Вообще эту героиню я не поняла. Создалось такое ощущение, что вне истории с изнасилованием она и не жила. Во время суда она вела себя и переживала так, как будто она не свидетель, а жертва. И участие в жизни Бесс было, на мой взгляд, каким-то чрезмерным. В общем, если по поводу Бесс ещё были вопросы, то вот одержимость Лоры сомнений не вызывала.

И меня смутил вот какой момент. У Лоры были серьезные психологические проблемы. Она настолько боялась Бесс после некоторых событий, что у неё начались панические атаки. Она не способна была работать! Она посещала психотерапевта, была зациклена на мании преследования. Никаких соцсетей, фотографий, публичных мероприятий. Постоянная смена адресов. Чужие имена. Лекарства. И так целых пятнадцать лет! Она сама описывает себя как "рассыпающуюся на части". И вот самый большой страх Лоры материализуется. Тут же происходит ситуация ещё более чудовищная. При этом героиня психически нестабильна и глубоко беременна. Она получает двойной или даже тройной стресс: узнаёт ужасную правду о событиях прошлого, сталкивается с угрозой жизни, убийством. И ...чудесным образом после всего этого излечивается! Всё, никакого нервного расстройства, вернулась к работе, круто изменила жизнь и внезапно стала хозяйкой своей судьбы. Ну...не знаю. Как-то слишком фантастически. Поэтому концовку считаю неудачной.

lustdevildoll

История о том, как недомолвки и ложь могут разрушить прекрасные долгие отношения. Стоит всего раз соврать, смалодушничать, принять неверное решение - и оно способно аукнуться через много лет, прилетев в тебя бумерангом.

Пятнадцать лет назад Кит и Лора поехали смотреть солнечное затмение, и там Лора стала свидетельницей изнасилования. Насильник, конечно, утверждал, что все произошло по доброму согласию, а его богатая семья усердно отбеливала его в суде, мол, и биография у него безупречная, и карьера, и красавица-невеста, оступился по глупости, с кем не бывает. Однако именно показания Лоры стали ключевыми на процессе и помогли упрятать преступника за решетку. Жертва, Бесс, не знает, чем отблагодарить Лору, и постепенно втирается к ней в доверие, но ведет себя странно, порой показывая признаки неуравновешенности и даже безумия. Последней каплей становится телефонная ссора, после которой в квартире Лоры и Кита происходит пожар, и сомневаться в личности поджигательницы не выходит - все следы ведут к ней, вина очевидна.

Пятнадцать лет Лора и Кит проводят в бегах под вымышленными именами. Но Бесс не раз бывала у них дома и видела карту солнечных затмений на ближайшие годы, а значит, знает, где искать бывших друзей - для Кита наблюдение за этими уникальными астрономическими явлениями дело всей жизни, с самого детства в 1991 году, когда он посмотрел свое первое затмение в Чили. И пара пребывает в постоянном страхе, опасаясь новой встречи со старой знакомой...

В настоящее время Лора и Кит женаты, ждут близнецов, и Лору только-только начали отпускать панические атаки и мания преследования, спровоцированные событиями пятнадцатилетней давности. Она на сносях, но Киту это не мешает усвистеть смотреть очередное затмение на Фареры - последнее до родов жены. И в его отсутствие прошлое настигает Лору, поскольку тот самый насильник Джейми Баскомб выходит из тюрьмы и желает восстановить свое доброе имя. И за несколько дней становится ясно, что пятнадцать лет назад всё было совсем не тем, чем все думали. Паутинка лжи и недомолвок выстроила совершенно иную картину и для Бесс, и для Лоры, и разгадка для всех оказалась шокирующей. Насколько же можно манипулировать людьми, подсказывая им на первый взгляд очевидные вещи о других, тогда как в действительности нифига подобного нет.

OrangeSwan

Вот эта серия наконец-то себя оправдала!

Я очень осталась довольна. Затягивает, пусть не с первых страниц, но где-то ближе к середине я не могла оторваться.

Главные герои женаты, но у каждого была своя тайна. Скрывать было тяжело, тем более страх потери любимого больше, чем страх разоблачения. Да еще и скрываться пришлось.

Меня удивляло, как они, двое взрослых людей, могли бояться одну маленькую, беззащитную девчонку. Что она могла такого натворить? Неужели она монстр? Автор по чуть-чуть раскрывает все карты, и в конце ты уже начинаешь понимать в чем дело и не веришь. Не веришь до последнего.

спойлер

Предают всегда те, кто рядом...

Финал именно такой, какой должен быть, все получили по заслугам. Именно благодаря этой книге, я захотела продолжить знакомство с этой серией. Однозначно, советую.

LoraG

Вот такие психологические триллеры мне нравятся.
    Во-первых, никакой расчлененки, небольшая кровавая сцена в финале по современным меркам практически невинна.
    Во-вторых, запоминающиеся персонажи, хороший темп, напряжение все время нарастает. История развивается в двух временах – в 2015 и в 1999-2000. В 2015 Кит едет наблюдать полное солнечное затмение на Фареры, оставляя дома глубоко беременную жену Лору. Оба они страшно боятся некую Бесс, настолько, что много лет назад даже поменяли имена и место жительства, не светятся ни в каких соцсетях, т.е. или у них коллективная параноя, или эта Бесс действительно исчадие ада. Почему тогда Кит оставляет жену без присмотра – а просто затмения для него что-то вроде религии, он за ними гоняется по всему миру, первое наблюдал с отцом еще в 1971 в Чили и с тех пор «заболел».
    Собственно, и началось всё на фестивале во время затмения 1999, когда Лора случайно наткнулась на сцену, которую приняла за изнасилование. Вызвали полицию, парня поймали. Потом суд, на котором Лора и Кит выступили главными свидетелями, по окончании которого можно вроде и точку поставить, дело закрыто. Но не тут-то было. Бесс входит в жизнь Лоры и Кита, причем становится все более навязчивой и непредсказуемой.
    Вроде бы очередная история на модную нынче тему насилия, но что здесь интересно – практически до самого конца нет 100% уверенности а был ли мальчик. И у каждого есть свои маленькие тайны, раскрытие которых может привести к ооочень серьезным последствиям (от развода до заключения в тюрьму), ведь даже самая маленькая ложь имеет склонность приводить к вполне серьезным катастрофам.

У полного солнечного затмения пять фаз.
    Первая – на солнечный диск наползает тень от Луны, откусывая край.
    Вторая – Луна накрывает Солнце, лишь по краям сочится свет; получается сияющее кольцо.
    Третья – Солнце закрыто полностью. Самый жуткий и драматичный из всех этапов. Становится темно, резко холодает, умолкают птицы и звери.
    Четвертая – Луна понемногу сползает.
    Пятая – Луна больше не закрывает Солнце, затмение миновало.

И, конечно, неспроста книга состоит из разделов, которые называются "Первая", "Вторая", "Третья" и "Четвертая фаза". А вот "Пятой" нет...

Babaika23

Для меня это одна из лучших книг данной серии!
    Окутывающая, атмосферная, нагнетающая история, которая заставляется гнаться от страницы к странице!
    В ней речь пойдет о молодой паре. Кит и Лора. Она - правильная, влюбленная, юная, с обостренным чувством справедливости и добрым сердцем. Он - ей под стать, к тому же, с невероятным семейным увлечением всей жизни - погоней за солнечными затмениями.
    Он путешествует по миру, с максимальной точностью выверяет места, где будет лучше всего видно полное солнечное затмение. У него даже есть географическая карта затмений, расписанная на много лет вперед.
    Она разделила с ним страсть к столь невероятному природному явлению, сопровождая его в поездках.
    Но вот тайны они предпочтут не разделять. Оставили их при себе.
    Во время одной из поездок Лора становится свидетельницей изнасилования девушки. Она именно так восприняла то, что увидела. Если у нее и возникли сомнения, то их развеяла жертва- девушка по имени Бесс.
    Во время судебного процесса над предполагаемым насильником показания Лоры стали одними из ключевых.
    Но Бесс оказалась не так проста. Как и ее история.
    Жизнь Лоры и Кита, после появления этой девушки превращается в ад.
    Они вынуждены исчезнуть, прятаться от нее. Жить в постоянном страхе.
    А вот что привело их к этой жизни, кто такая Бесс, что же случилось во время того рокового затмения...все это автор очень умело по частицам преподносит читателю. Динамично, ярко, неожиданно.
    Книга очень понравилась!
    Прям твердая 4!

Юные сердца, как и юные кости, срастаются быстро.
    Очень интересно, психологично, страшновато.
    Достойный триллер, захватывающая история, очень увлекает. Нудятина про затмения и первые несколько глав почти отбили желание читать дальше, но дальше история оказалась нетривиальной и увлекательной!
    Книга цепляет сразу описанием, ведь поднимает такую непростую тему, одно из самых страшных событий, которое может случиться в жизни женщины - изнасилование. И плавно перетекает в историю о том, что насилие так или иначе, морально, психологически присутствует в жизни каждого человека. И конечно это история о том, что чужая душа - потемки..
    Похоже,что автор этого романа - ярая феминистка. "Все мужики- слабаки, насильники, сволочи", "а женщины-ну конечно же, все такие милые, правильные, ну и тому подобное...У меня остался неприятный осадок от этого чтива