Рецензии и отзывы на Книга домыслов

yndhoine

Знаете, есть такие книги, которые не нравятся, но в тоже время и не вызывают острой ненависти к себе. Они есть и все тут. Их прочтение не несет в себе ничего. Они словно проходящий мимо прохожий невзрачного вида, на которого вы можете обратить внимания, а спустя час уже и не вспомните точно во что он был одет, не говоря уже о внешности. Вот и в очередной раз мне попалась в руки такая вот книжка.
    Дебютный роман американской писательницы Эрики Свайлер сулил по меньшей мере часов десять захватывающего чтения, но, как зачастую случается, он подкачал.
    Хочу отметить, что аннотация вообще не соответствует атмосфере книги. История рассказывается в разных временных отрезках, - настоящее время и вторая половина XVIII века. Первый, где нас встречает главный герой повествования - Саймон Ватсон, библиотекарь, повествует о нелегкой судьбе персонажа и о свалившихся на его плечи несчастьях, связанных с семьей. Постепенно и размеренно автор знакомит нас с основными действующими лицами произведения. После первой главы, где мы видим небольшую зарисовку из жизни Саймона и параллельно наблюдаем за развитием сюжета, нас перекидывают во времени и, ничего не объясняя, повествование главным образом акцентируется на похождениях маленького мальчика бастарда без рода и имени. Вся структура романа, будто пресловутые карты Таро, перетасовывает настоящее с прошлым, что, по идеи, должно играть в плюс саспенсу, но чего на деле нет. Я чувствовал некий дисбаланс. В основном, все главы с описанием похождений Саймона оканчивались так, что хотелось уже поскорее узнать, чем же все развернется в итоге, тогда как часть с описаниями приключений мальчика-бастарда не вызывала подобных желаний. Были и исключения, но заострять на них внимание не стоит.
    А вот, что стоит сделать, - так это обратить внимание на сюжетные недочеты и путаницы. У Свайлер явные проблемы с описанием окружений. И тут не нужно быть критиком с наточенным глазом, чтобы это заметить. А вот персонажи по большей части получились удачно, хотя и тут не без греха. Некоторые из них действую наперекор человеческой логики в угоду продвижения сюжета, что не есть хорошо, как по мне. Читать это или нет, я даже затрудняюсь ответить. Если уж вообще туго и на полке случайно завалялся экземпляр, то можно и прочесть разок. А так, чтобы гнаться за книгой - ни-ни-ни. Как говорят: "на безрыбье и ̶м̶е̶ч̶е̶х̶в̶о̶с̶т̶ рак - рыба".
    Думаю, здесь стоит попрощаться с людьми, не читавшими книги, потому что дальше я буду спойлерить сюжет!!!

Продолжение для "посвященных".

Вопрос №1: Как у Энолы могли оказаться те самые карты Рыжковой? Мне пришлось даже залезть в сеть, чтобы посмотреть период распада картона. Но не суть. Конкретно в этом случае можно все списать на магическое воздействие и прочую чушь собачью. Но, извините меня, как колода не рассыпалась в прах за такой огромный период времени?

Вопрос №2: Каким образом, даже учитывая то, что оказывается Мак-Эвойи потомки рода Пибоди, у Фрэнка оказывается портрет родственников Рыжковой? Ладно. Пускай я еще могу объяснить присутствие в его мастерской портьеры для номера Амоса в роли мальчика-дикаря, но портреты-то как? Рыжкова забрала их с собой, когда уходила из балагана после ссоры с Пибоди и мне не помнится, чтобы она возвращалась.

6/10

brunhilda

Действительно книга домыслов, потому что кроме домыслов я в этой домыслов я в этой книге совершенно ничего не увидела.

И опять, сработал маркетинг - аннотация оказалась интереснее, чем сама книга. Да, не буду спорить, идея книги интересна - родовое проклятье по женской линии. Брат, который хочет спсти сестру.... Но вот тут-то и начинается самое интересное - желание спасти сестру, конечно, дело благородное, но с чего бы это, если в книге прямо сказано, что герои не общались.

Да, и все расследование главного героя - не более чем домыслы, т.к доказательств у героя просто нет. Интересной была линия прошлого, рассказ о цирке, а вот рассказы главного героя - полнейшая скука.

Книга вобщем-то неплохая - почитать можно, но на мой взгляд, можно было сделать все намного интереснее. Но это лишь мое субъективное мнение. Я прочитала, и теперь с легкой душой могу избавиться от книги. Просто знаю, что перечитывать точно не буду.

RouxPomading

Вам надоели однотипные и скучные книги с параллельным сюжетом? Та-дам, вот еще одна! Но на самом деле все не так плохо, книга в своем роде своеобразна, уникальна и самобытна. Если Вы фанат книг с параллельным сюжетом вроде Сары Джио, то разочаруетесь. Она не такая легкая и непосредственная, а скорее затягивающая, мутная и затертая, как старая колода карт таро. Неоднозначные у меня впечатления. Первая половина книги вызвала у меня восторг, ведь так много было загадочности и таинственной запутанности. А вот вторая - серость несусветная. Но обо всем по полочкам.

Первый пласт времени - современность. Саймон и Энола. Брат и сестра. Саймон живет тихой, выжидающей жизнью библиотекаря, а будни проводит в своем доме, который сваливается с самого края утеса над водой. Особняк разрушается, как и жизнь самого молодого человека. Ему присылают древний цирковой журнал Пибоди, в котором заключена хроника жизни его родни. Энола - бродячая душа, артистка цирка, которая сбежала от своей жизни и опеки брата. Она порывиста и непосредственна. Таких ризных родственников обедняет несколько странных наклонностей. Они могут не дышать под водой 10 минут, их постоянно окружают мечехвосты, их предки так или иначе связаны с цирком, а женщины в их семье кончают жизнь самоубийством в один день. И весь костяк современной линии зиждется на том, что Саймон переживает о своей сестре и начинает свое расследование, копаться в прошлом и распутывать клубок тайн. Если я в начале могу сказать, что за его этими телодвижениями довольно интригующе наблюдать, то дальше становится скучно. Ведь Саймон ничего не делает большую половину книги, мы вместе с ним топчемся на одном месте, а клубок тайн распутывается сам по себе. Под конец становится совсем невыносимо читать про современность, ведь абсолютно ничего не происходит, нет никаких эмоций от происходящего не только у меня, но и у самого главного героя. Все себя накручивают, бегут и делают душевные признания, а суть не меняется. Герои не растут, не деградируют. Они просто ровные и пустые до самой последней строчки.

Прошлое - это совершенно другое дело. Я читала книгу ради этих вставок. Очень впечатляющая линия повествования, которая рассказывает нам о немом мальчик-дикаре, русской гадалке Рыжковой и юной водной деве Эвангелине. Они участники циркового балагана Пибоди, который колесит всю страну. Единственное, что я не ощущала, что это 1770 года. Реально, это может быть с таким же успехом и двадцатым веком, вообще эпоха не чувствуется. Но в остальном атмосфера выдержана прекрасно! Эти все цирковые шатры, окуривание карт таро, загадки прошлого и происхождения Эвангелины, жизнь и любовь Амоса, трагедия и крест Рыжковой. Мы наблюдаем из окошка шатра Пибоди за тем как судьбы героев пересекаются, рушатся. Очень много тайн, недосказанностей и всяких цирковых штучек. Такая милота, особенно в сравнении с современностью.

У меня скорее нейтральные впечатления от прочитанного. Эрика Cвайлер написала во всех отношениях неплохой роман, но меня не зацепило. Я не плююсь от книги, но и не могу сказать, что она понравилась. А книжный червячок в душе нашептывает, что я могла потратить время с большей пользой. Как-то так.

AquaMari

Те, кто предпочитают жить прошлым, очень интересуются будущим. Они хотят, чтобы будущее стало похожим на прошлое.
    .....
    Когда книга по-настоящему зацепит тебя за живое, ты навсегда сохранишь в памяти текстуру ее обложки, ее вес, то, как она лежит у тебя в руке.
    .....
    Слова произнесенные спокойно, производят на людей большее впечатление.

эту книгу я начала неделю назад и бросила, из-за жары ничего не охотно делать,хочется валятся на диване и смотреть тупо телик:-) ....
    Книга интересна,здесь речь пойдёт о непростой судьбе брата и сёстры,у которых утонула мать,отец не смог справится с болью и пережить,тоже умрёт,сестра Энола постоянно будет ругаться с братом,плюнет не все и уедет, будет работать в цирке, провидицей....

Но сам сюжет начнётся с того,что Саймону(брату Энолы), по почте придёт книга, точнее старый журнал с картинками,где будет описываться о картах таро и о переплетении судеб,с его судьбой и судьбой его семьи...весь смысл в этой книге, отсюда и название книги <Книга Домыслов>, здесь будет история о русалке,которая работает в цирке,может задерживать на долго дыхание, мальчике Дикаре-Анос, провидица-предсказывает судьбу на картах Таро,акробаты,женщина Змея и многие другие.
    ....
    Как таковое,в книге два времени,которые волей судьбы переплетаются. Отсюда Саймон узнает,что всех связывает роковая дата 24июля,в этот день погибла его мать(утонула),тут ещё через 6лет приезжает сестра,которая будет постоянно теребить карты Таро(которые,как оказалось пренадлежали их матери),она как бы продолжает начала своей матери и родни,ещё у неё есть парень Джо,он человек электричество с татуировками,по всему участку тела...
    .....
    Сможет ли Саймон разгадать загадку прошлого и выйти сухим из воды,ведь он тоже как и женщина Русалка,умеет задерживать дыхание код водой на 10минут...как сложатся его отношения с Алисой?
    Сможет ли он спасти дом родителей?
    Найдёт он наконец работу?
    Что станет с Энолой?

Есть вещи, которые ты делаешь для тех, кого знаешь всю жизнь. Ты позволяешь им тебя спасти, ты переселяешь их в свои книги и ты готов начать с ними совместную жизнь с чистого листа.
    ......

Все мы кем-нибудь являемся.
    .....
    Старые рукописи не многим отличаются от кружев. И те и другие требуют деликатного обращения.

Мне книга понравилась,она оставила приятное послевкусие,нет такого что хочется поставить и забыть,новый неизбитый сюжет,с прекрасной иллюстрацией.
    Спасибо Книжному клубу за членство и приобритение книги!!!
    keitlyn

После прочтения становится немного жутковато и восхитительно от того, что книга с таким содержанием сама тебя находит. Не буду ссылаться на другую рецензию, яро противостоять чужому мнению и вкусу, но своих пару строк впечатлений нужно оставить.
    Стоит сразу отметить, что книга тяжёлая, насыщенная сложными переживаниями из прошлого и настоящего главных героев, трагичной историей поколений одной семьи. Абсолютно вся эмоциональная окраска книги держится на уровне между "все очень плохо" и "полная катастрофа".
    Видимо, мой мазохизм развивается с неуёмной силой, так как все содержимое не давило, а лишь больше погружало в тёмную атмосферу повествования, манило не останавливаться, а, по-настоящему, тонуть во всем этом вместе с героями.
    Бесконечно грустно собирать все факты по частям, осознавать весь фатализм, когда изменить ничего уже нельзя, когда время безвозвратно упущено.
    Это было поистине полное погружение в пучину отчаяния и бесконечного числа трагедий.
    Конечно, некоторые сюжетные ходы были предсказуемы, стиль довольно простой, а концовку я хотела совсем на уровне "депрессия/замкнутый круг", но эта атмосфера, давно такого на было со мной. После всего, что прочитал, хочется просто свернуться калачиком ненадолго.
    Неплохая семейная сага, полная драмы, особенно для тех, кто не верит в хорошие концовки. По поводу затянутости - прочитала за 2 вечера и то, по причине сильного напряга на глаза в течении дня.