Отзывы на книгу «Тайна древней рукописи»

Tanka-motanka

Из-за этой книги количество моих читателей в инстаграмме должно было сильно уменьшится - потому что я завалила его фотографиями прекрасных цитат из этого восхитительного и полного в своей незамутненности произведения (в общем, за это 5 звездочек - потому что вот от и до автор выдерживает нужный накал идиотизма; похоже в этом плане на печально известную историю про Анастейшу, но без стеков - а почему бы и нет, ну да ладно).
Понимаете, тут еще и претензия на просвещение. История самых забытых влюбленных - Элоизы и Абеляра. Слыхали? Вот бы всех так забывали, тогда никаких проблем со страхом уйти в небытие не было бы. Также мои маленькие читатели могут узнать значение слова "палимпсест" и усвоить, что палимпсест палимпсестом, а отдаться кому-нибудь в гамаке - куда веселей.
Вообще одобрение мое заслуживает и тот факт, что автор стоически утверждает, что не надо отдаваться старине Чарли, а дождаться умного чувака с гамаком и прудом с карпами, а еще и макбуком на столе - но он не хипстер, нет, он сын ученого-психопата (прекрасная генетика, все так, девочки, нафига кому-то нормальные).
Книга прекрасна тем, что можно читать иронично, можно - восторженно, а можно вообще не читать и ничего вы от этого не потеряете, это же прекрасный набор свойств для текста.

Alighieri

Не знаю кто такая Эрика Орлофф и почему она запихнула в книгу про американских подростков мальчика с самой что ни на есть русской фамилией Соколов, но книга получилась какая то вялая.
Знаете,что меня поразило еще больше? Что у нас перевели эту книгу и оставили в ней дядю главной героини, который гей. Сейчас же во всем мире паталогическое желание защитить подрастающее поколение от гомосексуализма и всего такого. А тут, на тебе. Дядя - гей. Счастлив с бойфрендом.
Но ладно, книга не о них.
Книга о любви Элоизы и Абеляра и о поисках некой книги. Честно говоря, ничего особенно романтичного в реальной истории этих двух - нет. Абеляр соблазнил молоденькую Элоизу, они родили сына и вместо того, чтобы жить с молодой красивой женой и сыном - этот старый придурок решил дальше постигать философию. Короче романтики ни на йоту, а страданий на целую жизнь.
Но мадам Орлофф, решила из этой не совсем красивой истории сделать нечто возвышенное.
Главные герои девица Каллиопа с папашкой любителем блондинок-моделей, дядя -умный гей, сердечный друг Каллиопы - Август, с милой русскому уху фамилией, Соколов.
Вся эта компания рыщет в поисках бесценной книги. У нас же повсеместно шестнадцатилетние делают мировые открытия.
Книга ужасно скучная. Может, конечно, для меня. Может быть для тех кому 14-16 лет она будет интересна, но если Вам больше, то не стоит даже приниматься за эту книгу.

OlgaSharistova

Шестнадцатилетняя Каллиопа приезжает на каникулы к дяде, который работает с антиквариатом. Обнаружив таинственный манускрипт, они обращаются за помощью к профессору, сын которого вызывается помогать Кэлли в исследовании прошлого рукописи и, естественно, моментально в неё влюбляется.
_______
Мне развитие любовной линии показалось слишком уж наигранным - стоит только героине подумать, что она не прочь провести лето в романтических приключениях, как дядя ведёт её знакомиться с сыном друга, предварительно не забыв прикупить ей красивое платье. А уж как только она вошла, то Август сразу же начинает её клеить - и на второй день они уже встречаются, а ещё через пару дней уже клянутся в вечной любви.
Что касается тайны рукописи, то вся её загадка раскрыта в аннотации - ну кто блин так делает??
Ход их расследования был слишком простым - я все надеялась, когда же появится таинственный антикварный вор, о котором столько говорили, или герои наконец встретят хоть какие-то препятствия, но нет, все прошло гладко, оттого и скучно, поэтому 3⭐️

Marga_rita
Некоторые люди как кометы: они пролетают через наши жизни искрящейся дугой, но никогда не остаются надолго. Они просто оставляют след.

Она лежала на самой последней полке, глубоко,где ее никто не увидит. И вот она уже у меня в руках. Не знаю как это произошло. Случайно.

Я приступила к изучению содержания, впечатления никого не оставило. Но обложка... Наверно, все таки из-за нее я купила эту книжку. Просто Вы же видите ее. Скажите же, что она очень эффектная.

В предвкушении открыла первую страницу, надеясь совершить путешествие вместе с героями. Прочитала. Да какое там путешествие? Обычная самая книжка, которая не вызвала ничего во мне. Ни радости от прочтения, ни ужаса. Ничего.

В своей рецензии я хотела также написать сколько я ее читала. Знаете сколько? Две недели.

Я не умею писать кратко содержания, но попробую.

16-летняя девочка приезжает на лето к своему дяде, который вскоре заставляет ее заняться изучением какой-то там рукописи. Знакомиться она с красавчиком, который ну просто потрясающий. Во всех смыслах. И вот так они ходили искали что-то. Раскрывали загадки. Влюблялись в друг друга. А потом, бац, они нашли другую часть рукописи. В Париже.
Я вот поняла все именно так. Что там было особенное в этой книги я так и не поняла. Может быть это моя вина. Плохо читала наверно. Но я не специально. Просто она была настолько скучной,что по другому никак нельзя.

Это все, наверно, что я хотела сказать тебе, следующий читатель этой книги. Если ты, как и я, не любишь все эти любовные романы- не читай. А если ты их любишь, то тогда вперед. Отговаривать не буду. То, что можно, я уже написала. Дальше решать как всегда Вам.

Удачи :)

books_are_my_life

Даже у книг есть свои тайны.
Книга прочиталась невообразимо легко. За пару тройку часов, не больше. Я даже сама не заметила, как "перелистнула" последнюю страницу. Пару минут я тупо смотрела на экран книги, пытаясь понять, что чувствую.
Легкость. Опуская кощунственную краткость книги и быстроту развития сюжета мне... понравилось. Да-да, мне понравилось!
Это немного непохоже на то, что я обычно читаю. Нет ни ярко выраженной мистики, ни сильной любовной линии. Книга стала глотком свежего воздуха, который ты вдыхаешь, не отдавая себе отчета.
Вроде бы это история 16-ти летней девчонки, которая приехала в гости к дяде. А может история парня, который заботиться о своем талантливом, но немного чудаковатом отце. Или о влюбленной паре, которые жили столетия назад и о которых, как казалось вначале, все забыли? Наверное обо всех понемножку. А еще эта книга о книге с историей. Как ни странно, но рукопись выбирала людей, чьи судьбы были похожи на судьбу ее хозяйки.
Сначала Элоиза Девушка, наделенная умом а не красотой. Она влюбилась в своего учителя, но потеряла его. Была разлучена со своим сыном. Она она была сильной и боролась до последнего.
Потом Мириам Бедная девушка, которая вроде бы нашла своего принца, но на самом деле оказалась заперта в золотой клетке, вынужденная отказаться от любви, лишившаяся всего того, что было ей дорого. Но она смогла пережить это.
Теперь Кэлли Девочка в раннем возрасте лишившаяся матери. Ее отец жил работой, не обращая внимания на дочь. Кэлли не уступает женщинам, искавшим разгадку до нее. Она смогла раскрыть тайну, добиться правды, сохранить семью и найти свою любовь. Хотя ее отношения с Августом развиваются слишком уж стремительно, автор заставляет верить нас в то, что в этом замешаны какие-то потусторонние силы. Им с Августом суждено быть вместе.

Вечность - слишком долгий промежуток времени. Но несмотря ни на что, я всегда буду помнить об Элоизе. И в моей памяти навсегда останется наше приключение. Палимпсест. Шепот тайных надписей. Ты навсегда останешься моей первой любовью. Моей настоящей любовью. Моим А.

Абеляр Немного меня разочаровал. сколько книг написано о том, что мужчины из-за своей гордости, жалости к себе, глупости, нежелания казаться или быть слабыми отказывались от своего счастья? Он был нужен Элоизе, даже после того, что с ним произошло... Но он решил все за них двоих, в итоге был несчастлив сам и сделал несчастной ту, которую любил. А я верю, что он ее любил. Такие чувства как у них не забываются.
Астроляб(вот не повезло-то парню с имечком!) Дитя любви Элоизы и Абеляра. Дитя, оторванное от матери. Сын родителей, запятнавших себя и несущий на себе печать их дурной славы. Вот уж поистине кому можно посочувствовать.

Я дитя неосмотрительности , боли и сожаления. Рожденный из шипов розы, а не из ее цветка.
Но при этом дитя, родившийся от любви, восставшей против власти, сопротивлявшейся даже Богу. Обществу. И всему свету.

Он, наученный горьким опытом родителей, просто обязан был бояться любви. Так все и было. но любовь не то чувство, которое можно подавить или вышвырнуть из своего сердца при всем желании.

Когда любовь проходит, где-то внутри остается пустота, как будто снова пропало то ребро, из которого была сотворена Ева.

На его долю выпали самые тяжкие испытания. Жаль, что нам так и не поведали его историю целиком.
Август Парень, названный в честь месяца в который я родилась, разви я могла не проникнуться к нему симпатией? Он мечта всех хороших девочек (исключая тех, кто любит плохих парней). Он добр и вежлив, он тратит свое время на то, что заботиться о больном отце. Он ухаживает за цветами и разводит рыбок. Он умеет готовить. Он готов подняться на самый верх Эйфелевой башни чтобы поцеловать девушку которую любит. Разве нужны еще какие-то доказательства? Он идеален.
Итак, тем, кто хочет хорошо провести вечер, в спокойной, уютной обстановке - читать! Тем, кто любит тайны и приключения - читать! Тем, кто хочет отдохнуть от тяжелой литературы - читать! Только не ждите от этой книги много, тогда она вас не разочарует.
7 из 10.

Анонимный читатель

очень захватывающая книга, советую всем проситать

Ami Hayuhi

Замечательная история! Книга мне понравилась.