Рецензия Inmakulada_Rivas на книгу — Эрики Йохансен «Королева Тирлинга» — MyBook

Отзыв на книгу «Королева Тирлинга»

Inmakulada_Rivas

В этом королевстве ужа давно не происходило ничего выдающегося или даже просто хорошего, Тирлингу нужна королева. Истинная Королева. И если она вообще есть, то Королева Келси станет именно такой. Может быть, она даже станет королевой-легендой.

Мир "Королевы Тирлинга" это мрачный мир отчаявшихся людей. Мир в котором люди живут осознанием своей обреченности и надеждой на то, что однажды придет Истинная Королева и все изменится. После некой страшной экологической катастрофы, летоисчисление началось сначала, и время происходящих событий- эдакое подобие средневековья, с магией и массовой безграмотностью.

Книгу называют "Игрой Престолов" для девочек, я лично не знакома с данным фэндомом /да-да я существую/, но наслышана, что там очень много жестокости. Что ж, жестоких кровавых сцен предостаточно и здесь.

Начало мне очень даже понравилось- было интересно. Очень интересно. Нелегкая судьба главной героини, множество таин, проникнуть в которые она мечтает, но не может, загадочная история ее матери... Очень удачное начало. Но чем дальше я читала, мой первоначальный восторг сменялся раздражением и разочарованием.
Наверное все дело в главной героине- а именно в ее поведении и характере.

Я не буду просить людей умирать за меня, в то время как сама буду сидеть на месте и ничего не делать

Культ храбрости Келси, и то, что именно она считает храбростью- меня порядком утомил. Она задвинута на том, чтобы "не быть похожей на свою мать". Все принципы и ценности Келси можно охарактеризовать пафосной приевшейся цитатой "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Нет конечно ничего плохого в том, чтобы быть храбрым. Но храбрость- должна быть проявлена не знаю, с умом, рассудительностью что ли- теми качествами, которые начисто отсутствуют у главной героини. Она все время совершает какие-то идиотские поступки, лишь бы не быть как Элисса. Она задвинута на том, что о ней думают окружающие- болезненно задвинута. Пол книги мы можем наблюдать то, как Келси рвется в гущу боя, крича про храбрость и долг перед страной, а ее телохранитель Лазарь "Удерживает ее за талию" несмотря на угрозы, что она его казнит...
С чего конкретно меня начала раздражать Келси? С той первой секунды как она прибыла в свою царственную обитель- она узрела сцену того, как стражники сажали рабов в клетки, чтобы переправить их в Мотрмин. Это было условие перемирия Мотрмина и Тирлинга- поставка рабов. В первую же секунду Келси приказывает их освободить, с храбростью заявив, что примет войну, что ничего не боится, и возненавидив свою мать.
Тирлинг- как нам объяснили вначале- более слабое государство чем Мортмин- у Тирлинга нет стали, и нормального оружия. А у Мортмина есть все. Естественно, предыдущая королева Элисса, которую все так ненавидят понимала это. И естественно, она заключила с ними перемирие на их условиях. Почему? Да потому, что другого выхода не было. Все понимали, что им не выиграть эту войну- что это невозможно. Так почему же все считают Элиссу трусихой после этого? Как сказала бы Келси- потому, что она не умерла за свою страну на войне. Что хорошего в войне? Что хорошего в смерти? Да, платить дань рабами и жить в страхе не намного лучше. Но война- это практически тоже самое. Элисса может быть предотвратила этим нелегким решением резню и множество смертей. Да, это нелегкое решение- у нее не было другого выхода, и ее нельзя осуждать за это.

Гг же стремиться доказать, что она храбрее всех и лучше всех. Что она "не такая трусиха как мать". И это ужасно раздражает. То, что Келси называет храбростью- безрассудство и упрямство.

Эта книга мне не нравится исключительно из-за характера и действий гг. Здесь есть интересная злодейка, широкое повествование- охватывающее взгляды самых различных героев, ноо... Это невозможно читать из-за главной героини.

Не знаю, возьмусь ли за вторую часть.

Надеюсь, что экранизация даст нам немного другой взгляд на эту историю. А именно, что главная героиня будет адекватнее.

24 сентября 2016