Рецензия mariepoulain на книгу — Эрики Фатланд «Советистан» — MyBook

Отзыв на книгу «Советистан»

mariepoulain

"Советистан" написала Эрика Фатланд, социальный антрополог и просто очень смелая девчонка из Норвегии. Ей было чуть за двадцать, когда она в одиночку отправилась в поездку по Средней Азии, чтобы взглянуть на пять бывших советских республик, и не только прошлась по главным туристическим достопримечательностям, но и побывала в таких богом забытых местечках, о которых я даже не слышала. Ездила в плацкарте и на попутках, ночевала в кишлаках и "убитых" гостиницах, угощалась экзотической пищей и "наслаждалась" советским сервисом. А вы бы на такое решились?

Столько нового, интересного, а порой и ужасного я узнала из этой книги! Теперь сама могу немало порассказать. Вот, например, Таджикистан - самая бедная страна всего постсоветского пространства. Экономика ее рухнет, если трудовые мигранты вдруг не смогут слать деньги домой в прежних объемах. Здесь нельзя пригласить на свадьбу больше 150 человек - такой закон был принят, чтобы малоимущие семьи могли сохранить лицо. Зато здесь находится самый высокий в мире флагшток, а правители ездят на угнанных из Германии "Мерседесах" и "BMW".

В Киргизстане, наиболее демократической стране в регионе, по сей день жива традиция похищения невест: девушек хватают прямо на улице, увозят в машине, запирают с незнакомым мужчиной, и это нормально. В Казахстане люди продолжают жить рядом с бывшим ядерным полигоном, страдают от радиации, но не жалуются: "Все равно ничего изменить нельзя". В Узбекистане некоторые врачи имеют месячный план по стерилизации женщин с целью снизить рост населения, только женщин об этом не информируют. А еще здесь стоит уникальный музей русского авангарда.

Туркменистан - отдельная история, о нем я уже многое знала, но кое-чем Эрика Фатланд смогла меня удивить. Оказывается, "Рухнама" больше не входит в школьную программу. Правда, ее заменили сочинением нового великого президента. Ашхабад занесли в "Книгу рекордов Гиннесса" как первый в мире город по количеству мраморных фасадов на квадратный метр. В то же время из Туркменистана нельзя уехать на лечение в другую страну - это воспринимается как скрытая критика режима. Безработица в стране по данным ЦРУ запредельная - около 60%.

Дааа, это однозначно кандидат на лучшую книгу года! Эрика пишет легко, ловко вплетая в рассказ откровения попутчиков, исторические справки и собственные рассуждения. В ответе на главный вопрос - Как изменилась Центральная Азия с распадом СССР? - она старается быть как можно более объективной, подмечая как хорошее, так и плохое. Эрика не из тех журналисток, что пихают везде демократию, свободу слова и права человека. С удивлением она понимает, что в каждой из пяти стран многие до сих пор ностальгируют по Советскому Союзу, и тому есть свои причины.

Ни мгновения я не пожалела, что купила бумажное издание. Мне очень нравится эта обложка, качество бумаги прекрасное, а вставка с цветными фотографиями из путешествий Эрики стала приятным сюрпризом. В начале каждой главы есть карта с основными пунктами путешествия и краткими данными по стране. Не обошлось, конечно, без нескольких опечаток, но это мелочи. Книга держала мой интерес до последней страницы, напитала меня новыми знаниями, открыла передо мной целый мир, и теперь я мечтаю увидеть Эрику Фатланд в документальном фильме :D

М.

11 июля 2019