Рецензия Kaarani на книгу — Eric Weiner «Как я стал знаменитым, худым, богатым, счастливым собой» — MyBook

Отзыв на книгу «Как я стал знаменитым, худым, богатым, счастливым собой»

Kaarani

Напишу кратенько о чём книга и общие впечатления, специально для профиля изд. "Бомбора" в инстаграме, мало ли, может репостнут, так им будет проще, а то с полноценным обзором они предпочтут не мучаться, я бы предпочёл :) А заодно проверю, как такой "краткий" формат моим читателям, давно собирался.

Книга о поиске счастья, автор, он же главный герой, летает по миру... Нет, не так. Получает в руки список самых счастливых стран мира и посещает для себя интересные, чтобы пообщаться с местными жителями и задать главный вопрос, который тревожит душу: Вы счастливы?

Читая эту книгу вы узнаете:
1. В какой стране вспотеете за полторы минуты;
2. Как правильно выбрать до смешного дорогую ручку;
3. Как её потерять;
4. Какая страна самая счастливая, если автор книги американец;
5. За что могут посадить в Бутане;
6. В какой стране нельзя использовать слив унитаза после 10ч. вечера.

Почему эта книга с самого начала задаёт сильный темп? Мне показалось, это за счёт вступления про учёных и философов, как великие, а может и не очень, умы искали ответы, что такое счастье, на чём оно базируется, в общем изучали этот вопрос со всех граней. Предсказуемо, но философы и учёные смотрели на один термин, каждый через свою призму, ведь наука и философия не сочетаемы и вообще препятствуют друг другу; как однажды крикнул мой препод в Архитектурно-строительном университете кому-то из студентов: НЕТ!!! НЕТ! Сейчас поставлю неуд! Философия - это не наука! Запомни, ты!
Не помню как зовут старика, но он точно немец и имя у него было немецкое, не удивлюсь если он потомок Фридриха Шиллера, ну или совсем густой крови - Ницше.

Эрик Вейнер - журналист, соответственно разговорить собеседника, будь он иностранцем, ему проблем не составляло. А страны он посещал весьма интересные! Тут и Швейцария, и Катар, Индия, Молдова, Бутан и это далеко не полный список.
Каждая глава соответствовала какой-то одной стране и имела следующую конструкцию: сведения о стране, умозаключения местных мыслителей, если таковые имелись, встреча с жителями и диалог о счастье. Параллельно, Вейнер сдабривал всё это порцией юмора, где он был уместен, а иногда и хамства, потому что про некоторые вещи было читать не приятно после того, как тот пропускал через своё сито понимания и впечатления.
В целом, книга задала бодрый ритм, но к концу скатилась к предсказуемому абзацу.

Ну вот, краткий вариант, пожалуй, готов. Надеюсь количество символов инстаграм позволит разместить.
Остальное скорее всего не поместится и уйдёт, как обычно происходит в моём случае, в комментарии.
Поехали.

В первой главе, которую автор посвятил Нидерландам была куча противоречий. Как я уже напечатал выше, автор много рассказывал читателю про эксперименты учёных на тему счастья, от распознавания активности головного мозга до элементарного, старого-доброго теста.

Испытуемым показывали серию снимков. Когда это были приятные картинки - активировалась предлобная доля. Когда людям показывали неприятные образы - птица, облитая маслом, мертвый солдат с развороченным лицом - активизировались более примитивные участки мозга. Радостные эмоции, другими словами, активизируют те области мозга, которые были развиты позже других. Это поднимает интригующий вопрос: стоит ли нам стремиться к счастью не только по личным причинам, но и ради эволюции?

- У меня вопрос, МарьИванна!
- Да, Готя?
- Как он сделал по этому опыту вывод, какие из частей мозга были развиты ранее? Об этом же не сказано не слова. Что за выводы?

Или вот.
Автор объясняет, что может влиять на счастье испытуемых людей.

Кроме того, большинство людей предпочитает показывать миру своё счастливое лицо. Это объясняет, почему люди, как правило, сообщают о более высоком уровне счастья, стоя перед интервьюером лицом к лицу, а не отвечая по почте или через онлайн-опросы. Причем мы заявляем о ещё более высоком уровне счастья, если наш интервьюер противоположного пола. Инстинктивно мы понимаем, что счастье - это сексуально.
Исследователи счастья, однако, быстро обезопасили свою работу. Во-первых, ответы людей со временем согласуются. Кроме того, исследователи подтверждают ответы при помощи, например, своих друзей или родственников: "Джо кажется вам счастливым человеком?"

Эм...
Ничего особенного в тексте нет, если не считать, что пару абзацев до, автор писал, мол, сколько людей, столько и мнений и если кто-то повторит тот же вариант, это совсем не означает, что так на самом деле, то есть, что упомянутый в книге позже Джо действительно счастлив, так как друзья не сидят в его голове и наверняка эту информацию знать не могут, даже сам опрашиваемый легко может дать не ту оценку своему счастью, то как это вообще можно проверить с помощью близких людей? Короче говоря, автор перечит сам себе.

Вот такими текстами снабжена книга, особенно много их в начале и, сказать по правде, мне очень нравилось читать о рассуждениях, про исследования, о мыслях философов и тому подобном.

Автор заполучает список счастливых мест на планете от некоего Рута Винховена, который уже много лет изучает счастье, летит с этим списком в Швейцарию сопровождаю своё путешествие вот такими словами:

Швейцары, оказывается, близки к вершинам пирамиды счастья Рута Винховена. Да, у швейцарцев, похоже, есть кое-что - счастливые, счастливые ублюдки.

Эм.. парень, что за ублюдки? А как же дружба народов? Будь я коренным швейцарцем, то обиделся, а если ещё и с тем характером, который у меня в действительности, ещё бы высказал козлу.

Дальше Вейнер начинает перечить себе уже в главе про Швейцарию.
Сперва он называет местных жителей скромными. Они не схватят вас за локоть со словами: "Парень, твоя машина, она горит" - не подскажут, потому что это дурной тон, правильно быть скромным и не влезать в чужое пространство и чужую жизнь, а потом следует такой текст:

Я встретил британку, живущую в Швейцарии, которая неоднократно нарушала швейцарские правила. Как-то раз она пришла домой с работы поздним вечером с парой коллег, и они пропустили несколько бокалов пива. Ничего экстраординарного, просто разрядка после тяжелого рабочего дня. На следующий день она нашла записку, прикреплённую к двери. "Пожалуйста, - гласила она, - не надо смеяться после полуночи".
Оставьте свой автомобиль грязным в Швейцарии, и кто-нибудь обязательно приложит к нему записку "Пожалуйста, помойте машину". И никакого забавного "помой меня", как обычно иронизируют американцы. Швейцары, лишенные иронии, имеют ввиду именно то, что говорят.

Какие записки, если ты написал своими руками, что Швейцары, блин, скромные и не вмешиваются в то, что происходит в твоей жизни.

Петя с удовольствием сел в автобус, потому что он очень их не любил.
Вот такая неповторимая логика у автора.

Выше я печатал, что книга сдобрена юмором, он присутствует даже в грустных моментах и растягивает ваши губы в улыбку, ну, по крайней мере с моим чувством юмора, растягивал.
Один из таких эпизодов:

Я беру газету "Bhutan Observer". Мне бросается в глаза заголовок: "Нелегальная торговля в тёмных переулках". О, нет, думаю я, у Бутана проблемы с наркотиками или, что ещё хуже, с контрабандным оружием. Я читаю: "Основные пункты проданных здесь фруктов, овощей и свежих молочных продуктов". Производители, оказывается, не могут продать все свои товары во время санкционированного рыночного выходного дня, так что они торчат вокруг Тхимпху в понедельник и подпольно торгуют цукини и спаржей перед поездкой обратно в свои деревни.

Мне было смешно, просто Вейнер описал до этого Бутан так здорово, что я захотел его посетить. Я смотрю много передач про Эверест и знаю как выглядят города Индии, Непала, Бутан не далеко от перечисленных стран и я почему-то думал, что он выглядит точно также. Я был очень удивлён, когда увидел местные фотографии. Оказывается я много раз видел у travel-блогеров эти места, но не имел понятия, что они принадлежат Бутану. Очень интересная страна. А эпизод про статью контрабанды действительно позабавил.

Катар - богатая, новоиспечённая страна, которая построена на газе. Вы видели Катар? А на картинках? Я знаю про страну, так как следующий Чемпионат мира пройдёт именно там, а ещё название страны когда-то было в качестве спонсора написано на майках футбольных команд, например, Барселоны.
И читая про страну, которая построена на газе, а каждый житель несметно богат (коренной катарец) я лишний раз убеждаюсь, какое алчное г_вно наша страна. Грусть, печаль, беда. Аж плакать хочется. Я, как не получивший диплом архитектор, очень тяжко переношу тот нюанс, что у нашей страны есть возможность быть высокоразвитой и построить ТАКИЕ чудеса света, что Катарцам не снилось, но "слуги народа" набивают карманы толще, покупают Порше дочерям с губами больше чем манты октябрьской птицефабрики. Ах да, такие бы написали у себя в инстаграме, что я просто завидую, как мне не стыдно.

Вейнер характеризует страну, как жаркий ад и каждый раз, выходя на солнце из помещения с кондиционером, уже через полторы минуты начинает обливаться потом. Я напомню, в этой стране, в 2022 году пройдёт ЧМ. Онлайн включение, спросил прямо сейчас прогноз погоды в Катаре - 38 градусов с влажностью в 46%, ветер 4 м/с, на 17 часов 17 минут. Поедите в Катар? А да, забыл ,наши ещё никуда не вышли.

С юмором автор пишет и про то, как приобрести до смешного дорогую ручку. Иногда, его цитаты бьют чётко в цель, что опять же меня заставляло улыбаться или восхищаться его наблюдательностью. У меня была до спешного дорогая ручка. Она была в футляре и совершенно простая, стержень показывался наружу путём поворота корпуса по часовой стрелке, она была роскошного синего с какими-то вкраплениями цвета. И она отвратительно писала! :D Да! Это отмечается в тексте, поэтому Эрик Вейнер выбирает до смешного дорогую ручку, которая выполняет на ура не только ослепительную функцию, но и свою прямую обязанность - качественно пишет.

В одной из стран автор выматывается, иссякает, поэтому собирается посетить страну, в которой бы он понял, что уровень счастья находится ниже того уровня, которое сейчас внутри него. Он выбирает Молдову.
Эту главу я прочитал быстро и с удовольствием, но всё, что я там прочёл навсегда отбило желание посещать эту страну. Потом я поговорил с девушкой и понял, что автор лжет, хотя нет - фифти/фифти. Потом оказалось, что книга была написана в 2007 году. Так может не лжёт, просто Молдова сдвинулась в своём развитии? Мне так жаль стало страну, потому что описал он её очень пасмурно и грустно.

Когда читатель переходит за середину книги, взгляду бросится, что главы становятся меньше. С восьмидесяти страниц падают до тридцати. Создаётся впечатление, что Вейнеру самому уже надоело писать книгу и на страницах сокращаются беседы с местными жителями, рассказы про исследования счастья. В главе про Америку он вообще хвалит местное население и называет США самой богатой, самой счастливой страной мира. Причем подаёт это не так, будто объездив мир и самые счастливые точки планеты, а, вроде как, он изначально это всегда знал. Эм, ну и зачем тогда было писать книгу? Заработать денег?
Хм, Россия одна из самых грязных стран мира, а не написать ли мне книгу об исследовании самых грязных стран, а потом приехать и подытожить, что грязнее нашей нет? Хм. Хм.

Многие из этих людей жили за границей, но они продолжают возвращаться в Индию. Зачем?
- Непредсказуемость, - говорят они, почти в унисон.
Это удивительный ответ. На Западе мы думаем о непредсказуемости как об угрозе, которую следует избегать любой ценой. Мы хотим, чтобы наши карьеры, наша семья,(в этом месте запятая не стоят в книге) жизнь, наши дороги, наша погода были совершенно предсказуемым(и? И тоже не стоит в тексте). Мы ничего не любим больше, чем уверенность. Случайное воспроизведение песен на нашем IPod - это максимум хаоса, с которым мы можем смириться.
30 июля 2018