Тайна древнего замка

101 уже добавил
    tatianadik

Исторический детектив из X века. На месте будущей Германии – непрочный союз нескольких княжеств, бесконечно воюющих как с внешним врагом (венграми), так и друг с другом. В Швабии, в старом замке Агапидов происходит жестокое убийство хозяина, недавно вернувшегося с войны. Замок пользуется дурной славой – в прежние времена его тогдашний хозяин вероломно убил своих гостей, и с тех пор он считается проклятым и каждый его хозяин умирает насильственной смертью.

В подозреваемых нет недостатка – тут и захваченная в плен венгерская девушка, которую хозяин собирался обесчестить этой ночью, и жена, с неприличной поспешностью выходящая замуж за управляющего «не износив и башмаков» после кончины супруга, и супруг дочери, нацелившийся на теплое местечко графа, и старая служанка, которая, как выясняется, верно служила хозяину не только на кухне. Власти присылают в замок викария, должность которого в те времена не была церковной, а соответствовала должности дознавателя и судьи.

Но самое интересное, все они ведут своеобразную летопись событий, и в каждой новой главе рассказ продолжает следующий персонаж. Где-то в середине книги, начинаешь понимать, что у каждого из них – свое видение событий, и они не совпадают, следовательно, кто-то врет сознательно, а кто-то искренне заблуждается. Дело осложняется несколькими вспыхнувшими влюбленностями и это тоже искажает взгляды пишущих. В общем, получается очень интересная головоломка, хотя развязка и показалась мне несколько неправдоподобной. Не понаслышке зная о чувствах, приведших одного из героев к преступлению, я не вижу здесь столь серьезной причины для таких переживаний. Страсти, что обуревают других персонажей, гораздо более глубокие. Зато это позволяет автору долго водить нас за нос. А в результате, ни один из оставшихся в живых участников этой драмы не сможет считать себя невинным.

Автор ненавязчиво рассказывает нам об исторических и политических реалиях того времени, о крови, разрушениях и жестокой нужде, в которые ввергает простой люд драчливость их сюзеренов, о первых ростках государственного мышления у наиболее просвещенных правителей. Также автор заставляет задуматься о том, насколько по-разному видятся одни и те же события даже близким людям, и в очередной раз подивиться, как люди вообще умудряются договариваться.)))
    Книга, конечно, не из тех, что перевернет ваше мировоззрение, но несколько часов приятного отдыха она точно обеспечит.

ValliKotik

Я бы отнесла книгу по жанру к детективному роману, т. к. без интриг, убийств, расследования не обошлось.
    Практически до конца книги сохраняется тайна убийцы одного из главных героев произведения.
    Тема родителей и детей освещена с необычного ракурса. Познание... понимание... принятие детей... непонимание их... не желание помочь... оставить все как есть, не пытаясь разобраться в проблеме, когда еще можно что-то сделать...
    Любовь и боль... Тяжесть принятия определенных решений и жизнь с их последствиями иногда является большим испытанием...

Elenita19

При взгляде на старые развалины у меня всегда возникает мысль о том, какие события могли в них происходить в далекие времена. И благодаря версии Вальца основанной на находке в развалинах старого замка появилась возможность на несколько дней перенестись в далёкое пошлое и окунуться в трагические события семьи Агапидов.
    Интриги, тайны, месть, и даже детективный сюжет - великолепное чтение. Давно я не получала удовольствия от чтения детектива. И практически никогда, читая детективные истории у меня не возникало мысли пытаться угадать преступника. А тут захотелось дать работу "маленьким серым клеточкам". И сколько же версий, порой невероятных нашлось, но разгадка оказалась ещё невероятней.
    Честно не умею писать о прочитанных детективах. А от этой книги получила массу удовольствия. И от сюжета, и от игры в детектива.

Shakhrat

912 год. Всего на несколько месяцев императором Византии стал Александр, главными событиями правления которого будут восстановление Николая Мистика в качестве патриарха и поражение от флота арабов. Родился Оттон I Великий, будущий император Священной Римской империи. Королем Верхней Бургундии стал Рудольф, человек, которому будет суждено объединить Бургундию. Из повиновения Кордовского эмирата вышли Толедо, Бадахос, Сарагоса. Своему дяде Олегу княжество полян наследовал Игорь, основатель династии Рюриковичей. Грузия впервые объединена в едином государстве, Абхазском царстве. Правительницей Мерсии стала Этельфлэд. Генрих Птицелов стал герцогом Саксонии.

В этом же году в своем замке на территории современной Франции (департамент Верхний Рейн, Эльзас) убит персонаж книги Эрика Вальца граф Агапет (я читал книгу на английском, поэтому транслитерация имен может отличаться от русскоязычного варианта). Граф только что вернулся с войны. Его браку с Клэр всего два года. У него есть взрослая дочь Алисия. Убийство графа не вызывает удивления – замок проклят, и его хозяева один за другим умирают насильственной смертью. Тем не менее, смерть графа кажется выгодной и жене, и дочери, и ее мужу, и служанке, и дикарке Каре, трофею Агапета. Убийство представителя монарха и верховного судьи на этих землях вынуждает магистрата Мальвина взяться за расследование.

Повествование ведется от имени пяти человек (точнее, мы читаем записи пяти человек). Прием довольно утомительный для читателя, мешающий появлению эмоциональной привязанности к персонажам, но создающий объективную картину происходящего за счет совмещения пяти субъективных взглядов. Сюжет раскручивается быстро. Загадка кажется излишне сложной, а развязка – в какой-то степени надуманной. Во всяком случае, у меня было ощущение, что я бы предпочел что-то более правдоподобное, пусть и несколько банальное.

Еще одним недостатком книги является перенос (возможно, неосознанный) современных социальных понятий на раннесредневековое общество франков. Конфликты в семьях графов в те времена решались только королем (императором). Кстати, «граф» в те времена – это должность, а не наследственный титул знати. В равной степени «выезд следователя на место», приемлемый для церкви в XIV веке (как это показано в «Имя розы»), неприемлем для описания общества франков X века – всех подозреваемых и свидетелей для следствия и суда просто бы вызвали к королю. Базовыми принципами следствия в те времена понятия справедливости, презумпции невиновности и неприменения силы не являлись. Виновных просто «назначали» исходя из интересов стороны, проводящей следствие, а «доказательства» либо не были нужны, либо они в буквальном смысле слова выбивались из свидетелей и подозреваемых. Убийство не считалось социально опасным преступлением – если убийство было выгодно вышестоящему правителю. Есть множество "проколов" в описаниях быта, взглядов, политических реалий, даже климата(!) тех времен. В общем, в качестве источника исторических знаний книга никуда не годится.

Описания персонажей в романе довольно поверхностны, их характеры не развиваются, а взгляды никак не изменяются, что бы ни происходило. Некоторые решения главных героев никак автором не объясняются либо объясняются одним-двумя предложениями – довольно обескураживающий прием для жанра детектива.

В романе также отсутствуют развернутые, «цепляющие» описания. Замок сложен из камней или дерева? Какие запахи в нем царят? Светло ли внутри? Куда падает свет? В книге нет ярких прилагательных, нет сочных глаголов.

В целом, книга не является ни шедевром, ни сколько-нибудь значимым явлением в литературе. Однако, для чтения в самолете вполне пригодна – скучать не даст.