Тайна древнего замка

tatianadik

Исторический детектив из X века. На месте будущей Германии – непрочный союз нескольких княжеств, бесконечно воюющих как с внешним врагом (венграми), так и друг с другом. В Швабии, в старом замке Агапидов происходит жестокое убийство хозяина, недавно вернувшегося с войны. Замок пользуется дурной славой – в прежние времена его тогдашний хозяин вероломно убил своих гостей, и с тех пор он считается проклятым и каждый его хозяин умирает насильственной смертью.

В подозреваемых нет недостатка – тут и захваченная в плен венгерская девушка, которую хозяин собирался обесчестить этой ночью, и жена, с неприличной поспешностью выходящая замуж за управляющего «не износив и башмаков» после кончины супруга, и супруг дочери, нацелившийся на теплое местечко графа, и старая служанка, которая, как выясняется, верно служила хозяину не только на кухне. Власти присылают в замок викария, должность которого в те времена не была церковной, а соответствовала должности дознавателя и судьи.

Но самое интересное, все они ведут своеобразную летопись событий, и в каждой новой главе рассказ продолжает следующий персонаж. Где-то в середине книги, начинаешь понимать, что у каждого из них – свое видение событий, и они не совпадают, следовательно, кто-то врет сознательно, а кто-то искренне заблуждается. Дело осложняется несколькими вспыхнувшими влюбленностями и это тоже искажает взгляды пишущих. В общем, получается очень интересная головоломка, хотя развязка и показалась мне несколько неправдоподобной. Не понаслышке зная о чувствах, приведших одного из героев к преступлению, я не вижу здесь столь серьезной причины для таких переживаний. Страсти, что обуревают других персонажей, гораздо более глубокие. Зато это позволяет автору долго водить нас за нос. А в результате, ни один из оставшихся в живых участников этой драмы не сможет считать себя невинным.

Автор ненавязчиво рассказывает нам об исторических и политических реалиях того времени, о крови, разрушениях и жестокой нужде, в которые ввергает простой люд драчливость их сюзеренов, о первых ростках государственного мышления у наиболее просвещенных правителей. Также автор заставляет задуматься о том, насколько по-разному видятся одни и те же события даже близким людям, и в очередной раз подивиться, как люди вообще умудряются договариваться.)))
    Книга, конечно, не из тех, что перевернет ваше мировоззрение, но несколько часов приятного отдыха она точно обеспечит.

ValliKotik

Я бы отнесла книгу по жанру к детективному роману, т. к. без интриг, убийств, расследования не обошлось.
    Практически до конца книги сохраняется тайна убийцы одного из главных героев произведения.
    Тема родителей и детей освещена с необычного ракурса. Познание... понимание... принятие детей... непонимание их... не желание помочь... оставить все как есть, не пытаясь разобраться в проблеме, когда еще можно что-то сделать...
    Любовь и боль... Тяжесть принятия определенных решений и жизнь с их последствиями иногда является большим испытанием...

Elenita19

При взгляде на старые развалины у меня всегда возникает мысль о том, какие события могли в них происходить в далекие времена. И благодаря версии Вальца основанной на находке в развалинах старого замка появилась возможность на несколько дней перенестись в далёкое пошлое и окунуться в трагические события семьи Агапидов.
    Интриги, тайны, месть, и даже детективный сюжет - великолепное чтение. Давно я не получала удовольствия от чтения детектива. И практически никогда, читая детективные истории у меня не возникало мысли пытаться угадать преступника. А тут захотелось дать работу "маленьким серым клеточкам". И сколько же версий, порой невероятных нашлось, но разгадка оказалась ещё невероятней.
    Честно не умею писать о прочитанных детективах. А от этой книги получила массу удовольствия. И от сюжета, и от игры в детектива.

Unfriendly

Я ожидала от книги большего. Изначально она мне понравилась и сюжет быстро «увлек».

Компания подростков среди древних развалин находят серебряную шкатулку с пергаментом, тряпичной бумагой, кольцом и кинжалом. Предприимчивые парни продали шкатулку, кинжал и кольцо. А вот бумага и пергамент через время попадают к коллекционеру. Прибавить к этому надписи на уцелевших стенах древней крепости от пленницы, которые нашел тот же коллекционер, и получится детектив, воссозданный на основании свидетельств прошлого.

Вот честно, прочитав книгу, не могу понять, зачем было хранить записи всех участников о произошедшем, да еще все вместе. Логичней было разделить и уничтожить все доказательства случившейся трагедии. Перемудрил немного автор, если это выдумка. Ни подтверждений, ни опровержений я не нашла. Ну, а если так было на самом деле, то все равно не понимаю.

Повествование ведется в виде записей пяти человек: графини, жены убитого графа; их дочери; немой служанки; венгерской пленницы и викария, расследующего преступление. Читается легко. До появления викария. Невзлюбила я этого героя. Хотя ни к кому из героев не было никаких особых чувств: какими-то безликими они были для меня. Но читать часть истории, поведанную викарием, было наименее интересно.

Приблизительно с середины книги сюжет стал обременительным. Хотелось поскорее дочитать и закрыть книгу. Несколько моментов вообще вызвали чувство отвращения. К героям, к сюжету, к автору.

Развязка оказалась неплохой. В том смысле, что могло быть и хуже.