Рецензия Amiko_Lapikus на книгу — Эрика Тополя «Будущее медицины: Ваше здоровье в ваших руках» — MyBook

Отзыв на книгу «Будущее медицины: Ваше здоровье в ваших руках»

Amiko_Lapikus

Почему же я раньше эту книжку не прочитала? Может быть, не совершила бы стольких ошибок. А может быть, без этих ошибок и не поверила бы автору.

Для тех, кто начал, развивает, собирается открыть своё дело, эта книжка - настоящая находка. Без воды и сахарного американского "представляйте результат, думайте позитивно и будет вам счастье". Только способы и алгоритмы, только то, что нужно делать и КАК это делать.

Основная мысль: ты и только ты отвечаешь за действия и жизнь своей фирмы, никто больше тебя в неё так не вкладывается, вся ответственность лежит на тебе и, если что-то пойдёт не так, все вчерашние вдохновленные сотрудники, поставщики встанут и уйдут - кормёжка-то закончится, поэтому отбрось всю щепетильность по отношению к персоналу, партнёрам и даже к клиентам. Чётко и точно прописывай обязанности и круг ответственности - как свои, так и чужие. Один раз поленишься, расхлёбывать будешь долго.

И, ё-моё, как же он прав, я уже на столько граблей наступила за первый год существования, поэтому подписываюсь под каждым словом этой книжки, подтверждаю всё, о чём он говорит.

Кажется, это первая книжка за всю мою жизнь, которая от первого до последнего слова состоит из моих мыслей.

Если провести аналогию с изучением английского, то это тот же сборник правил по грамматике Мёрфи. Бизнес-справочник Кеннеди.

Ещё один плюс: книжка даёт мощный заряд энергии. Опять начинаешь работать с утра до ночи, вспоминаешь свою цель, вкалываешь, несмотря на накопившуюся усталость.

Так же как и Мёрфи, эта книжка будет у меня в бумажном варианте, вся потрёпанная и с кучей закладок и выписанных (готовых!!!) сценариев.

16 февраля 2016