«Будущее медицины: Ваше здоровье в ваших руках» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика Тополя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Будущее медицины: Ваше здоровье в ваших руках»

Amiko_Lapikus

Почему же я раньше эту книжку не прочитала? Может быть, не совершила бы стольких ошибок. А может быть, без этих ошибок и не поверила бы автору.

Для тех, кто начал, развивает, собирается открыть своё дело, эта книжка - настоящая находка. Без воды и сахарного американского "представляйте результат, думайте позитивно и будет вам счастье". Только способы и алгоритмы, только то, что нужно делать и КАК это делать.

Основная мысль: ты и только ты отвечаешь за действия и жизнь своей фирмы, никто больше тебя в неё так не вкладывается, вся ответственность лежит на тебе и, если что-то пойдёт не так, все вчерашние вдохновленные сотрудники, поставщики встанут и уйдут - кормёжка-то закончится, поэтому отбрось всю щепетильность по отношению к персоналу, партнёрам и даже к клиентам. Чётко и точно прописывай обязанности и круг ответственности - как свои, так и чужие. Один раз поленишься, расхлёбывать будешь долго.

И, ё-моё, как же он прав, я уже на столько граблей наступила за первый год существования, поэтому подписываюсь под каждым словом этой книжки, подтверждаю всё, о чём он говорит.

Кажется, это первая книжка за всю мою жизнь, которая от первого до последнего слова состоит из моих мыслей.

Если провести аналогию с изучением английского, то это тот же сборник правил по грамматике Мёрфи. Бизнес-справочник Кеннеди.

Ещё один плюс: книжка даёт мощный заряд энергии. Опять начинаешь работать с утра до ночи, вспоминаешь свою цель, вкалываешь, несмотря на накопившуюся усталость.

Так же как и Мёрфи, эта книжка будет у меня в бумажном варианте, вся потрёпанная и с кучей закладок и выписанных (готовых!!!) сценариев.

16 февраля 2016

terleneva

Впервые взяла в руки книгу мистера Кеннеди.
Не скажу, что была восхищена (таких книг миллион), но и неприятного осадка не осталось.
Автор говорит по-существу - работник не является ни другом, ни врагом, он является только средством получения прибыли.
И если работник вставляет палки в колёса твоему бизнесу, дорожка такому сотруднику только одна - вон из компании.
Да, это жёстко и даже грубо. Но никто и не обещал, что будет легко.
Как мне кажется, беда предпринимателей, особенно, начинающих, в том, что они стараются всем понравиться, быть хорошим для поставщиков, клиентов, работников. А хорошим надо быть только для клиента. И только для того, чтобы клиент пришёл повторно к тебе, а не к конкурентам.
Предприниматель, а следовательно, и его сотрудники (как много/мало бы их ни было) должны предложить клиенту максимально возможный пакет опций. Это могут быть не только материальные, но и моральные бонусы.
И самое главное - бизнесом правит Маркетинг.
И сотрудник, как и клиент, не всегда прав. Сотрудник чаще всего охреневший.

3 апреля 2015

litnimax

Must read для владельцев небольших компаний.
Вправляет мозг :-)
После прочтения давал читать друзьям и знакомым, всем понравилось, и все согласились, что книгу стоит читать не только владельцам компаний, но и сотрудникам.
Собираюсь читать другие книги Дэна Кеннеди :-)

Update: читайте коммент!

30 сентября 2012

Leopold

Мне, как руководителю программистов, книга было не очень полезна, я бы даже сказал бесполезна. Но скорее всего она будет интресна руководителям, которые не стремятся получить от сотрудников бОльшего (чтобы те прошли еще одну милю во имя некой идеи), а просто хотят управлять роботами, которым нужно, чтобы работа выполнялась правильно, по написанному. Скорее всего это сфера физического труда или рутинных механических операций.

18 марта 2013

DmitryKv

Если вы когда-либо хотели прочесть что-то типа анти-Друкер, то вот эта книга как раз для этого идеально подходит. Вообще, для меня эта книга примечательна двумя вещами. Во-первых, эту книгу я хотел прочесть в течение где-то 7 лет, но всегда меня отталкивало название, ибо уж очень оно…совковое (как оказалось, на 100% был прав). Во-вторых, книгу на западе мало кто вообще читал. Т.е. она в США (и частично в ЕС) в разы менее заметна, чем в России. А вот в России она если не бестселлер, то определённо не залежавшаяся книга, которую никто не покупает. Я даже как-то раз видел, как её читали в кафе. Плюс, книга идёт с рейтингом 4+ на российских сайтах любителей книг. Т.е. что мы видим? Книга, написанная американцем для американцев, стала популярна в России, но не в США. Это определённо знак, и я бы сказал, плохой.
Вот если вам необходима инструкция о том, как сделать, чтобы начальника ненавидели все подчиненные, начиная от уборщицы и заканчивая вице-президентом, то это именно та книга. Автор подходит к сотрудникам с позиции старой, если так можно сказать, школы, когда начальство видело в подчинённых не союзников, ни даже нейтралов, а главнейших врагов, за которыми нужно постоянно присматривать. Согласно книге, подчинённые делают всё возможное, чтобы не работать, сидеть в интернете, общаться в социальных сетях и играть в игры (это известная теория - Теория X и Теория Y - в менеджменте, которая была изобретена 1960 году Дугласом МакГрегором, где как раз говорится, что согласно Теория X «средний человек не любит трудиться и по возможности избегает работы», однако от этой теории давно уже ушли и если она и применяется где-то, то лишь в качестве исключения и только если её проводит очень умелый топ менеджер, ибо в противном случаи получается то, что было в советском союзе). Другими словами, работодатель и работник стоят по разные стороны баррикад и смотрят друг на друга через прицел винтовки.
Как пишет автор, работа, это не то место, где делают работника счастливым или где он становится счастливым или где он может требовать от работодателя быть счастливым (если не это, то тогда что?). Рабочее место, это серьёзно. Тут, так сказать, не время и не место улыбаться. Армейская философия. Или как дальше пишет автор, если сотрудник не приносит прибыли, от него нужно избавляться и в качестве иллюстрации приводятся скаковые лошади (лошади участвующие в скачках). Т.е. здравое зерно тут есть, но если посмотреть в целом, то мы видим, что картина в целом рисует нам работодателя, которого интересуют только деньги и который привык выжимать работников по максимум, чтобы потом через год-два выкинуть выгоревшего сотрудника на помойку, а на его место нанять свежего и молодого. Тут нет никакой социальной ответственности бизнеса, тут нет никакого равенства, уважение. Тут только привычка вытирать ноги о сотрудников, и относиться к ним точно так же как относились к рабочему классу в начале-середине промышленной революции, то о чём писал и что критиковал Диккенс в своих произведениях, и что потом вылилось в Карла Маркса, Капитал и пролетарии всех стран соединяйтесь. Если Европа и США уже давно ушли от такой модели (поэтому книга в США не стала популярной или хотя бы заметной), то в России её приняли на ура. Потому что прошлое. Наше недавнее прошлое учило именно так поступать с сотрудниками. Как пишет автор, кошка (начальник) всегда должна быть на стороже проверяя, что делают мыши (работники). И вот в качестве таких проверок автор рекомендует внезапные приезды (из командировок), чтобы внезапно нагрянуть и застать «мышей» врасплох.
Конечно, автор упоминает и таких знаменитых работодателей как Google,которые действуют строго наоборот. О них он пишет просто, что те и так богатые и поэтому могут позволить себе нанимать на работу 3 человек, которую при обычных условиях может сделать один.
Ну и вишенка на торте, это, разумеется, видеокамеры на рабочем месте. Ну конечно же, раз уж пошла такая пьянка, то как можно было не включить и подобную меру. «Большой брат» следит за тобой.

9 июля 2019

sa...@yandex.ru

Какие-то мечты и теории. Ничего полезного не увидел.
17 июля 2022