Рецензия Black_cat на книгу — Эрика Сигала «Однокурсники» — MyBook

Отзыв на книгу «Однокурсники»

Black_cat

Много людей согласится со мной, что студенчество - это один из самых замечательных периодов в жизни. Невероятная энергия, огромное количество возможностей, окрыленное состояние души. Еще не сняты розовые очки, но уже вполне себе взрослый человек. Сложный выбор будущего пути в жизни, новые знакомства, возможность обрести близких друзей, братьев по духу. Мое студенчество было именно таким, как я его описала здесь. Конечно, сейчас меня посещают мысли, что стоило сделать так или иначе, поступить по-другому, обратить внимание на другой предмет и поддерживать отношение с другими людьми. Но в целом я вспоминаю студенчество с теплотой и любовью. Оно подарило мне профессию, мужа, близких друзей и целый вагон опыта и воспоминаний. Именно поэтому я загорелась желанием прочесть эту книгу, как только прочла аннотацию к ней. И не стоит смущаться излишне сентиментальной обложки. Здесь хорошо подходит мудрость, что не стоит судить книгу по обложке.
Несколько выпускников одного из самых известных университетов не только Америки, но и мира, становятся героями этого романа. Знакомясь с ними, мы узнаем об их непростых путях, которые привели их всех в Гарвард. Кому-то поступление далось легко, кто-то и мечтать не мог о такой удаче, а для кого-то университет стал делом всей жизни. Что мне хочется здесь отметить, для американских студентов Гарвард - это не просто университет. Это целый мир с его кампусами, общежитиями, факультетами, спортивными командами, местными газетами, преподавателями и местными знаменитостями среди студентов. Это целый город с его законами. Я училась в одном из крупнейших университетов нашего города и могу сказать, что у нас все совсем не так. Своих спортивных команд почти не было, студенческое братство ощущалось только во время студенческой весны, когда был смотр факультетских талантов. Не было единого студенческого городка, факультеты разбросаны по всему городу, как и общежития. В последнее время из университета приходят безрадостные новости о сокращении должностей профессоров и преподавателей, о закрытии или объединении факультетов. Кажется, что все движется не в самую лучшую сторону, но куда уж мне судить, я давно отдалилась от академического мира. Как на этот счет в Москве и Санкт - Петербурге судить не могу, может там образование и достаточно близко к западному. Очень хотелось, чтобы так и было. Мне всегда не хватало этого духа единства, соревнования, братства.
Итак, нам предстоит следить за жизнью нескольких людей. Первым, кого хочется отметить, это Эндрю Элиот. Потомственный выпускник Гарварда (есть у американцев и эта преемственность, если целое поколение предков училось здесь, да еще и жертвует немалые суммы для процветания alma mater, то само провидение велит идти учиться именно сюда), при этом страдающий от неполноценности и отсутствия чувства собственного достоинства. Когда такое больше число даровитых родственников давит на тебя с высоты своего величия невольно будешь искать в себе задатки ожидаемого таланта. И если его не оказывается, то наступает трагедия. Кто-то может стать заядлым бездельником, а кто-то, как Эндрю, страдает от выдуманной неполноценности. Но вот какая штука-из всех персонажей Эндрю оказался для меня самым приятным, человечным и честным. Он не питал на свой счет иллюзий, жил честно и не врал себе. Самое плохое, что он не ценил себя и не видел в себе положительных качеств.
Даниэль Росси, прекрасный музыкант, талантливый пианист, первый, с кем мы знакомимся. Обделенный отцовской любовью, он стремится стать самым лучшим. Потерпев неудачу в спорте, он устремляется в музыку. Зарабатывает миллионы, славу Дон Жуана, признание и любовь публики. Самый яркий выпускник 1958 года. И один из самых печальных. Он не ценил супругу и их совместную жизнь, но ему повезло - после всего она приняла его в самый тяжелый момент его жизни. Что самое страшное для музыканта - невозможность заниматься любимым делом. Именно это и случается с Росси. Печально,непоправимо, и что самое главное - он сам был виноват в случившемся.
Джейсон Гиоберт-младший. Самый непредсказуемый выпускник. Блестящий игрок в теннис, красивый мужчина. Единственное, что омрачало его пребывание в Америке, это его еврейские корни. Но со временем случается невозможное. Потеряв невесту в Израиле, он оказывается в первый раз на своей исторической родине на ее похоронах. И остается там навсегда. Самая трагичная, самая непредсказуемая судьба. Я задавалась вопросом - зачем ты это делаешь? Почему не вернешься в уют сытой американской жизни, забрав с собой свою семью. Лишь потом я поняла - Джейсон обрел там себя, смог заполнить пустоту внутри себя после смерти невесты. Он выполнял свой долг, он служил своему народу. Один из любимых мужских персонажей.
Тед Ламбос - самое большое разочарование выпуска. Лично для меня. Нет, он блестящий ученый, честолюбивый, не лишенный тщеславия, с трудом идущий к своей мечте. Но были в его жизни поступки, которые смущали меня. Касались они не только профессионального выбора, а больше семейной жизни. Ради легкой интрижки он сломал свою семейную жизнь с Сарой. Она кстати, мой любимый женский персонаж в этой книге. Сильная, верная, честная. Такой же блестящий ученый, как и ее муж, которая вынуждена отложить свои научные труды из-за слепого самовлюбленного мужа и ребенка. Со временем Сара сможет невольно отомстить супругу за неверность, но будет достаточно честной с собой и великодушной, чтобы отдать ему то, к чему он стремился.
Джордж Келлер - самый раздражающий персонаж книги. Эгоистичный, излишне тщеславный. После его поступка с Аникой я сразу поняла, что этот персонаж мне неприятен и дальше впечатление только усиливалось. Лишенный каких-либо принципов, оставивший после себя пустую жизнь. Ни каких тебе семейных корней, никакого напоминания о себе после. Только сомнительная политическая карьера.
Неожиданая хорошая книга. Всегда интересно следить за судьбами героев, как они распоряжаются представленными возможностями. Мне сначала не очень нравился стиль автора. Каким-то поверхностным казался он мне. Со временем привыкла, подстроилась. Сдружилась с героями, с трепетом наблюдала за их жизнью. Эрик Сигал поднимает важные вопросы в книге-семейная жизнь, прощение, долг перед родиной и близкими, вера в себя и свои силы. Прочитала с удовольствием и удивлена, как до сих пор не сняли фильма. Эти истории так и просят экранизации. Читайте с удовольствием, не обращайте внимания на неподходящую обложку!

30 ноября 2015