Рецензия bezkonechno на книгу — Эрика Сигала «История Оливера» — MyBook

Отзыв на книгу «История Оливера»

bezkonechno

Эта история - жизнь после жизни, история в которой заведомо не бывает продолжений. Есть одиночество, боль, любовь...

Но сколько ещё можно жить так — закрывшись от всего мира — чтобы простые человеческие чувства не застали меня врасплох?

Есть осознание прошлого и будущего - осознание разницы жизни без. Осознание непонятной вины, мучительной боли за то, чего не было. Замкнутость и страх перемен, нежелание принять кого-то еще, отторжение нового, боязнь настоящего. Невозможность забыть прошлое в конце концов.
Этими чувствами пропитана вся жизнь Оливера, уже взрослого состоятельного юриста, отчаянно борющегося за справедливость. Он как в замкнутом пространстве, границы которого по прежнему отбивают ритм родного имени; его личность граничит с сумасшествием.
Как бы и кто бы в таком случае не поддерживал, не подталкивал к новому наконец, а использовать этот шанс очень сложно. Надо перебороть себя. Отпустить, осознать. Жизнь дала Оливеру второй шанс, найдя для него зеркального человека, идеальную девушку - Марси Нэш. Но как быть, если она - не Дженни? Как их разграничить? Как понять, что Та история Любви так или иначе будет первой, особенной, но открыть дверь в будущее? Дверь к счастью... Сможет ли Оливер перебороть себя, дать себе шанс начать новую историю?... Сумеет ли он восстановить Справедливость хотя бы в своей жизни?!

Иногда я спрашиваю себя, что было бы со мной, если б Дженни была жива.
И отвечаю:
Я тоже был бы жив.