Рецензия lerch_f на книгу — Эрика Сигала «История любви» — MyBook

Отзыв на книгу «История любви»

lerch_f

Вдохновленная Эрик Сигал - Сильнодействующее средство (рецензия), я выбрала вторую книгу автора. Выбрала и вот... Начиналось все очень и очень весело. Я даже успела подумать, что отношения, а точнее диалоги Оливера и Дженни - моя мечта! Я сама просто обожаю такие пикировки в разговорах:

— А почему, черт возьми, ты считаешь себя такой умной? — спросил я.
— А потому, что я никогда бы не пошла выпить с тобой кофе, — ответила она.
— А я бы тебя и не пригласил.
— Вот-вот, — сказала она. — Именно поэтому-то я и считаю тебя тупым.

Вот такие беззлобные обмены любезностями меня очень "улыбают", правда мне не всегда хватает находчивости.

За развитием событий я следила с некоторым интересом, пока не дошла до одного момента.
Оливер и Джени получают письмо, подписанное R. S. V. P..

И тут я вспомнила девочку-первокурсницу, с книжкой в руках, которая видит эти самые RSVP, лезет в примечания, узнает, что это от французского просьба ответить, удовлетворенно хмкает и в последующие года два подписывает так некоторые свои письма. Поскольку девочка-первокурсница это я и есть, то я понимаю - обалдеть, когда-то я уже читала эту книгу, а опознала ее только по RSVP. Обалдеть. Знаете, по-моему это минус книге - настолько проходная она, в остальном читала как в первый раз. Я даже категорически не согласна с тем, что перечитала ее, я сегодня читала абсолютно новую для меня книгу.

Но это не единственный минус, есть еще. На фоне подробных веселых диалогов (веселых, но бедных языком, тоже факт) вторая половина слишком уж сжатая, свернутая, события происходят сами собой с молниеносной скоростью. Я понимаю, все и происходило быстро, но написано так, будто действие второй половины книги произошло в один день.. В итоге вроде бы и вчитываешься в историю, а вчитаться оказывается уже некуда.

Я разочарована, но что ж, современный любовный роман и весьма средненький. Ну и ладно.
(хотя в 1970 может он воспринимался иначе?)

18 марта 2013