Рецензия stanislavlyalin на книгу — Эрика Шмидта «Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств» — MyBook

Отзыв на книгу «Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств»

stanislavlyalin

Книга о том мире, который ждет нас в ближайшем будущем, наступающем уже на наших глазах. Здесь не говорится о межзвездных путешествиях, телепортации и прочих чудесах. Описаны вполне реальные технологии и то, как они будут формировать (и уже формируют) мир. Поэтому порой читать было скучно. Через все повествование проходит мысль, что новые технологии дадут новые возможности, но и породят множество проблем, поднимут многие этические вопросы. На протяжении чтения я снова и снова размышлял о том, что технологии меняют нашу жизнь, но не меняют самого человека. И в заключении к книге авторы говорят примерно о том же. Но все же они выражают надежду, что новый мир станет прозрачнее, справедливее и гуманнее, и потому чуть лучше. И как минимум, он будет интересен и динамичен.
Книга будет интересна аналитически мыслящим людям, пытающимся понять, что движет миром (преимущественно в социальном плане), и каких опасностей следует избегать, чтобы движение к новому миру было эффективным и безболезненным.

22 февраля 2014