Рецензия Appleness на книгу — Эрика Шмидта «Как работает Google» — MyBook

Отзыв на книгу «Как работает Google»

Appleness

Книга заслуживает хорошей оценки, потому что транслирует правильные ценности и хорошее отношении к сотрудникам, предоставление им возможностей заниматься собственными инициативами не всегда напрямую полезными Гуглу, часто рассчитанными на долгосрочную перспективу. Этические решения, принимаемые с оглядкой на пользователей, а не рекламодателей, а иногда и просто на общечеловеческие ценности тоже хорошо говорят о компании. Но вопрос насколько это все правда? Новостные источники не всегда подтверждают такую радостную оценку Гугла. Но китайская история с цензурой, подробно описанная в книге, в любом случае сильный аргумент если не любить Гугл, то выбирать их среди прочих равных.
Еще один минус - мало конкретики. Постулируются сами принципы компании, но не их реализация. Это больше похоже на "стремитесь работать в Гугл", чем "перенимайте наш опыт". Хотя случается, что описание подхода само по себе исчерпывающее. Приятно, когда тебе просто напоминают, пробуй как мы:

Мы не пытаемся убедить с помощью фразы «я думаю». Мы убеждаем, говоря: «Позвольте показать вам».
22 сентября 2019