Рецензия Dr_Motherplaguer на книгу — Эрика Шлоссера «Нация фастфуда» — MyBook

Отзыв на книгу «Нация фастфуда»

Dr_Motherplaguer

Ага! Сейчас нам тут расскажут, какую гадость мы едим! Однако, несмотря на название, в книге довольно мало место отведено вреду фастфуда как такового. Окей, мы все знаем, что фастфуд вреден, от него толстеют, тупеют, и вообще там одна химия и ужасные жиры в сочетании с быстрыми углеводами. Так чего перемалывать очевидное? Давайте заглянем глубже и рассмотрим ФФ не как еду, а как явление.
Вы никогда не задумывались, какой путь проходит картошка фри, прежде чем попасть к вам на стол? А сочная котлетка для бургера? Тогда почитайте потрясающую главу про буренок с влажными глазами на скотобойне, главу, которую можно целиком пихать в агитки радикальным веганам. И не только веганам, но и защитникам прав человека, например. Потому что в захваченной корпорациями фастфуда мясной индустрии хорошо живется только ее владельцам. Почитайте про нечеловеческие условия труда, про издевательства над малограмотными мигрантами, про эксплуатацию детского труда, антисанитарию и наплевательское отношение к здоровью потребителей. Сторонники теории заговора будут в восторге от историй про то, как маркетологи расчетливо целятся рекламой прямо в детские мозги, как корпорации плетут интриги, влияют на Конгресс и рушат всю пищевую промышленность, лоббируя свои законы, выгодные только им, но никак не обычным гражданам.
И при всем при этом, книга намного глубже чем разоблачительные вопли:"Шок! Сенсация! Скандал!" в духе РенТВ. Внушительную часть занимают исторические и биографические экскурсы, которые открывают американскую жизнь совсем с другой стороны. Забавно было узнать, что большинство крупнейших сетей фастфуда было открыто людьми без образования, которые просто в нужный момент поймали волну. Возможно, Америку такой, какой она предстает в этой книге, вы еще не видели.
Ну и завершается это все хорошим и правильным посылом, что истинная власть над глобальными корпорациями находится не в руках государства, а в руках потребителя. И только сознательный отказ от мусорной пищи и поддержка теплого лампового местного производства сможет что-то изменить. Определенно, книга, которую стоит прочитать, чтобы освежить свой взгляд на мир.

4 сентября 2016