Рецензия Tin-tinka на книгу — Эрика Найта «Лесси» — MyBook

Отзыв на книгу «Лесси»

Tin-tinka

Истории о собачьей преданности весьма часто встречаются в литературе и кинематографе, как и сюжеты, посвящённые сложному и долгому пути, который преодолевает питомец, возвращаясь к своему хозяину. Но данную книгу все равно весьма интересно читать, она хорошо написана и пусть не поражает необычными событиями, все же оставляет теплое и приятное впечатление.

Автор не сильно давит на сентиментальность, хотя, конечно, за собаку и ее маленького хозяина нельзя не переживать, но при этом в целом тон повествования весьма ровный. Удивительно для этого жанра то, что писатель достаточно скупо описывает внутренний мир животного, практически не произносит слово любовь, скорее объясняя все привычкой, дрессировкой и инстинктом. Но видно уж такие они йоркширцы, чуть скуповатые на эмоции, при этом их поступки часто говорят намного больше слов. По крайней мере, именно эту идею не раз озвучивает Эрик Найт в тексте этой истории.

Вообще семейные отношения в книге вначале поражают, поведение родителей главного героя сразу вызвало у меня весьма негативную реакцию, оно словно иллюстрация на тему того, как не стоит поступать. И дело даже не в том, что семья, нуждающаяся в деньгах, продает свою любимицу (стоит учитывать, что для данной местности, по словам автора, было в порядке вещей выращивать собак для продажи, относиться к ним именно как к животным, а не воспринимать как членов семьи). Но то, как родители обставили эту продажу, их поведение в отношении сына удивляет своей черствостью, граничащей с жестокостью. Мало того, что для ребенка было пугающим сюрпризом не обнаружить на привычном месте свою любимицу, так что он все дорогу до дома бежал в мучительной неизвестности, что с ней случилось, не погибла ли она, так еще и взрослые оказались столь трусливыми, что даже не сразу смогли дать объяснения, куда пропала собака. Вместо того, чтобы постараться смягчить удар, дать понять мальчику, что это был единственный выход, даже лучший для Лесси из-за сложности финансового положения семьи (как было сделано энное количество дней спустя), они предпочитают «закрыть тему», пресечь все вопросы, разозлиться, и переложить на него вину за то, что расстроил отца.

На самом же деле, автор описывает весьма любящую и поддерживающую друг друга семью, но поначалу это настолько глубоко спрятано (а может, и проявилось только благодаря истории с Лесси), что волнуешься не столько за собаку, сколько за несчастного ребенка, вынужденного в одиночестве переживать свое горе, предательство родных, запрет на проявление эмоций. При этом интересно размышлять, чем вызвано такое их поведение, в книге весьма правдоподобно изображены различные людские характеры, так что, помимо повествования о собаке, здесь поднимаются занимательные психологические вопросы.

Ну и, конечно же, тут присутствует добрый финал, пусть и предсказуемый, но такой радостный, что несомненно поднимет настроение читателя, так что могу порекомендовать эту книгу всем, кому нравятся истории о животных и счастливые окончания сложных, моментами опасных приключений.

30 марта 2021