Эрик Л’Ом — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Эрик Л’Ом
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Эрик Л’Ом»

отзывов

Strangelovee

Книга просто замечательная, интересная и захватывающая. Все 3 книги прочла максимум за 4 дня, и то, меня буквально за уши оттаскивали от нее (мама даже пыталась её прятать от меня, но я все равно находила книгу). Как по мне, это достойное детское фэнтези: захватывающие приключения, неожиданные повороты событий, тайны и загадки, которые ты постепенно разгадываешь. Меня этот мир покорил, я часто возвращаюсь мыслями к «Книге звезд», давно чешутся руки заново прочесть, так сказать, вспомнить былое. жаль только, что слишком мало в дне часов, не успеваешь прочесть столько, сколько действительно хочется. Но, думаю, летом выкрою время и перечитаю. :)
Если Вы, или Ваш ребенок любит фэнтези, поверьте, эту книгу прочесть стоит.

1 марта 2013

Emma_reading_owl

Гиймо, ученик колдуна, вернулся из Мира Ненадежности героем и спасителем. Правда, теперь он реже видится с друзьями: у всех свои заботы, своя учеба, своя миссия.

Однажды в монастыре Гифду появился загадочный владыка Ша...

Сюжет интересный, как и в первой части. Гиймо мне понравился, как и его друзья. Но по сравнению с первой книгой, эта меня захватила ни на шутку. Прочитала её быстро и легко.

Теперь очень хочу почитать третью часть и узнать, чем же там все закончится.

6 августа 2019

Harmony176

Увидела, что этот цикл сравнивают по задумке с циклом Дж.Роулинг про Гарри Поттера. Что в Европе даже более популярен, чем ГП. Первая часть издана через 4 года после ГП, в ней тоже главный герой – мальчик с тайнами в прошлом, с удивительной способностью к магии, внезапно обнаруженной, и интерес к нему со стороны «другого» мира. А также – друзья, вместе с которыми юный ученик колдуна попадает в приключения.
Книга и правда написана интересно, причем во время чтения нет желания сравнивать с циклом ГП. Тут несколько другая атмосфера – восток, дух Средневековья, необычные народы, населяющие волшебные миры. Мария, которой обучается Гиймо (ГГ), необычная, автор прописывает ее довольно подробно, заклинания, которые он только-только начинает использовать, порой оборачиваются совсем неожиданным результатом.
Друзья Гиймо – мальчики и девочки, уже с первой книге прописаны очень живо, характерно, компания подобралась отличная, не соскучишься!
В конце книги автор придумывает «крючок» для следующей части, включая любопытство читателя «а что же будет дальше?».

Слушала аудиовариант в исполнении Ирины Воробьевой. На приличном ускорении слушать вполне удобно и приемлемо. Удивляюсь, сколько уж этой чтицей книг начитано, а у меня всё равно к ней вопросы по интонациям в предложениях – частенько ощущение, что мы понимаем смысл текста по-разному. Или можно предположить, что она записывает без подготовки, «с листа»…

18 февраля 2021

HappySveta

Очень достойная история!
Не слышала о ней ничего и никогда, пока не увидела среди новинок от «КомпасГид».

Дети мои дааавно прочитали. И советовали.
А я все откладывала.
Оказывается, зря!

Добрая, динамичная, интересная книга.
Фэнтези мир не только замечательно описан, но и карты миров на форзацах прилагаются для ориентации.

Вроде бы и современность - компьютеры, кинотеатры.
А все же больше от Средневековья - голубиная почта, Братство рыцарей (как и подобает: с мечами и на лошадях) защищает остров «Ис» вместе с Гильдией колдунов (которые, используя Книгу звёзд, управляют потоками энергии).
Сегодня дети идут к дядюшке на день рождения в настоящий замок, а в каникулы - смотрят фильмы в кино.

Про «мир Надёжности» и «мир Ненадёжности» спойлерить не буду.
Достаточно о них сказано в аннотации.

А вот про главных героев напишу пару строк.
Это дети-подростки 11-12 лет.
Есть среди них и самый выделяющийся - Гиймо, который вдруг становится учеником одного из самых могущественных колдунов острова «Ис» - Кадехара.
Остальные - его двоюродные братья и сестры, а также одноклассники по школе.
Крепкая настоящая дружба, искренние братские переживания - этими чувствами пропитана вся история.

Слог постой, не загруженный длинными предложениями.
Текст понятный детям - главным читателям.
Немного наивные сражения и испытания, но все же эти приключения затягивают!

Всего 250 страниц, однако широкие поля и крупный шрифт - и странички летят одна за другой!

Рекомендую всем детям 10-12 лет!
Одно но: такие иногда сложные имена у героев или названий городов, что язык сломаешь, пока привыкнешь.

С задором берусь за вторую часть!
Мне-взрослой действительно интересно узнать чем продолжится, а потом и закончится эта серия.

16 декабря 2019

KtrnBooks

Начну с того, что это было первое знакомство с автором, в детстве я даже слышать не слышала об этой истории. Но ведь всё бывает впервые, поэтому я решила ненадолго окунуться в мир детства и магии!

На страницах книги нам представлен интереснейшим мир - страна Ис. Раньше это был полуостров Франции, но в какой-то момент случилось так, что началась буря, и этот кусочек оторвался от своего прибежища и нашел свой дом среди волн.
Конечно же, спустя время, страна нашла свой уголочек и примкнула к суше, но вот, к сожалению, со всех карт её существование стерлось и лишь узкий круг посвященных знал о ней.

Именно здесь живут удивительный мальчик Гиймо и его друзья. Именно здесь перепутье и точка соприкосновения мира, настоящего - Франции (мир "Надежности") - и мира магии (мира "Ненадежности"). Рыцари существуют рядышком с колдунами, а волшебство идёт рука об руку и компьютерами.

Эта прекрасная история и крутится вокруг нашей компании друзей, которым всего лишь по 13 лет, но которые очень смелые и отважные, а главный герой здесь именно Гиймо, который был выбран колдуном Кадехаром на роль своего ученика. Но есть одна мрачная загвоздка - за Гиймо начал охоту злой колдун по имени Призрак! Зачем великому магу понадобился мальчик? И что скрывают от Гиймо? На все эти вопросы нам нужно будет найти ответы.

Здесь очень много приключений, очень много дружбы, опасностей и магии. Самое то для каждого - как и для ребенка, так и для взрослого, ведь все мы в душе дети!

С воодушевлением приступаю ко второй части)

20 января 2019

HappySveta

Вторая часть не подвела!
Сюжет и дальше динамично развивается, не проседает.
Мне показалось, даже более напряжённые приключения во второй книге.

Герои все те же: пятерка верных друзей, только чуть повзрослевшие (у каждого теперь своё занятие: колдовство, школа рыцарей, музыкальная академия)
Но есть два новых персонажа:

спойлер- Владыка Ша из мира Ненадёжности, по подозрению отец Гиймо
- Бертрам из мира Надёжности, друг и в каком-то роде наставник-защитник Гиймосвернуть

Понравились корриганы - народец страны Ис.
Говорят стихами, имеют свою культуру, традиции.

Призрак - по-прежнему загадка. Всего пару строк о нем автор сказал... видимо в третьем томе он проявит себя по полной.

Появилась и любовная линия: первые симпатии, ещё не понятные самим героям, но явные, и отрицать их бесполезно: ревность, наивные первые мечтания...
Здорово!

Протираю руки в предвкушении развязки!

16 декабря 2019

KtrnBooks

Продолжаем наши приключения с молодым и талантливым магом Гиймо и его друзьями!

После опасного спасательного путешествия в мир Ненадежности в первой части цикла, наш Гиймо становится узнаваемым на улице и очень популярным, и даже, я бы сказала, уважаемым. Старые враги становятся преданными друзьями, а взрослые перерастают смотреть свысока.

Но, к сожалению, с друзьями ему приходится видеть реже, потому что с радаров злой маг Призрак не пропал, и главному герою нужна полнейшая защита и безопасность,которую предоставляет ему монастырь Гифду.

Но как быть юному духу в такой клетке? Нужна свобода. А еще найти ответы на вопросы - кто такой Владыка Ша? И кто на самом деле является отцом Гиймо? И что в самом юном колдуне такого необычного?

Скажу честно, что эта часть понравилась мне намного больше первой, потому что наши герои уже подросли, и потому что на горизонте начинает проявляться первая любовь, которая тоже имеет место быть и за которой интересно наблюдать.
В некоторых моментах я не могла подавить улыбку, потому что на страницах встретила первую, и такую наивную, ревность.))

Опять же, очень много вопросов и захватывающая дух динамика! И такой же открытый финал, в котором начинаешь потирать ладошки в нетерпении и ожидании третьей части!

20 января 2019

AnastasiyaPrimak

Продолжение захватывающей истории о юном колдуне Гиймо и о его друзьях. Вся трилогия -- это крутая история о цене дружбы, вере в свои силы и отчаянном желании не сдаваться несмотря ни на что. Подойдёт для детей от 7-8 лет.

Далее рецензия рассчитана на тех, кто думает, стоит ли приобретать книгу для ребёнка
(иными словами, дальше спойлеры).

После летних приключений ребят, Гильдия колдунов страны Ис предпринимает вылазку в Мир Ненадёжности. Но колдуны во главе с Кадехаром попадают в засаду.

Тем временем владыка Ша -- могущественный маг из Мира Ненадёжности проникает в монастырь Гильдии и преследует Гиймо. Выясняется, что Ша -- это Иорван, похититель Книги звёзд, который разыскивает своего сына, но Гиймо - не тот, кого он ищет...

Колдуны Гильдии выносят приговор Кадехару и обвиняют в провале экспедиции. Но маг устраивает побег, уверенный в том, что в Гильдии есть предатель, работающий на Призрака.

Через некоторое время ребята вместе с их новыми друзьями попадают к корриганам, но благодаря хладнокровию Бертрама и хитрости Гиймо им удаётся сбежать.

Позже, встретившись с Гиймо в Мире Надёжности, владыка Ша рассказал, что Книгу звёзд, которую он оберегал все эти годы, украли у него самого. Также он признался, что сам он мальчику не отец, хотя любил его мать.

Гиймо возвращается на Ис растерянным и подавленным и решает отправиться в Мир Ненадёжности вместе с Бертрамом.

25 августа 2019

Ctixia

Признаюсь с порога - данное произведение меня заинтересовало исключительно из-за первой фразы аннотации, которая гласит, что популярность серии "Книга звезд" побила рекорды Гарри Поттера. К сожалению, подобная фраза не только привлекает внимание, но и заранее обрекает произведение на сравнения, не всегда в пользу француза.

Конечно, учитывая сложные британско-французские отношения, французам явно очень хотелось быть не хуже, и заиметь собственного маленького всесильного волшебника. Он родился на четыре года позже британского, в день осеннего равноденствия, его зовут Гиймо де Троиль, и он обычный школьник страны Ис, осколка Франции, находящейся между мирами Надежности и Ненадежности. У Гиймо есть любящая, но вечно носящая траур, мама из знатной семьи, несколько близких друзей плюс пара недоброжелателей. А еще внезапно открывшиеся способности к магии, которая в мире Ис как бы существует, но не особо на виду, потому что все мальчишки мечтают стать Рыцарями Ветра.

Надо признаться, что никакого сравнения с Мальчиком-который-выжил, история Гиймо не выдерживает, но от этого не становится менее интересной. Я бы сказала, что она более упрощенная, детская, менее замороченная. Двенадцатилетний мальчишка предстаёт нам чуть ли не гением магии, что в трехмесячный срок осваивает трехлетнюю программу обучения. Верные друзья, среди которых присутствует явная сердечная симпатия подростка, следуют за ним в опасную авантюру, из которой, по классике жанра, вытаскивают детей взрослые. В одной из рецензий книгу поставили на одну полку с Часодеями - тут я готова согласится куда более охотно, чем насчет Поттера, хотя в истории Щербы детишки куда более самостоятельные. Но по духу, по контексту - да, на одну полку.

Из плюсов отмечу интересное соседство современности и средневековья - тут рядом ставятся рыцари и компьютеры, не скрывается, что из Мира Надежности активно таскаются новые технологии, под запретом исключительно вредоносные для природы. Мальчишки сокрушаются, что нельзя покататься на автомобиле, а одна девчонка мечтает пройтись по Каннской красной дорожке. Учебная программа и учебники берутся у нас, в нашем "обычном" мире. На магию особо не обращают внимания, потому что она завязана на Мир Ненадежности, как защита от его угроз, мало кто рассматривает для себя такой карьерный путь. Однако, когда Гиймо было предложено стать учеником мага, он с небольшими сомнениями согласился, рассудив, что это его звездный час. Для меня мотивация сомнительна, учитывая, что данный поступок закрыл дорогу в его мечту рыцарства, но спишем это на мой взрослый прагматичный мозг.

Я не совсем уяснила, в чем именно Мир Ненадежности ненадежен. Разгул преступности, наемничества, рабства, магии и общий дух мира куда ближе к средневековью. Отсюда, кстати, вопрос - а оттуда можно попасть сразу в Мир Надежности, минуя Ис, или как ни крути, перевалочный пункт должен быть? Тем не менее, в повествовании я увидела обычных людей, просто живущих в своем мире, потому что они здесь родились, выросли и приспособились. Одна Прожорливая Пустыня чего стоит! Поведение магических графем тоже вполне обосновано только другим миром, его расположением, а не статусом ненадежного. Главные герои очень живые, характерные. У каждого есть свои таланты, мечты, желания и мнение. И если мотивация Гиймо вызвала у меня некоторые колебания, то остальные ясны как день.

Не очень понравился клиффхэнгер в финале первой части. Этот намек, мало того, опять отослал меня мыслями к Гарри Поттеру, хотя я благополучно в процессе забыла о британском волшебнике, так и настолько явно дал понять, кто есть кто, и кто где в чем соврал малышне, что стало даже неприятно. Да и с первого упоминания данного... кхм... родственника и так было ясно, что это всё не просто так. Но это я вновь списываю на свой взрослый ум, воспитанный детективами и фантастикой.

Отдельно пару слов о начитке. Я слушала книгу в аудио, чтецом выступала Ирина Воробьева. Голос у нее достойно поставленный, но неизменно возникало ощущение, что текст она видит впервые, а некоторые ударения и интонации вызывали ощущение совершенного непонимания текста чтецом. Еще я совершенно не поняла, почему в тексте один герой - Том, а у неё - ТомА.

P.S. Насчет игрового задания Долгой Прогулки. Фамилия Л`Ом мне неизменно навевает поговорку "Против лома нет приема". А перевод этой фамилии, по словам гугла, значит "Тот человек". Забавно ведь!

16 сентября 2021

ScoutFinch

Книга для детей не старше пятого класса. Фантазии автора явно не хватает, чтобы заинтересовать более взрослого читателя. Середина явно затянута. Целых пять глав уделено на то, чтобы описать где каждый из героев приземлился в другом мире.
Я разочарована, и ситуация усугубляется тем, что я сразу купила все книги серии.

29 апреля 2015