Сейчас! Не упусти момент – это все, что у тебя есть

4.2
    KaterinaAnankina

Ну да, я не очень люблю книги, где умные и богатые рассказывают о том, как нам, таким обычным и неспособным разобраться со своей жизнью, найти себя, своё место в обществе, научиться искать и находить радость в каждом моменте. Но время от времени я их почему-то читаю. Первые две книги Ларссена прошли мимо меня (да и в принципе, к ним я никогда уже не приду), поэтому не знаю, вдохновлял он кого-то или нет. Просто новый автор, который жаждал научить меня жить правильно.
    После первых 10 страниц меня действительно начало передергивать: ну правда, как будто Карнеги читаю. Снова и снова, и снова. После 50 страниц начало подташнивать от фразы "внутренняя сила", а уже ближе к концу - от фразы "живущий в настоящем". Кажется, я слишком нервная.
    Но если забыть о моих нервах и рассмотреть книгу без призмы скептицизма, то это весьма неплохо. Все в рамках жанра. Человек, сделавший себя, рассказывает хитрости жизни, подкрепляя рассказ своим опытом и опытом своих знакомых. Не раз считает нужным упомянуть опыт работы ментальным тренером, обе своих книжки и успех своей компании, что в общем-то тоже повышает доверие. Что дальше, пишет он славненько, гладко, приземленно, и при этом профессионально. Да и в признаках, которые нужно приобрести или от которых нужно избавиться, называет такие, которые всем знакомы и близки, которых всем хочется/не хочется. В общем, лично для меня, читать Ларссена можно, если ты подвержен такому влиянию - тогда это действительно поможет изменить жизнь, стать сильнее, интереснее, больше успевать и главное - жить. Или когда Карнеги в своё время зашёл и хочется чего-то подобного - просто чтобы порадоваться чужому профессионализму и чужим успехам, чтобы несколько часов вкушать приятный слог и не задумываться об ином мире, а знать, что пишут про настоящее, про себя, про вас.
    Как-то так. Меня, например, в очередной раз заставило задуматься, что лени в моей жизни все-таки слишком много.

stauver

Эрик Бертран Ларссен - известный ментальный тренер по личностному росту. Автор книг "На пределе" и "Без жалости к себе". Которые быстро стали бестселлерами по всему миру. В чем же его секрет?

Осознано ли вы живёте? Ставите ли вы перед собой цели? Или просто плывете по течению жизни? Боясь глобальных изменений. Надеясь, что все само по себе будет хорошо. Ларссен научит вас нести ответственность за свою жизнь. Силе воли, позитивному настрою, порядку и смелости. Он поможет начать перемены в жизни. Организовать этот процесс и дать вам понять, что вы творец своей судьбы. Возложит на вас эту обязанность, которую вы так любите перекладывать. И научит с ней справляться.
    В первой части книги автор уделяет внимание развитию внутренней силы. Которая требует одновременно отказ от нежелательных качеств и культивацию нужных свойств. Это сложный, трудоёмкий процесс, не прекращающийся всю жизнь. Ларссен составил список восьми привычек, которые необходимо приобрести и восьми, от которых стоит отказаться. Чтобы стать внутренне сильнее.
    Вторая часть книги посвящена моменту присутствия. Жизнь - это то, что происходит сейчас. Присутствуйте в настоящем. Начните это ценить. Автор поможет вам осознать насколько это важно.

М н е н и е. Не знакома с первыми двумя книгами автора. Но эта понравилась своей откровенной манерой изложения мыслей автора. Ему хочется верить и следовать его советам. Мотивирует. А это самая важная характеристика подобного плана книг.

Elleen

Каждая книга для своего времени. Эта книга пришла в мою жизнь как раз тогда, когда у меня накопилось достаточно вопросов, чтобы она ответила на многие из них.

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой дорогой идете? Что вы идете бесцельно, что вас швыряет из стороны в сторону и вы не в силах сопротивляться? Что вы в отчаянии и не знаете как выбраться из этого плена рамок и шаблонов. Что вы живете "нормальной жизнью" как и все ? Эти мысли одолевают меня и в последнее время их концентрация была настолько высока, что я думала они разорвут меня на мелкие кусочки. Так бы и произошло, если бы не этот мысленный диалог с автором, который дал мне надежду, указал мне путь и дал пинок, если это можно так назвать.

У каждого из нас свой путь и мы в силах сделать его удивительно прекрасным и индивидуальным, о чем и есть эта книга!

Jira

Я держу в руках последнюю книгу, написанную самым спецназовским ментальным тренером, которого я знаю. На обложке какой-то мужик. Ниже призыв – «сейчас!». Не возбуждает. Открываем книгу.

Книга из двух частей.

Первая: аналог «самых эффективных» методик из пабликов социальных сетей. Как надо и как не надо жить. Ты обязан быть смелым, щедрым, с ценностями, уметь жить в порядке и разговаривать с умершими; не быть кретином и эгоистом, не ныть, не жалеть себя, не завидовать, не лениться. Короче, всё то, что Божечка прописал.

Вторая: несколько историй о том, как не взорваться от обожания самого себя, если вдруг приобрели качества из первой части настоящей книги.

Пропустив книгу через соковыжималку собственных мыслей, можно прийти к выводу, что каждый найдет для себя нечто цепляющее, поскольку автор хочет объять гигантское количество проблем, с которыми человечество борется всё свою сознательную жизнь.

«Кого-нибудь, да зацепит» - шепнул про себя автор и отправил книгу в тираж.
    «Отмоем бабла» - ответило эхо.
    Kinsella

Эта книга о том, как научиться полностью быть в текущем моменте. По крайней мере, я так думала и в аннотации так сказано. Но на самом деле самим техникам (если их можно так назвать) присутствия в настоящем посвящается только 25% книги.
    Остальные 75% повествуют, как мне показалось, о других вещах, тоже полезных для саморазвития, но я все же не увидела явной связи между ними и нахождением в текущем моменте.
    Дело в том, что автор в самом начале книги заявляет, что ключом к развитию способности присутствовать в текущем моменте является "внутренняя сила" человека. И три четверти книги он посвящает шагам по направлению развития этой силы. Эти шаги - приобретение восьми положительных привычек и отказ от еще восьми отрицательных. Нужно быть смелым, щедрым, не ныть, не жалеть себя и т.п. Повторюсь - я не совсем понимаю, как это связано с присутствием в текущем моменте.
    Но! Книга мне все равно понравилась. Хоть она и не была посвящена теме, заявленной в аннотации, читать ее было легко и приятно. Все пункты достаточно лаконичны и информативны, приведенные автором примеры хорошо иллюстрируют его мысли. Само оформление книги меня порадовало, было приятно держать ее в руках.

отличная книга. помогает ощутить все здесь и сейчас
    В книгах подобного рода вода состовляет примерно 80-85% текста, это нормально. Но этот парель превзошел все мыслимые пределы. В этой книге вода занимает около 99%. И вообще какое то странное ощущение, что я читаю Козьму Пруткова...
    Очень доброжелательная книга, мотивирующая жить здесь и сейчас. Мягко и деликатно убеждает, что у тебя все получится, надо делать каждый день маленький шажок и ты достигнешь вершины, получая удовольствие от процесса.