KaterinaAnankina

Ну да, я не очень люблю книги, где умные и богатые рассказывают о том, как нам, таким обычным и неспособным разобраться со своей жизнью, найти себя, своё место в обществе, научиться искать и находить радость в каждом моменте. Но время от времени я их почему-то читаю. Первые две книги Ларссена прошли мимо меня (да и в принципе, к ним я никогда уже не приду), поэтому не знаю, вдохновлял он кого-то или нет. Просто новый автор, который жаждал научить меня жить правильно.
    После первых 10 страниц меня действительно начало передергивать: ну правда, как будто Карнеги читаю. Снова и снова, и снова. После 50 страниц начало подташнивать от фразы "внутренняя сила", а уже ближе к концу - от фразы "живущий в настоящем". Кажется, я слишком нервная.
    Но если забыть о моих нервах и рассмотреть книгу без призмы скептицизма, то это весьма неплохо. Все в рамках жанра. Человек, сделавший себя, рассказывает хитрости жизни, подкрепляя рассказ своим опытом и опытом своих знакомых. Не раз считает нужным упомянуть опыт работы ментальным тренером, обе своих книжки и успех своей компании, что в общем-то тоже повышает доверие. Что дальше, пишет он славненько, гладко, приземленно, и при этом профессионально. Да и в признаках, которые нужно приобрести или от которых нужно избавиться, называет такие, которые всем знакомы и близки, которых всем хочется/не хочется. В общем, лично для меня, читать Ларссена можно, если ты подвержен такому влиянию - тогда это действительно поможет изменить жизнь, стать сильнее, интереснее, больше успевать и главное - жить. Или когда Карнеги в своё время зашёл и хочется чего-то подобного - просто чтобы порадоваться чужому профессионализму и чужим успехам, чтобы несколько часов вкушать приятный слог и не задумываться об ином мире, а знать, что пишут про настоящее, про себя, про вас.
    Как-то так. Меня, например, в очередной раз заставило задуматься, что лени в моей жизни все-таки слишком много.

Elleen

Каждая книга для своего времени. Эта книга пришла в мою жизнь как раз тогда, когда у меня накопилось достаточно вопросов, чтобы она ответила на многие из них.

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой дорогой идете? Что вы идете бесцельно, что вас швыряет из стороны в сторону и вы не в силах сопротивляться? Что вы в отчаянии и не знаете как выбраться из этого плена рамок и шаблонов. Что вы живете "нормальной жизнью" как и все ? Эти мысли одолевают меня и в последнее время их концентрация была настолько высока, что я думала они разорвут меня на мелкие кусочки. Так бы и произошло, если бы не этот мысленный диалог с автором, который дал мне надежду, указал мне путь и дал пинок, если это можно так назвать.

У каждого из нас свой путь и мы в силах сделать его удивительно прекрасным и индивидуальным, о чем и есть эта книга!

Jira

Я держу в руках последнюю книгу, написанную самым спецназовским ментальным тренером, которого я знаю. На обложке какой-то мужик. Ниже призыв – «сейчас!». Не возбуждает. Открываем книгу.

Книга из двух частей.

Первая: аналог «самых эффективных» методик из пабликов социальных сетей. Как надо и как не надо жить. Ты обязан быть смелым, щедрым, с ценностями, уметь жить в порядке и разговаривать с умершими; не быть кретином и эгоистом, не ныть, не жалеть себя, не завидовать, не лениться. Короче, всё то, что Божечка прописал.

Вторая: несколько историй о том, как не взорваться от обожания самого себя, если вдруг приобрели качества из первой части настоящей книги.

Пропустив книгу через соковыжималку собственных мыслей, можно прийти к выводу, что каждый найдет для себя нечто цепляющее, поскольку автор хочет объять гигантское количество проблем, с которыми человечество борется всё свою сознательную жизнь.

«Кого-нибудь, да зацепит» - шепнул про себя автор и отправил книгу в тираж.
    «Отмоем бабла» - ответило эхо.
    Kinsella

Эта книга о том, как научиться полностью быть в текущем моменте. По крайней мере, я так думала и в аннотации так сказано. Но на самом деле самим техникам (если их можно так назвать) присутствия в настоящем посвящается только 25% книги.
    Остальные 75% повествуют, как мне показалось, о других вещах, тоже полезных для саморазвития, но я все же не увидела явной связи между ними и нахождением в текущем моменте.
    Дело в том, что автор в самом начале книги заявляет, что ключом к развитию способности присутствовать в текущем моменте является "внутренняя сила" человека. И три четверти книги он посвящает шагам по направлению развития этой силы. Эти шаги - приобретение восьми положительных привычек и отказ от еще восьми отрицательных. Нужно быть смелым, щедрым, не ныть, не жалеть себя и т.п. Повторюсь - я не совсем понимаю, как это связано с присутствием в текущем моменте.
    Но! Книга мне все равно понравилась. Хоть она и не была посвящена теме, заявленной в аннотации, читать ее было легко и приятно. Все пункты достаточно лаконичны и информативны, приведенные автором примеры хорошо иллюстрируют его мысли. Само оформление книги меня порадовало, было приятно держать ее в руках.

DimitriyNikitin

Книга попала ко мне как нельзя кстати. Она о важных мелочах в жизни.
    О том к чему надо стремиться и от чего надо избавляться.
    Автор бьет в самую цель. Лень, нытье - порассуждаем немного о них? А потом сделаем маленький шажок чтобы отказаться.
    Ощущение момента, неспешность, уединение для того чтобы подумать о жизни? А теперь давайте сделаем это! Примерно так.
    Без воды, но с лирическими отступлениями. Я рад что почитал эту книгу и пролежал больной с неделю - прекрасную неделю чтобы подумать о жизни и замедлить ее ход.
    Хотите аргументированный "волшебный пинок"в любую стону (выбирать вам): отказ от вредных привычек типа лени, или воодушевление чтобы начать что-то важное. Тогда эта книга - самое оно!
    Тем более, если вы уже знакомы с творчеством Ларссена.
    Он прекрасен!

отличная книга. помогает ощутить все здесь и сейчас
    В книгах подобного рода вода состовляет примерно 80-85% текста, это нормально. Но этот парель превзошел все мыслимые пределы. В этой книге вода занимает около 99%. И вообще какое то странное ощущение, что я читаю Козьму Пруткова...
    Очень доброжелательная книга, мотивирующая жить здесь и сейчас. Мягко и деликатно убеждает, что у тебя все получится, надо делать каждый день маленький шажок и ты достигнешь вершины, получая удовольствие от процесса.