Эрик Ларссен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Эрик Ларссен
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Эрик Ларссен»

отзывов

Anastasia246

Условно бы я разделила книгу на 2 части.

В первой части автор рассказывает нам о тех качествах, которые мы должны приобрести, и о тех вещах, от которых нам нужно отказаться, чтобы стать успешными, продуктивными, счастливыми. Чтобы по полной проживать каждый день. Во многом эти советы всем известны в той или иной мере. Хотя даже здесь для меня были открытия. Например, определить свои ценности, чтобы потом было легче устанавливать приоритеты в жизни (я даже, если честно, в книгах по тайм-менеджменту этого правила не встречала, а ведь если вдуматься, так оно и есть на самом деле). Автор рассказывает как бороться с жалостью к себе, ленью и прокрастинацией, завистью, говорит о том, что даже к малым вещам в своей жизни мы должны подойти со всей серьезностью. Маленький шаг сегодня приведет к большому шагу завтра, и возможно, изменит нашу жизнь. А немного, утверждает автор, - это уже много. Да, вот такой парадокс. Советы в этой части хотя и известные, но полезные, а повторение - мать учения)

Вторая часть показалась мне более интересной - вот здесь по-настоящему новая и уникальная информация - о том, как жить здесь и сейчас. Расхожее выражение, встречающееся почти в каждой книге по саморазвитию и популярной психологии, но ведь никто из авторов так толком и не объяснил, а что это значит на самом деле и главное - как этого добиться на практике. А вот Эрик Бертран Ларссен и объясняет, и показывает. Четко, конкретно, по шагам, как жить в настоящем, а не в будущем и не в прошлом. Вот что меня больше всего зацепило в книге.

Только уже начав читать, поняла, что читаю 3-ю книгу автора, не прочитав первых 2-х)) Надеюсь в в скором времени прочитать и их, потому что пишет Ларссен вдохновляюще, интересно и наводит на собственные мысли (а ведь книга. побуждающая к собственным размышлениям, - это здорово) 5/5

21 июля 2019

NatashaShirr

Увидев содержание книги, я подумала: опять о том же 25-й раз. Но начала читать — и проглотила за один присест. По сути это исповедь человека, который оказался в трудной ситуации — Ларссен попал в зависимость от сильнодействующих лекарств. Иными словами, стал наркоманом. Жизнь начала рушится: карьера мотивационного тренера пошла под откос (что ты за тренер, если не можешь помочь самому себе?), жена подала на развод, дети потеряли уважение к отцу. Ларссен оказался на дне эмоциональной ямы и отправился в клинику реабилитации.

В книге он рассказывает, как выходил из кризиса. Оказалось, что простые шаги — встать с рассветом, заправить кровать, выйти на прогулку — то, на что можно опереться, чтобы собрать себя из осколков. В этом, на мой взгляд, главный смысл книги.

Она хорошо написана и мне показалась довольно сильной, проникновенной. Чувствуется, что автор хотел поделиться важным, а не просто сварганил очередной бестселлер. Книга наводит мысли о том, чем мы заполняем свои дни и свои мысли. И, я думаю, может поддержать в кризисной ситуации.

23 марта 2022

NataliPhilomela

Так как я отношусь к музыкальной сфере,то каждый раз я стараюсь найти для себя полезную мотивационную литературу.Чаще всего мне подходят книги издательства МИФ и эта не стала исключением.
Бертран приводит множество примеров спортсменов и бизнесменов с которыми он работает,но это ни с колечки не мешает мне перенести их жизнь на свою.
Например,спортсмены,выходя на соревнования,нуждаются не только в физической подготовке,но и в психологической,потому что только ты подумал об ошибке или о неуверенности в себе и все,процент провала неизбежен.Бизнесмены чаще всего общаются на публике,рассказывают презентации и договариваются о сотрудничестве.Потные ладони,дрожащий голос и можно сорвать главный контракт всей жизни!
Я учусь на певицу оперного театра,каждый выход,даже на меленькую сцену-это испытание,нужно постоянно настраивать себя на позитив (что и делают спортсмены),нужно быть уверенной в себе (как бизнесмены),нужно показать всем на что ты способна и в следующий раз сделать еще лучше!
Так что если вы сомневаетесь подойдут ли вам его психологические тренинги,то не стоит.Советы в этой книге подойдут любому человеку у которого есть цель!

1 марта 2016

nastusha_tusha

Мне кажется, следовать за своей мечтой - отличная мысль

Наконец-то у меня все разложилось по полочкам и я знаю, что мне делать дальше, чтобы достигнуть своих целей!!! Очень простым языком доступным каждому на большом количестве примеров (в основном на спортивных, но бизнес-примеры тоже были) Бертран даёт понять, что для достижения великой цели не нужен талант, необходимо ежедневное упорство, визуализация, режим и ещё несколько приёмов. Но суть в том, что всё реально и мы уже имеем всё, чтобы достичь поставленной цели.

Ваш успех - результат силы воли и целенаправленных действий, а не случайного стечения обстоятельств

Книга состоит из двух частей:
1. Повседневная жизнь, осознанность, принятие решений, постановка целей и т.д.(обдумывание)
2. Проблема производительности и психологические инструменты для её улучшения(реализация)
Единственное, что смутило - это очень частые отзывы клиентов Бертрана, воспевающие его способности. Я понимаю, что это показатель его работы, но что-то слишком много их было, за это - 2 балла.
и вообще, пошла я пресс покачаю.

8 января 2016

De_Kuleya

Эта книга придает уверенности, освежает мысли, заставляет тебя вновь поверить в свои силы, в самого себя. Очень легко и не принужденно читать. Всегда хочется записать совет, обсудить прочитанное ,поделиться мыслями на этот счет. И даже если вы не созреете для адской недели, те крупицы прочитанного дадут о себе знать. Когда нужно притормозить, а когда бороться до последнего. Отличный нон-фикшн для таких новичков как я. Почерпнула нового, утвердилась в старом.
Советую всем кто отчаялся в себе. Устал от рутины и не верит в себя. Много хороших советов по мотивации и стремлению идти вперед.

9 марта 2019

DonnaRozaDelvadores

Я не любитель книг по достигаторству и все вот это – бытсрее, выше, сильнее. Жизнь намного многограннее, чем вечный бег за успехом. Так считала я до прочтения книги Ларссена. Также считаю и сейчас, но с поправками.
Теперь я понимаю, почему он считается суперлектором и мотиватором. Очень ненавязчиво, без всяких штампов и готовых клише он на пальцах показывает, что будет, если хотя бы на чуть чуть передвинуть курс собственной жизни. Примеры приводит жизненные, вполне понятные. Пути решения предлагает простые в общем-то, не требующие великих свершений прямо сейчас.
Не скажу, что меня прямо-таки перезагрузило не по-детски. Нет, книга для взрослых людей, а у каждого из нас есть свой бэкграунд и набор стереотипов. Но вот это зло – стереотипы, которые мешают посмотреть на ситуацию с другой стороны, Ларссен и призывает менять. Игроки в покер знают, что успешность игрока видна не по сиюминутному выигрышу-проигрышу, а по его результатам на дистанции. По общим показателям.
Итог: да, мы все разные, и кому-то книга не понравится. Но лично я оценила попытку (очень удачную, как мне кажется) автора обратить внимание читателей на простые способы сделать свою жизнь лучше. И хотя не люблю это слово, но все же продуктивнее.
П.С. я читала книгу за один раз, если бы откладывала и читала по частям, то многое бы просто потерялось в суете.

2 апреля 2022

Nika_Noita

Вот она.

Осталось только придумать завлекательное название и впихнуть пару душещипательных историй. А как же иначе - я же нашла столько новых идей, приемов и способов для того, что развиваться и много-много успевать. Нужно правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом, развивать свой интеллект и радоваться каждому дню. Вот какая я умничка, вот какая молодец - никто до этого не додумался раньше, нигде о таком не писали, а я ухххххх... Секрет за секретом раскрываю, тайну за тайной. Готовьте ваши денежки, а я пока подумаю над ценой для своего "шедевра".

27 мая 2016

RoxyFoxy

Прозвенел звонок. Марь Иванна зашла в свой класс. 25 глаз без всякого интереса уставились на учительницу.

- Итак, дети, вижу, что вы не совсем готовы к труду и обороне. Все лето небось лентяйничали. Ни работы, ни учебы, одно лишь знойное солнышко да игры. Так не пойдет. Надо подготовиться. И сегодня я пригласила специального гостя, который нам с вами с этим поможет. Создаст, как говорят умные люди, импульс.

Ученики еще больше скисли. С задних парт раздался голос двоечника Васьки:
- А может не надо, Марь Иванна, может обратно в беззаботное лето?
- А что такое импульс? - Спросила хорошистка Света.
- Волшебный пендель, вот что это, - ошарашил интеллектом Васька.

Класс немного оживился. Марь Иванну поставил в неудобное положение такой ответ. С одной стороны, хоть какой-то интерес, а с другой:
- Василий правильно сказал, но, пожалуйста, не выражаемся так в классе.

В дверь постучали и Марь Иванна пригласила гостя войти. Красивый, успешный, мускулистый парень поразил одинаково и мальчишек и девчонок.
- Наш гость, Эрик Ларссен, сегодня поведает нам о своей программе адская неделя и расскажет немного о себе. Потом нас ждет самостоятельная работа и вопросы-ответы с ним. Итак, Эрик, что вы можете рассказать об адской недели.

Класс притих. Но если в начале урока это была скука и безразличие, сейчас все боялись пропустить даже словечко гостя.
- Пожалуй, пожалуй, в этой стране я единственный, кто испытал на себе ад­скую неделю в вооруженных силах.
Адская неделя — название говорит само за себя. Неделя на пределе только что началась. Догадываюсь, что в ближайшие дни мне понадобятся сила воли, смелость, упорство, выносливость, способность ясно мыслить в условиях стресса и делать свое дело, даже когда вымотан, обозлен, голоден и хочешь спать.
Неделя на пределе в вооруженных силах дала новый импульс моей жизни. Она стала ее переломным моментом. Она подарила мне самые приятные чувства из тех, что я когда-либо испытывал. Я достиг результата. Я получил признание. Никогда раньше моя повседневность не менялась так кардинально. [1]

- А это не больно? - Взволнованно спросила Света, стоило гостю закончить.

Дальше...

- Нет, разумеется, ваша адская неделя будет отличаться от моей тем, что такого физического изнурения там нет. Мы будем изнурять себя в другом плане. И вырастем. Но и для вашей, и для моей недели нужна была специальная подготовка, поэтому сейчас у вас будет самостоятельная работа :”подготовка к адской недели”.
- Будет жестко? - Воодушевленно спросил Васька.
- Конечно! На то она и адская неделя, чтобы вы жили на пределе и стали намного сильнее и мудрее.
- Хороший волшебный пендель, я его хочу. - Прошептал Васька своему соседу-тихоне Глебу.

***

Самостоятельная работа сделана, но оказалась совсем не тем, что ожидали воодушевленные ученики. Стоило гостю войти в класс во второй раз, как по классу пробежал тихий ропот. Экзекуция началась.

- Мистер Ларссон, а те семь дней, о которых написано в книге - это ведь подготовка, да? Там описаны навыки, которые нам могут пригодится. Но я совсем не пойму, где сама адская неделя?
- Понимаете, это и есть адская неделя. За это время вы познали для себя много нового, попробовали инновационные способы ведения жизни, посмотрели на себя со стороны, проанализировали свои привычки и цели, и прочее-прочее, - объяснил гость.
- То есть вы вот так на нас сбросили весь этот набор клише. Хотите, чтобы мы за один день переделали полностью ту или иную часть жизни?
- Ну, почему же клише, для некоторых людей эти вещи совсем незнакомы.
- Например, мне! Но даже и в этом получился промах. Вот, к примеру, вы говорите “Ставьте цели”. А как их найти? Где искать? Как поставить? Один туман, никакой конкретики… Или вы утверждаете, что цели надо ставить в декабре, а сейчас сентябрь. Мне, получается, ждать 3 месяца?
- Понимаете, если бы я включил все, что необходимо, то книга получилась бы размером с “Войну и мир”. А ждать, скорее всего, не надо. Перечитайте еще раз главу.

- Зачем тогда включать истории в три страницы о своем опыте или о других людях, если нельзя даже написать один параграф, который объяснил, как и почему, с научной точки зрения, работает тот или иной принцип. Цитата : “Списки нужно составлять постоянно, чтобы не держать все задачи в голове. Необходимость обо всем помнить убивает.” Просто поражает ваша лаконичность, то есть без списков это что-то по типу рака? Нельзя было в двух предложениях объяснить КАК списки помогают в жизни. К примеру, легко забыть важное дело, потому что можно отвлечься или бессознательно специально забыть, или больше ресурсов мозга направлены на решения задач сейчас, вместо того, чтобы часть их отдавать на постоянное запоминание. Это же элементарно, мистер Ларссон. А вы предпочитаете о клише, да о себе…

- Да я тоже это заметил. Как будто бы эссе на тему - как я крут, мудр и вообще лучше всех. Схожу с Олимпа, чтобы научить незнающих смертных своей великой философии. А посмотришь на философии - одно фи. Уже видели, уже слышали и в намного лучшей аранжировки.
- А подкреплении философии еще хуже. Главный аргумент - великие тоже так делают. Ага, давайте повсюду копировать великих во всем. Может тоже станем такими.
- А наука, наука где? Хоть бы одного британского ученого добавили! И то было бы намного лучше.

- Мда, не получилось волшебного пенделя, а я так прониклась идеей адской недели.
- Ты не волнуйся. Сейчас мы сами сделаем себе такую адскую неделю, что никакие специальные гости нам больше не нужны будут. И все будет по науке, самое главное. Вот только подожди, кое-кто пообещал нам, как говорят умные люди, импульс, да не выполнил. Надо ему наш волшебный пендель вернуть.

Васька приподнялся со стула, не взирая на протесты Марь Иванны, и только дойдя до доски, понял, что гостя уже нет в классе. Уж что-что, а интуиция у него точно неплохая.

[1] - реплика героя взята почти прямым текстом из первой главы книги.

4 сентября 2016

PolSon

И вот почему так категорично - книга всего лишь набор различных примеров, самые интересные из которых и так давно известны. Начало было впечатляющее - бывший десантник, прошедший воду и огонь, даст мощный психологический заряд. Но не дал. Куча давно известных примеров из жизни американских спортсменов. И невнятные истории из жизни менеджеров Скандинавии. Наверняка автор сам по себе человек интересный и мотивировочные занятия его дают отличный эффект. Но книга получилась дрянь.

8 февраля 2016

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, плюсов и минусов; зато под катом бочка яда :З

Мысли: вот я дочитала данное произведение, сижу с раскрытым ежедневником и ставлю галочку напротив пункта "Прочесть книгу по «СиВ»". Без шуток, я реально веду ежедневник, ставлю себе основные цели на день, чтобы ничего не забыть, но и не загоняться, как скаковая лошадь в попытке успеть всё и вся.

И вот такая милая кошечка [сама себя не похвалишь — никто не похвалит] сидит и думает, а как бы ей отметить пункт "Написать рецензию (без нецензурных выражений)". Потому что культурных слов по поводу подобного рода литературы у меня частенько не бывает. За сим, позвольте мне немного развлечься и пошутить.
_____

Начинаем... *Натягивает костюм прокурора, приглаживает усы и шёрстку на ушах*
Всем встать, суд идёт!
Любому из нас чертовски хорошо известно, что нужно сделать, чтобы дела шли лучше, чтобы мы преуспевали и гордились собой. Но мы этого не делаем.

Ага, значит, подсудимый признаёт, что выдает общеизвестную информацию в виде чего-то "сверхполезного и нового". Нет? А что тогда? Ваша книжка, должна людей к этому подтолкнуть, не так ли? Тогда чего ради вы, подсудимый, постоянно "я"-каете и рассказываете, какой вы шикарный и волевой "пацан", словно петух перед свахой? Ответьте, почему собственную занудную автобиографию вы продвигаете под маркой "сэлфхэлп"?

Итак, давайте посмотрим, с чем мы имеем дело, дамы и господа присяжные. Если вы уделите внимание технической составляющей "произведения", то вам станет ясно, что оно весьма посредственно: язык написания примитивен, стилистика отвратительна. Единственным что более или менее вызывает приятное впечатление может оказать структурирование текста.

Однако, это впечатление весьма обманчиво. Поскольку вся книга представляет собой скорее автобиографию и вся мотивационная часть строится по принципу: "Я молодец, я сделал, а если вы не сделаете — вы лузеры". А структуризация собственных воспоминаний учитывая существование всевозможных видом структур в общеизвестных истин в различных вариантах... Знаете, для такой работы мозгов не надо: достаточно скопировать и вставить.

Собственно, "практическая" часть данного труда строится на копипасте из Википедии [или что там пользуется большей популярностью в Норвегии?] и "списках задач". Уникальная составляющая книги едва ли займёт 2% от общего количества бумазеек, на которые были убиты бесценные природные ресурсы.

Будут ли эти списки полезны хоть кому-то? Может быть и будут, если им проще открыть книгу "крутого дядьки", чем заглянуть в поисковые системы Сети. Обвинение не спорит с тем, что всех потенциальных читателей сего "шыдевра" различная степень осведомлённости о "личной эффективности" и других скопипастенных моментах... Но, всё это есть на первых же страницах поисковика: оно лучше структурировано, написано человеческим языком, а порой и в разы мотивационнее. Грубо говоря, если уж вам та-ак нужен пинок со стороны, то лучше организовать общественный движ в интернете, скооперировавшись с друзьями или с людьми, просто заинтересованными в том же результате что и вы.

А вот часть советов подсудимого я считаю не просто варварскими, но опасными для жизни, физического и психического здоровья доверчивых читателей. Запомните, взрослый человек ДОЛЖЕН спать не менее четырёх часов в сутки, поскольку в противном случае ваш мозг не будет функционировать должным образом. Для восстановления полноценной деятельности организма необходимо спать от семи до девяти часов в сутки, данный показатель варьируется в зависимости от биоритма конкретного человека. И.. конечно, на всю деятельность потенциальных читателей оказывает влияние их занятость, от которой зависит их благополучие. Следовательно, найти время для того, чтобы [упаси вас Звёздное племя] попробовать описанный курс, человеку будет очень сложно, даже при наличии серьёзного желания. Так или иначе подобное поведение негативно скажется на качестве жизни и здоровье данного индивида.

Но самый большой вред, который данное "произведение" несёт в себе — оно стремится подорвать уверенность человека в его силах. Мы понимаем, что очень часто вопрос "стать сильнее" заключает в себе часть "сломать себя". Однако, имеет ли на это право невесть кто, о котором вы впервые прочтёте в этой же самой книжке? Разумеется нет.

Дорогие присяжные, если вы считаете, возможным прочтение скучной солдатской жизни заурядного представителя современных "яжписателей", написанной примитивным языком с отвратительной стилистикой; если вам больше некуда девать своё время; если вы не имеете ни малейшего представления о том, что такое "самоорганизация"; если.... Если вас не смущает океан воды и примитивизм, то вы можете счесть подсудимого невиновным.

Однако, я, скромно исполняющая сегодня обязанности литературного прокурора, призываю вас обдумать речь обвинения ещё раз и вынести приговор не сердцем, а критическим мышлением.

Итог Приговор: подсудимый виновен в трате читательского времени впустую.

Эта книга — лекарство, которое я вам прописываю.

А я, как кошка с мед. образованием и рабочей логикой, отменяю вредное предписание левого дядьки. Сжечь и развеять пепел на морюшком такое "лекарство". Приговор обжалованию не подлежит.
Суд окончен: всем спасибо, все свободны.
_____
*Снимает костюм прокурора, переодевается в обычную одежду, ставит галочку напротив пункта "Написать рецензию"* Надеюсь, несмотря на странный стиль рецензии, мне удалось вас повеселить и донести своё мнение о данной книге.

9 марта 2021

...