Рецензия ListiFideliti на книгу — Эрика Ларссена «На пределе. Узнай, на что ты способен, за неделю» — MyBook

Отзыв на книгу «На пределе. Узнай, на что ты способен, за неделю»

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, плюсов и минусов; зато под катом бочка яда :З

Мысли: вот я дочитала данное произведение, сижу с раскрытым ежедневником и ставлю галочку напротив пункта "Прочесть книгу по «СиВ»". Без шуток, я реально веду ежедневник, ставлю себе основные цели на день, чтобы ничего не забыть, но и не загоняться, как скаковая лошадь в попытке успеть всё и вся.

И вот такая милая кошечка [сама себя не похвалишь — никто не похвалит] сидит и думает, а как бы ей отметить пункт "Написать рецензию (без нецензурных выражений)". Потому что культурных слов по поводу подобного рода литературы у меня частенько не бывает. За сим, позвольте мне немного развлечься и пошутить.
_____

Начинаем... *Натягивает костюм прокурора, приглаживает усы и шёрстку на ушах*
Всем встать, суд идёт!
Любому из нас чертовски хорошо известно, что нужно сделать, чтобы дела шли лучше, чтобы мы преуспевали и гордились собой. Но мы этого не делаем.

Ага, значит, подсудимый признаёт, что выдает общеизвестную информацию в виде чего-то "сверхполезного и нового". Нет? А что тогда? Ваша книжка, должна людей к этому подтолкнуть, не так ли? Тогда чего ради вы, подсудимый, постоянно "я"-каете и рассказываете, какой вы шикарный и волевой "пацан", словно петух перед свахой? Ответьте, почему собственную занудную автобиографию вы продвигаете под маркой "сэлфхэлп"?

Итак, давайте посмотрим, с чем мы имеем дело, дамы и господа присяжные. Если вы уделите внимание технической составляющей "произведения", то вам станет ясно, что оно весьма посредственно: язык написания примитивен, стилистика отвратительна. Единственным что более или менее вызывает приятное впечатление может оказать структурирование текста.

Однако, это впечатление весьма обманчиво. Поскольку вся книга представляет собой скорее автобиографию и вся мотивационная часть строится по принципу: "Я молодец, я сделал, а если вы не сделаете — вы лузеры". А структуризация собственных воспоминаний учитывая существование всевозможных видом структур в общеизвестных истин в различных вариантах... Знаете, для такой работы мозгов не надо: достаточно скопировать и вставить.

Собственно, "практическая" часть данного труда строится на копипасте из Википедии [или что там пользуется большей популярностью в Норвегии?] и "списках задач". Уникальная составляющая книги едва ли займёт 2% от общего количества бумазеек, на которые были убиты бесценные природные ресурсы.

Будут ли эти списки полезны хоть кому-то? Может быть и будут, если им проще открыть книгу "крутого дядьки", чем заглянуть в поисковые системы Сети. Обвинение не спорит с тем, что всех потенциальных читателей сего "шыдевра" различная степень осведомлённости о "личной эффективности" и других скопипастенных моментах... Но, всё это есть на первых же страницах поисковика: оно лучше структурировано, написано человеческим языком, а порой и в разы мотивационнее. Грубо говоря, если уж вам та-ак нужен пинок со стороны, то лучше организовать общественный движ в интернете, скооперировавшись с друзьями или с людьми, просто заинтересованными в том же результате что и вы.

А вот часть советов подсудимого я считаю не просто варварскими, но опасными для жизни, физического и психического здоровья доверчивых читателей. Запомните, взрослый человек ДОЛЖЕН спать не менее четырёх часов в сутки, поскольку в противном случае ваш мозг не будет функционировать должным образом. Для восстановления полноценной деятельности организма необходимо спать от семи до девяти часов в сутки, данный показатель варьируется в зависимости от биоритма конкретного человека. И.. конечно, на всю деятельность потенциальных читателей оказывает влияние их занятость, от которой зависит их благополучие. Следовательно, найти время для того, чтобы [упаси вас Звёздное племя] попробовать описанный курс, человеку будет очень сложно, даже при наличии серьёзного желания. Так или иначе подобное поведение негативно скажется на качестве жизни и здоровье данного индивида.

Но самый большой вред, который данное "произведение" несёт в себе — оно стремится подорвать уверенность человека в его силах. Мы понимаем, что очень часто вопрос "стать сильнее" заключает в себе часть "сломать себя". Однако, имеет ли на это право невесть кто, о котором вы впервые прочтёте в этой же самой книжке? Разумеется нет.

Дорогие присяжные, если вы считаете, возможным прочтение скучной солдатской жизни заурядного представителя современных "яжписателей", написанной примитивным языком с отвратительной стилистикой; если вам больше некуда девать своё время; если вы не имеете ни малейшего представления о том, что такое "самоорганизация"; если.... Если вас не смущает океан воды и примитивизм, то вы можете счесть подсудимого невиновным.

Однако, я, скромно исполняющая сегодня обязанности литературного прокурора, призываю вас обдумать речь обвинения ещё раз и вынести приговор не сердцем, а критическим мышлением.

Итог Приговор: подсудимый виновен в трате читательского времени впустую.

Эта книга — лекарство, которое я вам прописываю.

А я, как кошка с мед. образованием и рабочей логикой, отменяю вредное предписание левого дядьки. Сжечь и развеять пепел на морюшком такое "лекарство". Приговор обжалованию не подлежит.
Суд окончен: всем спасибо, все свободны.
_____
*Снимает костюм прокурора, переодевается в обычную одежду, ставит галочку напротив пункта "Написать рецензию"* Надеюсь, несмотря на странный стиль рецензии, мне удалось вас повеселить и донести своё мнение о данной книге.

9 марта 2021