Отзывы на книгу «На пределе. Неделя без жалости к себе»

Nika_Noita

Вот она.

Осталось только придумать завлекательное название и впихнуть пару душещипательных историй. А как же иначе - я же нашла столько новых идей, приемов и способов для того, что развиваться и много-много успевать. Нужно правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом, развивать свой интеллект и радоваться каждому дню. Вот какая я умничка, вот какая молодец - никто до этого не додумался раньше, нигде о таком не писали, а я ухххххх... Секрет за секретом раскрываю, тайну за тайной. Готовьте ваши денежки, а я пока подумаю над ценой для своего "шедевра".

terraderb

Замечательная мотивирующая книга Эрика Бертрана Ларссена, самого популярного тренера по личностному росту в Норвегии.
Эта книга - некий путеводитель по "адской недели", " гражданской версии" спецкурса для подготовки бойцов спецназа в норвежской армии. Первая половина книги - подготовка, вводная часть, там Бертран вводит нас в курс дела и настраивает непосредственно на "адскую неделю", вторая часть книги - практика, расписанная по дням. Основные правила : подъем в 5 утра, отбой в 10 вечера, не смотреть телевизор, спорт каждый день, правильное питание, сосредоточенность на всех делах, в рабочее время никаких телефонов и соц сетей, ну и т.д)

Честно говоря, я не ожидала от этой книги ничего особенного, ну не верила я , что смогу НЕДЕЛЮ в свой отпуск вставать в 5 утра! Но знаете, ведь вставала, вставала и делала зарядку каждый день, соблюдала все правила и была абсолютно счастлива, так как вновь поверила в свои силы, в то, что всё возможно)
Спасибо за это нужно сказать Эрику Бертрану Ларссену!)
Так что если вам нужен хороший пинок длиною в неделю - книга вот))

RoxyFoxy

Прозвенел звонок. Марь Иванна зашла в свой класс. 25 глаз без всякого интереса уставились на учительницу.

- Итак, дети, вижу, что вы не совсем готовы к труду и обороне. Все лето небось лентяйничали. Ни работы, ни учебы, одно лишь знойное солнышко да игры. Так не пойдет. Надо подготовиться. И сегодня я пригласила специального гостя, который нам с вами с этим поможет. Создаст, как говорят умные люди, импульс.

Ученики еще больше скисли. С задних парт раздался голос двоечника Васьки:
- А может не надо, Марь Иванна, может обратно в беззаботное лето?
- А что такое импульс? - Спросила хорошистка Света.
- Волшебный пендель, вот что это, - ошарашил интеллектом Васька.

Класс немного оживился. Марь Иванну поставил в неудобное положение такой ответ. С одной стороны, хоть какой-то интерес, а с другой:
- Василий правильно сказал, но, пожалуйста, не выражаемся так в классе.

В дверь постучали и Марь Иванна пригласила гостя войти. Красивый, успешный, мускулистый парень поразил одинаково и мальчишек и девчонок.
- Наш гость, Эрик Ларссен, сегодня поведает нам о своей программе адская неделя и расскажет немного о себе. Потом нас ждет самостоятельная работа и вопросы-ответы с ним. Итак, Эрик, что вы можете рассказать об адской недели.

Класс притих. Но если в начале урока это была скука и безразличие, сейчас все боялись пропустить даже словечко гостя.
- Пожалуй, пожалуй, в этой стране я единственный, кто испытал на себе ад­скую неделю в вооруженных силах.
Адская неделя — название говорит само за себя. Неделя на пределе только что началась. Догадываюсь, что в ближайшие дни мне понадобятся сила воли, смелость, упорство, выносливость, способность ясно мыслить в условиях стресса и делать свое дело, даже когда вымотан, обозлен, голоден и хочешь спать.
Неделя на пределе в вооруженных силах дала новый импульс моей жизни. Она стала ее переломным моментом. Она подарила мне самые приятные чувства из тех, что я когда-либо испытывал. Я достиг результата. Я получил признание. Никогда раньше моя повседневность не менялась так кардинально. [1]

- А это не больно? - Взволнованно спросила Света, стоило гостю закончить.

Дальше...

- Нет, разумеется, ваша адская неделя будет отличаться от моей тем, что такого физического изнурения там нет. Мы будем изнурять себя в другом плане. И вырастем. Но и для вашей, и для моей недели нужна была специальная подготовка, поэтому сейчас у вас будет самостоятельная работа :”подготовка к адской недели”.
- Будет жестко? - Воодушевленно спросил Васька.
- Конечно! На то она и адская неделя, чтобы вы жили на пределе и стали намного сильнее и мудрее.
- Хороший волшебный пендель, я его хочу. - Прошептал Васька своему соседу-тихоне Глебу.

***

Самостоятельная работа сделана, но оказалась совсем не тем, что ожидали воодушевленные ученики. Стоило гостю войти в класс во второй раз, как по классу пробежал тихий ропот. Экзекуция началась.

- Мистер Ларссон, а те семь дней, о которых написано в книге - это ведь подготовка, да? Там описаны навыки, которые нам могут пригодится. Но я совсем не пойму, где сама адская неделя?
- Понимаете, это и есть адская неделя. За это время вы познали для себя много нового, попробовали инновационные способы ведения жизни, посмотрели на себя со стороны, проанализировали свои привычки и цели, и прочее-прочее, - объяснил гость.
- То есть вы вот так на нас сбросили весь этот набор клише. Хотите, чтобы мы за один день переделали полностью ту или иную часть жизни?
- Ну, почему же клише, для некоторых людей эти вещи совсем незнакомы.
- Например, мне! Но даже и в этом получился промах. Вот, к примеру, вы говорите “Ставьте цели”. А как их найти? Где искать? Как поставить? Один туман, никакой конкретики… Или вы утверждаете, что цели надо ставить в декабре, а сейчас сентябрь. Мне, получается, ждать 3 месяца?
- Понимаете, если бы я включил все, что необходимо, то книга получилась бы размером с “Войну и мир”. А ждать, скорее всего, не надо. Перечитайте еще раз главу.

- Зачем тогда включать истории в три страницы о своем опыте или о других людях, если нельзя даже написать один параграф, который объяснил, как и почему, с научной точки зрения, работает тот или иной принцип. Цитата : “Списки нужно составлять постоянно, чтобы не держать все задачи в голове. Необходимость обо всем помнить убивает.” Просто поражает ваша лаконичность, то есть без списков это что-то по типу рака? Нельзя было в двух предложениях объяснить КАК списки помогают в жизни. К примеру, легко забыть важное дело, потому что можно отвлечься или бессознательно специально забыть, или больше ресурсов мозга направлены на решения задач сейчас, вместо того, чтобы часть их отдавать на постоянное запоминание. Это же элементарно, мистер Ларссон. А вы предпочитаете о клише, да о себе…

- Да я тоже это заметил. Как будто бы эссе на тему - как я крут, мудр и вообще лучше всех. Схожу с Олимпа, чтобы научить незнающих смертных своей великой философии. А посмотришь на философии - одно фи. Уже видели, уже слышали и в намного лучшей аранжировки.
- А подкреплении философии еще хуже. Главный аргумент - великие тоже так делают. Ага, давайте повсюду копировать великих во всем. Может тоже станем такими.
- А наука, наука где? Хоть бы одного британского ученого добавили! И то было бы намного лучше.

- Мда, не получилось волшебного пенделя, а я так прониклась идеей адской недели.
- Ты не волнуйся. Сейчас мы сами сделаем себе такую адскую неделю, что никакие специальные гости нам больше не нужны будут. И все будет по науке, самое главное. Вот только подожди, кое-кто пообещал нам, как говорят умные люди, импульс, да не выполнил. Надо ему наш волшебный пендель вернуть.

Васька приподнялся со стула, не взирая на протесты Марь Иванны, и только дойдя до доски, понял, что гостя уже нет в классе. Уж что-что, а интуиция у него точно неплохая.

[1] - реплика героя взята почти прямым текстом из первой главы книги.

lenysjatko
"В неделе семь дней. "Когда-нибудь" - не один из них".

Неделя без жалости к себе - хорошая возможность не только заняться своей физической подготовкой, но и поработать над своей жизнью в целом. Взяв в руки книгу, признаться, я думала, что это будет такое себе пособие о том, что нужно рано вставать, идти на пробежку, сто раз отжиматься и отказаться от вредной пищи в пользу салатов. Но неделя, как оказалось, начинается с долгой подготовки. В первую очередь, важно проанализировать для чего вообще ты это все собрался делать.

Далее, ты должен отметить, что конкретно в своей жизни ты хотел бы поменять. Это могут быть отношения в семье, карьера и даже отдых. К каким высотам ты стремишься и для чего. Автор учит выкладываться по полной. Если ты проводишь время с детьми, будь самым лучшим родителем, если ты работаешь, будь любезен делать это без отвлекающих маневром в виде интернета или телефонных звонков друзей.

Еще всенепременно уделить внимание своим привычкам. Решить, в чем ты хорош, а без чего стоит обойтись. Настроиться на позитивную волну. Расставить приоритеты. Очистить мысли. Попробовать немного помедитировать. Научиться управлять своими эмоциями. Обо всех этапах подготовки очень хорошо и доходчиво рассказывается. Главное, пропустить все через себя.

Затем следует описание Адской недели с понедельника по воскресенье. Каждый может подстроить ее под себя и желаемые изменения. Главное - это вставать в пять утра, заниматься спортом, есть полезную еду и отдаваться любому делу по максимуму. Ну и стоит научиться правильно отдыхать, так как от этого зависит все! Одни сутки предстоит провести вообще без сна, при этом продолжая на следующий день работать и заниматься повседневными делами.

Лично для себя я поняла, что еще не готова провести такой эксперимент, но начну его планировать. Тут очень важен психологический настрой, так сказать, период созревания. Нужно обсудить с близкими людьми себя, свои привычки, взглянуть на свою жизнь "со стороны". Иметь смелость и выносливость. Книга мотивирующая. Полна советов, некоторые все и так знают и понимают, некоторые весьма неожиданны. В любом случае, стоит поработать над собой, окунуться в мир максимальных нагрузок и посмотреть, что из этого выйдет!

"Вы можете больше, чем вам кажется".
Яков Плоцкий

Хорошая книга. Есть интересные, хотя и уже известные мысли и рекомендации. В целом книга полезна для новичков. На счёт испытаний адской недели ;) они банальные и я например так живу в системе!

Ирен Манн

Ужас! - Первое что приходит в голову после прочтения данной книги. Не поверю, что никому из нас не приходилось сталкиваться с золотыми правилами зож : рано вставай, трудись, занимайся спортом, правильно питайся и расписание составь ( ах простите: «освойте базис таймменеджмента» Автор же размазал это все на 1000 страниц как плавленый сырок на хлебушек и не гнушается. Хотя сам вечно говорит что ни секунды даром. Короче, подзаработать решил мужик. Друзья, не тратьте на это время. Лучше пойдите и сделайте что то полезное.

diana0...@gmail.com

Мне понравилась книга. Адская неделя у меня начнется с понедельника ( 30 июля). Очень мотивирует. Всё, моя новая жизнь началась. Прочтите обязательно, и делайте то, что написано в этой книге. Преодолейте лень, страх. Забудьте о соцсетях на неделю, забудьте о телевизоре. Питание правильное и каждый день упражнения! Сделайте это в течение недели и вы поймёте свое Я

lil...@mail.ru

Стоит прочесть :) в новогодние праздники самое то .

Вячеслав Морозов

Специально ради этой книги брал себе премиум статус. Книга не зацепила...

superd...@mail.ru

Если вам наскучили серые будни, а тяжелая рутина уводит вас все дальше от душевного равновесия, то эта книга именно то, что вам нужно! 10/10
рекомендуется к прочтению.