Рецензия takatalvi на книгу — Эрика Ларсона «Мертвый след. Последний вояж Лузитании» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвый след. Последний вояж Лузитании»

takatalvi

Выход этой книги стал для меня приятным событием, хотя написана она о событии как раз неприятном – и это, конечно, мягко сказано. Вместе с Лузитанией, огромным британским трансатлантическим лайнером, погибло больше тысячи человек. И это в 1915 году, когда мир еще не оправился от гибели «Титаника». Впрочем, на этот раз говорить о загадках и ошибках не приходится: Лузитания была торпедирована германской субмариной.

Имея это в виду, от книги ожидалась картинка «как это было», никаких шокирующих открытий – все с самого начала было предельно ясно, – тем более что критики наперебой расхваливают талант рассказчика Эрика Ларсона. Что ж, пожалуй, он действительно есть. Забавность в том, что именно из-за него книга мне не очень понравилась.

Перед нами скорее не особо захватывающий (вопреки громкой надписи в самом начале) художественный роман, чем нон-фикшн. Эрик Ларсон выбирает нескольких персонажей и подробно излагает их обстоятельства и возможные чувства. Не говоря уже о том, что мне в принципе претит идея «сейчас я расскажу, как ощущал себя этот человек и чем руководствовался, хотя вообще-то я с ним никогда не общался и записей об этом не имею», выбор Ларсона не всегда понятен, в частности, откровенно мыльная и ненужная здесь лабуда про любовь президента США. Итого – какие-то совершенно лишние моменты и линии.

Далее. Ссылки присутствуют, все хорошо, но рассказ идет сплошной волной – художественной, – редкие цитаты выделяются с помощью кавычек, и от этого книга, опять же, воспринимается как роман. Прибавлю еще и то, что если посмотреть оглавление, то можно выпасть в осадок. «Чертовы мартышки», «Палтус и скакалка», «Мертвый след», «Черная душа». Это части. В главах тоже достаточно перлов, иногда создается впечатление, что это не только художественный роман, но еще и не без комедийных ноток. Что, понятно, неуместно.

Итого: читать можно, причем только последние две части, остальное не даст никакой весомой информации – то, что действительно важно, все равно ни единожды повторяется. Но в целом работа показалась блеклой и бестолково растянутой. Всю картинку можно было уместить в одну статью.

Что порадовало, так это издание «Корпуса». Красивое и качественное, этого не отнять.

7 декабря 2016