«Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика Ларсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса»

ChristinaO

Эта книга написана как сказка. Самая страшная сказка из всех, что мне доводилось читать. Но перед нами реальная история, которая происходила на территории Америки, в конце ХIX века.
Впервые о Генри Говарде Холмсе я услышала несколько лет назад в одном документальном фильме. Меня всегда привлекал жанр триллера или детектива. Я люблю читать истории, от которых стынет кровь. Но то, что такое зверство может случаться в человеческой жизни, приводит в состояние шока.
Меня поразило, насколько умён, меркантилен, хитёр и беспощаден этот негодяй. Все самые страшные пороки соединились в одном человеке, если мистера Холмса можно так назвать.
Как долго ему удавалось оставаться безнаказанным! Его бесконечные афёры со страховками, умение войти в доверие, природное человеконенавистничество и жестокость сослужили ему верную службу и помогли прийти к богатству. Пойман этот подонок был совершенно случайно, как обычно это и происходит с преступниками в криминальной практике.
Я считаю, что не все дети с тяжёлым детством становятся серийными убийцами. Здесь должна присутствовать предрасположенность к патологической жестокости. Без психического отклонения в таких масштабных делах не обойтись.
Книга оставила меня под большим впечатлением. Но её можно рекомендовать к прочтению только здоровым людям, потому что если в человеке есть хотя бы минимальные задатки к насилию, то он сочтёт это произведение как руководство к действию, а это категорически недопустимо.

1 февраля 2018

Cloudy_Wood

Долгих пять лет я ждала этой книги. Надеялась, что она всё же будет переведена и наконец появится у меня на полке в виде артефакта, в виде предмета поклонения и обожания.

Помню как где-то увидела отрывок про маньяка Холмса, про то, что и где он творил. Тогда я сделала пометку о том, что мне нужна эта книга и необходимо её найти во что бы то ни стало. Помню как тогда подумала, что книга вышла бы прелестная, захватывающая, вполне мрачная и пугающая.

Но, представьте, что... прежде чем услышать историю Гарри Поттера вам необходимо прочитать четыреста страниц о времени и месте, где будет происходить действие. Согласна, пример не очень удачный, так как про Хогвартс все готовы читать, даже если там не будет "святого Поттера". Давайте тогда такой пример. Для того, чтобы узнать подвиги Шерлока Холмса вам необходимо изучить те же четыре сотни страниц истории Лондона конца девятнадцатого века. Согласитесь, не очень приятно.

Получилась такая ситуация: для полноты картины, для нагнетания атмосферы автору показалось правильным то, что в большую часть книги необходимо включить совершенно левых персонажей и второстепенное событие, которое всё же можно считать толчком к столь отвратительным и многочисленным преступлениям Холмса.

спойлер
Но простите, зачем мне знать такие подробности как меню на ночном балу. Или о том, что Рута любила и старшая сестра его жены, и она тоже хотела стать его женой. Зачем мне такие подробности? Они разве как-то повлияли на личность г-на Холмса? Сомневаюсь.

Однако самое интересное в этой книге то, что... всё это не лишнее. Даже с такими деталями, даже с таким размахом исторических подробностей всё выглядит цельным и немного связанным. Благодаря этой ужасной книги большинство людей (не интересующихся историей) узнали немного больше об Америке того времени, что не может не радовать.

20 марта 2018

namorovychok

Що ж відбувалось в світі на зламі століть? Як жила тогочасна Європа? Завдяки чому США розпочинали свій відрив у різноманітних сферах діяльності людини?

Якщо Вас хоча б іноді цікавлять такого роду запитання, то безперечно, візьміться за дану книжку.

Це історія історії, історія людини, історія громади, міста, країни.
Це історія жорстокості, безневинності, жаги до цікавості, психозу.

Не ставлю собі за мету перевантажити рідерів цього відгуку складними історичними фактами, персоналіями чи подіями. Але якщо Ви дійсно матимете можливість її прочитати, якщо розпочнете, то відразу попереджу, що у Вікіпедії всього немає, доведеться трошки пошукати мережею достовірності тим фактами, фотознимок Білого міста, його творців. А бажання пересвідчитись у Вас 100% буде.

А, найголовніше! НАПІВСПОЙЛЕР! Будете тренувати свою уяву на уміння уявляти жорстокі вбивства. То будуть до мурашок моторошні картини холоднокровності і психічної неврівноваженості.

Рекомендую! Приємного і моооооооторошного Вам читання!

4 августа 2016

NinaLisko

Я родился с дьяволом внутри. Я не мог не считаться с тем фактом, что я - убийца, так же как поэт не может подавить в себе страсть к песне

Книга - обман. В своё время Издательство Пальмира задала моду на книги про маньяков. «Зодиак» - журналистское расследование, «Helter Skelter» -дотошное изложение всех подробностей. Но история Германа Вебстера Маджетта оказалась довольно странной. ⠀

Слишком долгое ожидание закончилось глубоким разочарованием. Полкниги это рассказ о том, как Америка готовилась к Чикагской всемирной выставке. Вот нафига мне это нужно в книге про маньяка? Эта информация совершено не влияет на ход событий, связанных с самим Г. Г. Холмсом. Выставка просто дала ему жертв, которые все равно были бы и без этого великого для американцев события.

Посмотрев ролик про этого Дьявола, я готовилась к чему-то феерическому и страшному при прочтении книги. Но сама суть буквально на 10 последних страницах и без особых подробностей. ⠀

Даже его дом, который он строил несколько лет, меняя и увольняя рабочих для сокрытиях многих нюансов строительства, не преподносится зловеще. Скорее как «ну вот большой дом, с подвалами и комнатами, ну чё то тама творится». ⠀

У героя книги было тяжелое детство, как и у почти всех маньяков. Он был очень милым, обходительным и умел отговориться от всего. Он в основном охотился на женщин, но мужчины и дети тоже были в его списке жертв. И, черт побери, как же не интересно автор это преподносит. То ли информации мало (все таки конец XIX века), то ли автор хотел рейтинг читателей понизить. ⠀

Того, чего я ждала от книги про маньяка - я не получила. Получила лишь траты в 600 с лишним рублей и явное желание увеличить объём книги за счёт включения 250 страниц из 500 (а может и больше) об организации долбанной выставки. Да ещё и резало глаза постоянное «Холмс» в книге и вот ты уже под этим словом не любимого сыщика видишь, а серийного маньяка. ⠀

4 января 2018

Kail_

Книга, яка викликала у мене неабияке зацікавлення перед прочитанням, і врешті-решт не розчарувала. По-перше, сама реальна історія про те, як на тлі розкішного та величного свята всесвітнього ярмарку в Чікаго в 1893 році , заради якого головний архитектор Деніел Бьорнем спорудив та вичаклував ціле місто мрії, велич і краса якого перевершила його найсміливіші ідеї, відбувались такі ж сами величні та неосяжні злочини. Їхнім «автором» був доктор Г. Г. Голмс, фармацевт, підприємець та красень, який збудував поруч готель, який перетворив на справжню кімнату жахів. Його готель був побудований таким чином, що в ньому було декілька секретних кімнат для його жахливих знущань та вбивств. Наприклад, звуконепроникнені приміщення, в яких від запускав газ, або проводив хірургічні екперименти, або, навіть, спалював жертв у пічці. До його пастки потрапляли молоді жінки, які приїздили подивитися на цю непересічну подію, що відвідало понад 27, 5 млн відвідувачів! При тому, що населення Сполучених Штатів на той час становило 65 мільйонів осіб.
Розповідь побудована як трилер, на кожній сторінці якого ти задаєш собі питання: чи спіймають вбивцю? Це не може тривати далі!
Моторошна книжка, яка не є художньою, а скоріше відноситься до жанру нон-фікшн, публіцистиці та дослідження історичних подій. Але реальність часом перевищує будь-які художні домисли.
Як на мене, то трохи забагато часу приділено сюжетній лінії, пов’язаного з головним архитектором та з будівництвом Білого Міста. Але, можливо, прихильникам історії це все буде до вподоби.
Відомо, що планується екранізація цього роману, в якій серійного вбивцю зіграє Леонардо Ді Капріо, якому, як відомо, дуже вдаються ролі привабливих покидьків. Тому читайте зараз, поки ще Лео не оселився у вашій уяві.

21 июля 2016

Dasha Yogacoon

🏛 Дьявол в белом городе. История серийного маньяка Холмса
Эрик Ларсон

🌟 Рейтинги: LiveLib: 8.5 / 10, Goodreads: 7.98 / 10
🔎 Теги: #маньяк, #нонфикшн, #Чикаго

Всемирная выставка в Чикаго в 1893 году была настоящим чудом. После множества споров, природных катаклизмов, постоянных опозданий со сроками... Она расцвела своей красотой буквально в последнюю ночь. Белый город стал символом надежды во времена финансовой паники. Он стал противопоставлением окружающему его Черному городу Чикаго. Олицетворяли эти миры два молодых человека: один был архитектором-самоучкой, другой -- мошенником и психопатом.

Не поймите меня неправильно, эта книга — прекрасное расследование строительства Белого города — Всемирной выставки в Чикаго в 1893 году. От идеи ее провести, до финальных дней ее существования, в мельчайших подробностях Эрик Ларсон рассказывает о всех трудностях, спорах, неудачах, погодных сложностях, провалах, о судьбах людей, которых затронуло это грандиозное мероприятие. Собрать все эти данные было огромным трудом. И свою главную задачу они выполняют — вы словно сами ходите по прекрасному Суду Чести, смотрите на белоснежные здания, меняющие цвет в лучах закатного солнца, вы с восторгом, трепетом и страхом наблюдаете поворот первого в мире колеса обозрения (кстати, конкретно эта сюжетная линия автору удалась лучше всего). Это мероприятие подарило миру огромное множество новых вещей! Помимо колеса обозрения, она обеспечила популярность переменному току и танцу живота, подарила нам один из видов хлопьев на завтрак, стала ареной для развития феминистического движения, и именно там была создана надоедливая мелодия танца кобры, которая еще столетие звучала во всех фильмах. Можно сказать, что даже мир Дисней — заслуга выставки.

А вот про Г.Г. Холмса тут от силы четверть сюжета. Его история олицетворяет тот самый Черный город, грязный и опасный. В Чикаго конца 19-го века люди пропадали сотнями. Генри Говард Холмс лишь кормился с популярности Выставки. Он жил всего в квартале от Белого города. К сожалению, достоверных фактов известно совсем немного, поэтому история о вроде бы самом первом маньяке-психопате Америки, владельце чудовищного отеля, в котором лестницы вели в никуда, комнаты не открывались изнутри, а коридоры были настоящим лабиринтом (и нет, это я не из книги взяла, а из тех самых популярных легенд, которые сподвигли меня за нее взяться)... эта история получилась, конечно, максимально правдивой, но все же довольно сухой.

В общем, "Дьявол в Белом городе" (Холмс действительно говорил, что в нем живёт дьявол) оказалась не о том, о чем я хотела узнать, но она действительно феноменальна в своем истинном назначении -- это подробнейший рассказ о величайшей Всемирной выставке, о конце одной эпохи и начале новой.

Канала в телеграмме: @yogacoon
1 февраля 2018