Рецензия NinaLisko на книгу — Ерік Ларсон «Диявол у Білому місті» — MyBook

Отзыв на книгу «Диявол у Білому місті»

NinaLisko

Я родился с дьяволом внутри. Я не мог не считаться с тем фактом, что я - убийца, так же как поэт не может подавить в себе страсть к песне

Книга - обман. В своё время Издательство Пальмира задала моду на книги про маньяков. «Зодиак» - журналистское расследование, «Helter Skelter» -дотошное изложение всех подробностей. Но история Германа Вебстера Маджетта оказалась довольно странной. ⠀

Слишком долгое ожидание закончилось глубоким разочарованием. Полкниги это рассказ о том, как Америка готовилась к Чикагской всемирной выставке. Вот нафига мне это нужно в книге про маньяка? Эта информация совершено не влияет на ход событий, связанных с самим Г. Г. Холмсом. Выставка просто дала ему жертв, которые все равно были бы и без этого великого для американцев события.

Посмотрев ролик про этого Дьявола, я готовилась к чему-то феерическому и страшному при прочтении книги. Но сама суть буквально на 10 последних страницах и без особых подробностей. ⠀

Даже его дом, который он строил несколько лет, меняя и увольняя рабочих для сокрытиях многих нюансов строительства, не преподносится зловеще. Скорее как «ну вот большой дом, с подвалами и комнатами, ну чё то тама творится». ⠀

У героя книги было тяжелое детство, как и у почти всех маньяков. Он был очень милым, обходительным и умел отговориться от всего. Он в основном охотился на женщин, но мужчины и дети тоже были в его списке жертв. И, черт побери, как же не интересно автор это преподносит. То ли информации мало (все таки конец XIX века), то ли автор хотел рейтинг читателей понизить. ⠀

Того, чего я ждала от книги про маньяка - я не получила. Получила лишь траты в 600 с лишним рублей и явное желание увеличить объём книги за счёт включения 250 страниц из 500 (а может и больше) об организации долбанной выставки. Да ещё и резало глаза постоянное «Холмс» в книге и вот ты уже под этим словом не любимого сыщика видишь, а серийного маньяка. ⠀

4 января 2018