Рецензия bookeanarium на книгу — Эрика Кляйненберга «Жизнь соло. Новая социальная реальность» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь соло. Новая социальная реальность»

bookeanarium

Американский автор Эрик Кляйненберг рассмотрел интереснейшую тему о новой социальной реальности: жизни одиночек. На фоне кампаний по пропаганде института брака и клановой жизни, всё больше как молодых, так и пожилых людей выбирают одиночное существование. Всё больше людей по всему миру живёт отдельно, и множество людей хотели бы так жить, если бы могли себе это позволить. Цифры могут удивить, но, согласно данным, приведённым в книге, почти две трети домохозяйств Стокгольма состоят из одного человека. А один из трёх американцев старше 65 лет проживает в одиночестве. Швеция и США – страны с высоким уровнем жизни, где большой процент населения может себе позволить приобрести или арендовать жильё, в России ситуация с приобретением или арендой недвижимости выглядит не так радужно, однако общие тенденции демографического сдвига можно заметить и у нас.

Сейчас многие родители (представители среднего класса) считают, что не выполнили свой родительский долг, если не предоставили каждому из своих детей отдельную спальню. Более того – решение переехать жить в пригородный район может не только сэкономить деньги, но и увеличить жилплощадь, предоставив каждому члену семьи своё собственное пространство. Отправляясь получать образование после школы, дети переезжают из родительского дома, справедливо считая, что жизнь отдельно от родителей - это необходимая стадия превращения во взрослого, независимого человека. Дальше начинается период поиска работы и стеснённости в денежных средствах, когда заводить семью совсем не время. Следующим этапом – карьерный рост Молодые профессионалы, «креативный класс», - сегмент, наиболее динамично пополняющий ряды одиночек. И вот уже сформирована привычка быть самому по себе, в тридцатилетнем возрасте появляется осознание «мне хорошо в своей собственной компании». Снижение рождаемости плотно увязано с увеличением продолжительности жизни за последнюю сотню лет, изобретением разнообразных лекарств и прорывом в области контрацепции. Ограниченное количество ресурсов планеты тоже не вызывает энтузиазма для бесконтрольного увеличения населения.

У человечества за плечами сотни тысяч лет опыта жизни в коллективе и всего несколько десятилетий опыта жизни в одиночестве. Ещё не сложилось понимание того, что одиночек в обществе много, ещё даже рынок не успел отреагировать появлением специфических жилых кварталов, в которых квартиры рассчитаны на одного, а первые этажи занимают прачечные, фирмы доставки разнообразной еды, аренды велосипедов или службы такси. В качестве примера «столицы одиночек» Соединённых Штатов Америки приводится Манхэттен – самый зелёный район страны, где городское пространство с обилием парковых зон спроектировано с учётом интересов одиночек, которые могут себе позволить прогулки, регулярные пробежки и так далее. Грандиозных масштабов социальной изоляции не наступает: досуг становится всё более разнообразным, а социальные сети помогают почувствовать себя частью большого общества.

Автор ссылается на Шумпетера и Дюркгейма, приводит статистику, но основная часть книги – это пересказ историй разных людей, которые живут в одиночестве. У кого-то истории успеха, у кого-то – вызывающие уныние, но автор каким-то образом соблюдает баланс и после прочтения книги его практически невозможно обвинить в пропаганде того или иного образа жизни. Собрано немало примеров из жизни, текст не отличается разнообразием и хорошим структурированием, но наводит на размышления. Есть смысл прочитать, но не ждите от этой книги слишком многого, раскрытия законов функционирования Вселенной не будет.

«Жизнь в одиночестве дает возможность делать то, что мы хотим, когда мы этого хотим и на условиях, которые мы сами устанавливаем. Такое существование освобождает нас от необходимости учитывать требования и желания нашего партнера, позволяет сконцентрироваться на том, что важно для нас самих. В эпоху цифровых СМИ и растущих, как на дрожжах, соцсетей жизнь в одиночестве дает дополнительные преимущества, в первую очередь - время и пространство для отдыха и восстановления сил. Кроме того, когда человек живет один, у него больше шансов понять, кто он на самом деле и в чем смысл его жизни».
12 сентября 2014