Рецензия lavender_tea на книгу — Эрика Канделя «В поисках памяти» — MyBook

Отзыв на книгу «В поисках памяти»

lavender_tea

Эта изумительная книга Эрика Канделя о достижениях нейробиологии и его собственных исследованиях, посвященных деятельности мозга - яркий пример действительно хорошей научно-популярной литературы.

Несомненно, подкупает научная обоснованность. Кандель на редкость толково описывает биологические процессы, логика повествования выдержана в течение всей книги, и, перевернув последнюю страницу, ты откладываешь томик не только счувством удовлетворения от прочтения хорошо написанного текста, но и с пониманием, что ты узнал что-то новое и интересное. Кстати, само издание также оставляет впечатление достаточно серьезной для научпопа книжки: достаточно увесистый том, написанный Нобелевским лауреатом и снабженный подробным списком литературы, комментариями и пояснениями. Есть даже словарь терминов в конце для тех, кто что-то забыл, и четкие, подробные объяснения технических моментов.

Если после прочтения предыдущего абзаца вы решили, что эта книга говорит исключительно о заумных вещах таким же заумным языком, хочу вас переубедить: язык книги великолепен (благодарности и переводчику), так что процесс чтения доставляет искреннее удовольствие. К тому же, Кандель значительную часть своей работы посвящает фрагментам из автобиографии, определившим его дальнейшую научную карьеру и всю жизнь, он приводит множество интересных фактов из жизни научного сообщества и с теплом вспоминает о своих коллегах.

В результате мы читаем прекрасную книгу, где две линии – автобиографическая и научная – изящно переплетены и не оставляют впечатления разрозненности. На мой взгляд, этот труд обрадует как тех, кто серьезно заинтересован в нейробиологии, так и тех, кто только задумывается о связи между деятельностью мозга и такими ее аспектами, как мышление, обучение или память.

14 декабря 2012