«В поисках памяти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика Канделя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В поисках памяти»

lavender_tea

Эта изумительная книга Эрика Канделя о достижениях нейробиологии и его собственных исследованиях, посвященных деятельности мозга - яркий пример действительно хорошей научно-популярной литературы.

Несомненно, подкупает научная обоснованность. Кандель на редкость толково описывает биологические процессы, логика повествования выдержана в течение всей книги, и, перевернув последнюю страницу, ты откладываешь томик не только счувством удовлетворения от прочтения хорошо написанного текста, но и с пониманием, что ты узнал что-то новое и интересное. Кстати, само издание также оставляет впечатление достаточно серьезной для научпопа книжки: достаточно увесистый том, написанный Нобелевским лауреатом и снабженный подробным списком литературы, комментариями и пояснениями. Есть даже словарь терминов в конце для тех, кто что-то забыл, и четкие, подробные объяснения технических моментов.

Если после прочтения предыдущего абзаца вы решили, что эта книга говорит исключительно о заумных вещах таким же заумным языком, хочу вас переубедить: язык книги великолепен (благодарности и переводчику), так что процесс чтения доставляет искреннее удовольствие. К тому же, Кандель значительную часть своей работы посвящает фрагментам из автобиографии, определившим его дальнейшую научную карьеру и всю жизнь, он приводит множество интересных фактов из жизни научного сообщества и с теплом вспоминает о своих коллегах.

В результате мы читаем прекрасную книгу, где две линии – автобиографическая и научная – изящно переплетены и не оставляют впечатления разрозненности. На мой взгляд, этот труд обрадует как тех, кто серьезно заинтересован в нейробиологии, так и тех, кто только задумывается о связи между деятельностью мозга и такими ее аспектами, как мышление, обучение или память.

14 декабря 2012

mssLuce

Одно из самых больших удовольствий в моей жизни - общаться с умными людьми. Второе - общаться с людьми, влюбленными в свое Дело. Книга подарила мне оба наслаждения. Нейробиология -безумно интересная область, которая мало кого может оставить равнодушным. Как мы думаем, почему мы тревожимся, как запоминаем - каждый периодически задумывается над этими вопросами. В мозге ли находится наш разум и сознание и как они там помещаются? Есть ли отличия в молекулярном способе мышления Нобелевского лауреата и плодовой мушки? А вы можете представить как можно изучать память на моллюсках или тем более на культуре клеток в чашке Петри? Это ведь чудо!
Конечно врачам и психологам (да!) это надо читать обязательно. Но и читателям, далеким от биологии, медицины и психологии будет интересно. Хотя книга не развлекательная по сути.
Книга дает научные, современные представления о самых высоких (но, увы, далеко не полных на данный момент) достижениях науки о сознании, памяти и психике и методах их изучения, которые не просто можно понять, но даже попытаться анализировать с учетом своего бытового опыта.
Вот буквально забрела сегодня в малознакомый район и уже чувствую свой гиппокамп, чувствую как вытаскивает он из закромов запылившуюся карту этого пространства, а там столько белых пятен, и масштаб неверно указан.
Повторяю английские глаголы, и думаю -и сколько там цАМФ уже образовалось. Хватит или нет?
)))))
Язык не самый простой, автор - профессионал, который не хочет чрезмерно упрощать-искажая этим, но при этом вполне доступный.
Переводчику - отдельный респект.
Но если б только нейробиология и научные проблемы психиатрии и неврологии. История Вены, проблема антисемитизма и холокоста вплетается в повествование, история дружбы и сотрудничества, семейных уз, история развития медицины и психоанализа за долгий период работы автора в этой области.
Очень и очень.

15 августа 2013

PureVirtual

Книга, способная создать множество новых синапсов в мозге читателя

Вопреки обыкновению писать отзыв только по завершении чтения и отдавать предпочтение упоминанию фактических особенностей книги (пусть даже и второстепенных), а не выражению эмоций, сегодня я решил нарушить оба правила, и хотя впереди остаётся ещё около сотни страниц и упомянуть бы следовало о скучных вещах вроде недостаточной ширины полей у переплёта, несколько затрудняющей чтение, я позволю себе отойти от формальностей и сказать несколько эмоционально заряженных слов.

Дорогой читатель! Я не знаю, чем эта книга станет для тебя, потому что мы вряд ли похожи, но для меня она стала открытием. Как ни странно, открытие это лежит далеко не в сфере естественных наук, как следовало бы предполагать. По ходу чтения я с удивлением заметил, что за месяц проживаю жизнь незнакомого мне человека: от ранних детских впечатлений — через десятилетия научных поисков — до размышлений пожилого учёного, получившего в начале восьмого десятка своих лет Нобелевскую премию как символ высшей степени признания его заслуг. Я никогда не испытывал особой тяги к «рассказам о былом» и, мягко говоря, не увлекаюсь историей, но чтение книги Эрика Канделя, в которой захватывающая череда научных задач и открытий переплетается с описанием жизни автора, окружавших его людей и исторических событий, позволило мне по-новому взглянуть на многое, что, согласитесь, случается не часто, когда тебе давно уже не двадцать.

Завершая своё короткое несвязное и бездоказательное «несанкционированное выступление», хотел бы ещё обратиться к родителям. Друзья, покупайте подобные книги! Если вам некогда читать такие пухлые тома и тяжело их носить с собой, чтобы открывать в дороге, — пусть они просто займут своё место на книжной полке в вашем доме и будут ждать, когда к ним протянутся руки ребёнка или молодого человека, ищущего знаний и вдохновения для жизни. И ещё: читайте эту книгу на ночь детям и, возможно, через много лет кто-то из них тепло отзовётся о вас в собственной Нобелевской речи…

28 марта 2015

IRIN59

В книге поднимается ряд очень интересных и важных вопросов. Главный из них - природа памяти. И что самое интересное: в самой памяти и ее работе задействованы те же "кирпичики", из которых состоит все живое на Земле. От элементарных ионов элементов таблицы Менделеева до сложных белков.
Книга написана и как автобиография, и как научный труд. Познавательно, интересно. Но у меня, не имеющей медицинского или биологического образования чтение книги продвигалось медленно. Что бы усвоить всю информацию требовалось время. Но оно потрачено не зря. Получено много новых знаний. Как далеко шагнула биологическая наука за последние годы.

28 июня 2018

sq

Прочитал 1/3, больше не смог. Это не о поисках секретов памяти, это скучные мемуары, автобиография.

Про евреев конца 30-х годов в Вене было интересно. Эрик Кандель считает, что австрийские нацисты могли дать сто очков форы нацистам германским. Германских нацистов он, правда, не видел так близко, как австрийских, но я готов ему поверить. Как в науке, так и в жизни ученики обязаны постоянно превосходить учителей. Как говорил Шестипалый (который с Затворником), это закон жизни. Может, даже закон биологии.
К счастью для автора, этот период его жизни скоро благополучно закончился.
Ему повезло. Мне нет: далее пошла огромная доза снотворного порошка. Ионные каналы, нейромедиаторы, гигантский аксон кальмара, крупные нейроны аплизии... в общих чертах я знаю всё это довольно давно из других источников, а мелких деталей поставленных разными людьми экспериментов мне и не надо.
Вообще-то я люблю читать описания тонких и остроумных экспериментов, и в биологии они часто ставятся. Но в данном случае тонкость и острый ум тонут под грузом малозначительных подробностей.
Может быть, дальше будет что-нибудь новое, но нет сил проверять. Подозреваю, что Кандель с параноидальной детальностью расскажет ещё о чём-нибудь довольно известном.

И это бы ещё ничего, но описание его личной жизни, взаимоотношений с десятками или сотнями каких-то людей с пересказом их биографий, привычек, научных интересов, занимаемых должностей, близких и дальних родственников... нет, спасибо, мне это совершенно не интересно. С трудом представляю себе, для кого это написано.
Как знал я одного Рамона-и-Кахаля, так по-прежнему его одного и знаю и по прочтении трети книги.

Эрик Кандель не только идейный последователь Фрейда. Он ещё и продолжатель фрейдовского литературного стиля. Как и его великий учитель, он умеет о самых интересных вещах рассказать занудно.
По какой-то таинственной причине Фрейда наградили премией имени Гёте. Я бы и Канделя наградил -- до кучи.
Да простит меня мировая нейронаука, читать это абсолютно невозможно, несмотря даже на большое количество хороших и разнообразных картинок.

11 апреля 2020