Рецензии и отзывы на В поисках памяти: Возникновение новой науки о человеческой психике

lavender_tea

Эта изумительная книга Эрика Канделя о достижениях нейробиологии и его собственных исследованиях, посвященных деятельности мозга - яркий пример действительно хорошей научно-популярной литературы.

Несомненно, подкупает научная обоснованность. Кандель на редкость толково описывает биологические процессы, логика повествования выдержана в течение всей книги, и, перевернув последнюю страницу, ты откладываешь томик не только счувством удовлетворения от прочтения хорошо написанного текста, но и с пониманием, что ты узнал что-то новое и интересное. Кстати, само издание также оставляет впечатление достаточно серьезной для научпопа книжки: достаточно увесистый том, написанный Нобелевским лауреатом и снабженный подробным списком литературы, комментариями и пояснениями. Есть даже словарь терминов в конце для тех, кто что-то забыл, и четкие, подробные объяснения технических моментов.

Если после прочтения предыдущего абзаца вы решили, что эта книга говорит исключительно о заумных вещах таким же заумным языком, хочу вас переубедить: язык книги великолепен (благодарности и переводчику), так что процесс чтения доставляет искреннее удовольствие. К тому же, Кандель значительную часть своей работы посвящает фрагментам из автобиографии, определившим его дальнейшую научную карьеру и всю жизнь, он приводит множество интересных фактов из жизни научного сообщества и с теплом вспоминает о своих коллегах.

В результате мы читаем прекрасную книгу, где две линии – автобиографическая и научная – изящно переплетены и не оставляют впечатления разрозненности. На мой взгляд, этот труд обрадует как тех, кто серьезно заинтересован в нейробиологии, так и тех, кто только задумывается о связи между деятельностью мозга и такими ее аспектами, как мышление, обучение или память.

mssLuce

Одно из самых больших удовольствий в моей жизни - общаться с умными людьми. Второе - общаться с людьми, влюбленными в свое Дело. Книга подарила мне оба наслаждения. Нейробиология -безумно интересная область, которая мало кого может оставить равнодушным. Как мы думаем, почему мы тревожимся, как запоминаем - каждый периодически задумывается над этими вопросами. В мозге ли находится наш разум и сознание и как они там помещаются? Есть ли отличия в молекулярном способе мышления Нобелевского лауреата и плодовой мушки? А вы можете представить как можно изучать память на моллюсках или тем более на культуре клеток в чашке Петри? Это ведь чудо!
    Конечно врачам и психологам (да!) это надо читать обязательно. Но и читателям, далеким от биологии, медицины и психологии будет интересно. Хотя книга не развлекательная по сути.
    Книга дает научные, современные представления о самых высоких (но, увы, далеко не полных на данный момент) достижениях науки о сознании, памяти и психике и методах их изучения, которые не просто можно понять, но даже попытаться анализировать с учетом своего бытового опыта.
    Вот буквально забрела сегодня в малознакомый район и уже чувствую свой гиппокамп, чувствую как вытаскивает он из закромов запылившуюся карту этого пространства, а там столько белых пятен, и масштаб неверно указан.
    Повторяю английские глаголы, и думаю -и сколько там цАМФ уже образовалось. Хватит или нет?
    )))))
    Язык не самый простой, автор - профессионал, который не хочет чрезмерно упрощать-искажая этим, но при этом вполне доступный.
    Переводчику - отдельный респект.
    Но если б только нейробиология и научные проблемы психиатрии и неврологии. История Вены, проблема антисемитизма и холокоста вплетается в повествование, история дружбы и сотрудничества, семейных уз, история развития медицины и психоанализа за долгий период работы автора в этой области.
    Очень и очень.

PureVirtual

Книга, способная создать множество новых синапсов в мозге читателя

Вопреки обыкновению писать отзыв только по завершении чтения и отдавать предпочтение упоминанию фактических особенностей книги (пусть даже и второстепенных), а не выражению эмоций, сегодня я решил нарушить оба правила, и хотя впереди остаётся ещё около сотни страниц и упомянуть бы следовало о скучных вещах вроде недостаточной ширины полей у переплёта, несколько затрудняющей чтение, я позволю себе отойти от формальностей и сказать несколько эмоционально заряженных слов.

Дорогой читатель! Я не знаю, чем эта книга станет для тебя, потому что мы вряд ли похожи, но для меня она стала открытием. Как ни странно, открытие это лежит далеко не в сфере естественных наук, как следовало бы предполагать. По ходу чтения я с удивлением заметил, что за месяц проживаю жизнь незнакомого мне человека: от ранних детских впечатлений — через десятилетия научных поисков — до размышлений пожилого учёного, получившего в начале восьмого десятка своих лет Нобелевскую премию как символ высшей степени признания его заслуг. Я никогда не испытывал особой тяги к «рассказам о былом» и, мягко говоря, не увлекаюсь историей, но чтение книги Эрика Канделя, в которой захватывающая череда научных задач и открытий переплетается с описанием жизни автора, окружавших его людей и исторических событий, позволило мне по-новому взглянуть на многое, что, согласитесь, случается не часто, когда тебе давно уже не двадцать.

Завершая своё короткое несвязное и бездоказательное «несанкционированное выступление», хотел бы ещё обратиться к родителям. Друзья, покупайте подобные книги! Если вам некогда читать такие пухлые тома и тяжело их носить с собой, чтобы открывать в дороге, — пусть они просто займут своё место на книжной полке в вашем доме и будут ждать, когда к ним протянутся руки ребёнка или молодого человека, ищущего знаний и вдохновения для жизни. И ещё: читайте эту книгу на ночь детям и, возможно, через много лет кто-то из них тепло отзовётся о вас в собственной Нобелевской речи…

Buchenworm

Открыв эту книгу, читатель получит несколько больше, чем ожидает. По сути, под одной обложкой здесь сразу три книги: научно-популярный рассказ о клеточной и молекулярной нейробиологии перемежается автобиографическими вставками-воспоминаниями о жизни в Вене, бегстве из-под нацистской оккупации, учебе в американских университетах, и все это обильно приправлено тем, что можно назвать научной автобиографией - воспоминаниями о коллегах, учителях, учениках, совместной работе и общении с ними.
    Трудно сказать, стала книга от этого лучше или хуже. Длинные перечни имен людей, с которыми автору довелось работать в той или иной лаборатории, иной раз несколько утомляют, поскольку большую часть этих имен читатель больше никогда не встретит на протяжении всей книги. Хотелось бы, чтобы больше внимания было уделено собственно сути научной работы и сделанным открытиям.
    Самое ценное в этой книге, пожалуй, история становления и развития автора, как ученого и научного работника. Извилистый путь интеллектуальных увлечений, приведший в итоге автора к биологии, которой он поначалу совершенно не собирался заниматься. Первый опыт самостоятельных исследований. История выбора направлений и методов. Искренняя увлеченность и любовь к своему делу, а также все проблемы и радости, которые из этого следуют. Юношеская претенциозность и пришедшее ей на смену понимание сути научной работы.
    В целом, эта книга такова, какова она есть: рассказ о жизни, науке и своей работе от лица одного из наиболее выдающихся ученых-биологов XX века и одного из создателей современной нейронауки.

Lusia_Ditskaya

Стрелки часов давно перевалили за полночь, когда-то горячий чай уже давно перестал согревать, в открытое окно врывался совсем не летний ветер, а мы все никак не могли остановиться. Представьте мой неописуемый восторг, когда впервые начав диалог с моим новым знакомым, я вдруг поняла, что давно не встречала таких собеседников. Мой собеседник - человек глубоко увлеченный любимым делом, человек многогранный и непредсказуемый, человек, который на протяжение всей жизни задавал вопросы и искал на них ответы, человек, который не боялся поменять курс жизни. А еще, он Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины, и к этому качество добавляется масса качеств относительно остроты ума.
    Но наверное, самым главным оказалось то, что он человек, который запомнил стук в дверь в далеком 1939 году, ведь именно с этого стука началось его любопытство относительно процессов памяти.

Я долгое время боялась приглашать его на чай и спрашивать относительно детские вопросы о том, где хранится наша память, как формируется кратковременная и долговременная, что происходит с человеком, который по причине болезни теряет эту память и почему так происходит, что ждет нас в будущем, будут ли когда-нибудь в нас загружать знания словно с флешки на компьютер, влияют ли эмоции на запоминание, где находится наш разум и... Вопросов было очень много, но с чего же начать, чтобы не показаться слишком глупой? И тут, спасибо моему собеседнику, он смог меня выручить, положил несколько ложек сахара в чай и начал рассказ о себе. Рассказал, как приходил к таким же вопросам, как координат но меня направления исследований, как вставал перед новыми будоражащими открытиями и как достигал успеха. И в этот момент я тихонько улыбнулась, потому что вдруг поняла, что уже несколько часов мне рассказывают глубокие биологические процессы, иногда позволяют пользоваться небольшой шпаргалкой, чтобы не запутать окончательно, но в целом, информация так интересна и так легко укладывается в голове, что страх показаться глупой уже давно прошел. Удивительная способность моего собеседника вести две линии повествования, рассказывать о своей автобиографии и о когнитивной психологии в перемешку с нейробиологией, интриговать этими рассказами и зажигать интерес, подарили мне ни одну бессонную ночь, когда я просто была не в силах остановиться.

И напоследок я посоветую и вам пригласить его на чай, ведь что может быть интереснее того, что происходит внутри нас с вами. Мы стремимся в космос к неизведанным вселенным, когда самая неизведанная из них находится прямо под рукой.

Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»