Рецензия vikaandvitalik на книгу — Эрика-Эмманюэля Шмитта «Улисс из Багдада» — MyBook

Отзыв на книгу «Улисс из Багдада»

vikaandvitalik

Я, нелегал, напоминаю им об этом. О пустоте. Об основополагающей случайности. Им всем. Потому они меня и ненавидят. Ибо я брожу в их городах, вселяюсь в их пустующие дома, берусь за работу, от которой они отказываются, и тем самым я говорю им, европейцам, что хочу быть на их месте, что хочу приобщиться к привилегиям, которые дала им слепая судьба.

Эта книга попалась мне именно в то время, когда мои родные и друзья становятся эмигрантами, пытаются выжить на чужой земле и получить право на полноценное проживание в другой стране. Что я испытывала, когда читала книгу? Грусть, тоску и печаль. Ведь я четко могу спроецировать ситуацию Саада Саада на любого из нас - мы все, если нам будет угрожать опасность, двинемся в другие - далекие и чужие - края, искать лучшей жизни. Но перед нами Саад Саад - и мы говорим о его истории.
В стране, где происходит произвол, где невозможно жить и где потеряны близкие и любимые люди, наш ГГ живет, точнее существует. Но беда не приходит одна, вслед за смертью мужей родных сестер и отца, Саад теряет любимую женщину, а затем и любимую племянницу. И вот здесь чаша терпения переполняется. Пора что-то менять, пора бежать из этого ада. И наш герой бежит из Ирака в Лондон. Казалось бы, ну что здесь сложного... А сложно всё! От выезда из родной страны до каждого метра в пути. Э. Шмитт очень красочно описывает события, происходящие с Саадом. Не обходится дело и без потусторонней силы - трогательно выглядят отношения сына с умершим отцом, который для него не только ангел-хранитель, но и главный советчик, главный помощник в решениях самых разных вопросов. Бесконечные философские рассуждения отца о всех проблемах очень украшают сам роман.
В общем, книга понравилась. Простой сюжет, простой язык, простая развязка. Но все это очень мне близко, поэтому я ставлю 9/10.

2 октября 2014