aprilsale
    tatelise

Я живу в относительно спокойной стране. Воспитываю детей, хожу на работу, в магазины, на родительские собрания. Мне не нужно решать вопросы , чем покормить семью, конечно свои нюансы жизни есть, но жизнь мирная и спокойная. Но мир огромен . И где-то не прекращаются военные действия, нужно об этом не забывать.
    Главный герой книги- сын библиотекаря, живет он в Ираке. Я думаю, что не нужно напоминать про эту страну, все ее и так знают, у всех она на слуху. Семья у героя большая, добрая. приятно читать про книги, про увлеченность чтением. Но гибнут родственники, кушать нечего, жизнь далеко не безопасна. Была и любовь, герестная такая, и смерти дорогих ему людей. Это переполнило чашу горестей. Улисс решает уехать в самую благонадежную страну, туда его манит и другое. И его мечта сквозь огромное количество препятствий, но он проходит все препятствия, не "идя по головам " других людей. Он все добивается своей целеусттремленностью, желанием к мирной жизни, желанием помочь своим близким. Я очень рада , что прочитала эту книгу и увидела страну Ирак глазами ее жителя, узнала о точке зрения ее народа. Но самое главное все-же -это цель , любая цель должна быть достигнута мирным путем во благо мира на Земле.

ФЛЭШМОБ -2013

littleworm

"Меня зовут Саад Саад, что по-арабски означает — Надежда Надежда, а по-английски — Грустный Грустный. Иногда я Саад Надежда, иногда Саад Грустный, хотя в глазах большинства людей я — никто. "
    Саад Саад - надежда для родных и близких людей. Это очень непросто, когда вокруг война, убийства, взрывы, умирают от пустячной царапины, потому что нет ни лекарств, ни возможности получить квалифицированную медицинскую помощь.
    Саад и его семья надеялись, что свергнув главу государства на них упадет манна небесная. Это только со стороны его мечты кажутся наивными, но сам народ, угнетенный голодом и ежедневным вживанием не может жить без надежды. То, над чем другие готовы посмеяться, для них единственный способ заставить себя просыпаться - непоколебимая вера.
    А когда наступает жесткое отрезвление приходиться брать судьбу в свои руки или передавать в руки более крепкие и надежные.
    Вот потому то и Саад Саад-Надежда встает на путь глобальных изменении. Он готов стать Саад Саад-грустью, лишь бы в его семье больше не умирали нелепо и скоропостижно.

Совсем не новая история, особенно на сегодняшний день, печальное путешествие эмигранта, никому не нужного на земле благополучия и равноправия.
    Хотел ли Шмитт показать напускную толерантность, или предупредить...
    Могу только сказать, что подобное гостеприимство не лишено смысла, лицемерие и обман порождает аналогичное отношение, жестокость и унижение порождает месть...

Tlalok

Одиссея Саада Саада это история одного их миллионов беженцев. Он был желанным ребенком в большой и дружной семье иракцев. Четыре старшие сестры и мать не чаяли в нем души. Он был гордостью и счастьем для своего доброго и мудрого отца. Но то были времена Саддама Хусейна… Нищета, голод, репрессии и смерть вокруг. И появление освободителей, в лице американцев, посеяло вокруг еще больше смерти, ужаса, страха и беззакония.
    Оставшись единственной опорой семьи, Саад Саад пускается в долгое путешествие – цель которого достичь земли обетованной – города Лондон. Весь его путь представляет собой подобие путешествия Одиссея на родину в Итаку. Здесь он встречает Цирцею, сирен и Навсикаю современного мира. Ирония заключается в том, что царь Итаки рвался к своей семье, на Родину, а Саад Саад бежит из дома. Бежит без оглядки. Для всех беженцев в этой истории вернуться обратно домой – значит потерпеть поражение, нет для них участи хуже этой.
    Взглядом загнанного и замученного человека смотрим мы на Европу. Ухоженные домики, леса и горы, чистота и порядок вокруг. Как же хочется Сааду Сааду поменяться местами с любым жителем тех мест, мимо которых он проезжает. Кто-то ведь здесь родился, вырос и теперь живет в мире со своей семьей? Но его колесо судьбы «не докрутило» несколько оборотов и забросило в раздираемый политическими конфликтами Ирак.
    И хотя в конце путешествия Саад попадет в то место куда так сильно стремился, почему-то совсем не верится в счастливый конец этой истории. Он по-прежнему нелегал, работа ему достается самая черная, жизненные условия чудовищны, а любимая девушка далеко. Остается в конце истории стойкое послевкусие, что настоящая одиссея в поисках своего дома у иракца еще даже не начиналась.

Lucretia

Одиссея на новый лад. Конечно, чтобы понять все нюансы путешествия из разрушенного Багдада в Лондон, лучше бы знать гомеровский вариант: Цирцея, лотофаги, циклопы, сирены...но и без него неплохо.
    Это философская книга, но времена трактатов с длинными названиями прошли, чтобы тебя читали сегодня, нужен интересный сюжет. А что может быть интереснее путешествия?
    Без денег, без документов в современном мире бюрократии. Но книга мне показалась очень простой, автор же для жантильных французов пишет, так что много крови не ждите.
    Он не разбирается в чем разница между Востоком и Западом, на эту тему прекрасно написали многие до него: от Монтескье до Рушди. Он препарирует западную цивилизацию с точки зрения человека из другой страны. Для него нет большой разницы между людьми, рожденными в разных частях света. И о Востоке в этой книге будет очень мало, а о Западе слишком много.
    В этой книге много о семье, точнее о родственных связях. Герой беседует с умершим отцом, который из царства мертвых так же воспитывает сына, как и будучи живым.
    Такая раскрывательная глаза книжка.

vikaandvitalik
    Я, нелегал, напоминаю им об этом. О пустоте. Об основополагающей случайности. Им всем. Потому они меня и ненавидят. Ибо я брожу в их городах, вселяюсь в их пустующие дома, берусь за работу, от которой они отказываются, и тем самым я говорю им, европейцам, что хочу быть на их месте, что хочу приобщиться к привилегиям, которые дала им слепая судьба.

Эта книга попалась мне именно в то время, когда мои родные и друзья становятся эмигрантами, пытаются выжить на чужой земле и получить право на полноценное проживание в другой стране. Что я испытывала, когда читала книгу? Грусть, тоску и печаль. Ведь я четко могу спроецировать ситуацию Саада Саада на любого из нас - мы все, если нам будет угрожать опасность, двинемся в другие - далекие и чужие - края, искать лучшей жизни. Но перед нами Саад Саад - и мы говорим о его истории.
    В стране, где происходит произвол, где невозможно жить и где потеряны близкие и любимые люди, наш ГГ живет, точнее существует. Но беда не приходит одна, вслед за смертью мужей родных сестер и отца, Саад теряет любимую женщину, а затем и любимую племянницу. И вот здесь чаша терпения переполняется. Пора что-то менять, пора бежать из этого ада. И наш герой бежит из Ирака в Лондон. Казалось бы, ну что здесь сложного... А сложно всё! От выезда из родной страны до каждого метра в пути. Э. Шмитт очень красочно описывает события, происходящие с Саадом. Не обходится дело и без потусторонней силы - трогательно выглядят отношения сына с умершим отцом, который для него не только ангел-хранитель, но и главный советчик, главный помощник в решениях самых разных вопросов. Бесконечные философские рассуждения отца о всех проблемах очень украшают сам роман.
    В общем, книга понравилась. Простой сюжет, простой язык, простая развязка. Но все это очень мне близко, поэтому я ставлю 9/10.