ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Секта Эгоистов (сборник)

panda007

Маленький роман на модную нынче тему: "ученый случайно натыкается на какую-нибудь старую рукопись, и что тут начинается!". В данном случае ученый наткнулся на сведения о загадочной секте эгоистов, якобы существовавшей в Париже в 17 веке. Ее основатель утверждал, что у каждого человека свой мир, и, следовательно, никакого одного мира не существует.
    Роман из тех, что интереснее читать в процессе: еще бы, ученый гоняется по библиотекам, букинистическим лавкам и прочим «злачным» местам, но после прочтения остается лишь чувство пустоты – уж слишком он придуманный, неживой, высосанный из пальца. Нет в нем ни живых эмоций, ни живых людей, но очень много умствования. Своего читателя он, наверное, найдет, но это не я.

Andre_Turko

Книга о несуществующей книге, что написал автор, существующий 2жды в каждом веке. По-моему великолепно, нет?

Amatik

Шмит – хороший писатель. Я очень рада, что он миру подарил свое творение «Оскар и Розовая дама». Но «Секта эгоистов» - это для меня оказался отросток безнадежности в его творчестве. Читала с мыслями: «Больше не осталось тем для прозы? Или просто Шмит в библиотеке отыскал обрывки о полоумном эгоисте –философе и решил поделиться с миром этой вестью? Или же это новое течение философской идеи? Не пойму я и засну сейчас…».
    Книга в общем-то о том, что в 18 веке жил парнишка Гаспар Лангенхаэрт, который был великим эгоистом (это с точки зрения автора) и решил он высказать миру свои мысли. Для этого он создал секту эгоистов, но эта идея была обречена на провал. Далее он ходит по свету с идеями : «Я есть Я, Бог и один во всем свете. А люди, вещи и явления в мире – это образы в моем воображении. Они бесплотны». Никто его не понимал, бедненького, и однажды он встретил цыганку, и в его сердце любовь подвинула эгоизм. Но ненадолго. Потом идут описания опять его приступов эгоизма.И так далее, и тому подобное…
    Хотя думаю, там не было эгоизма. Там было обычное патопсихологическое состояние разума (может быть мания величия или шизофрения).
    Читать еще раз нет смысла и если бы меня кто-нибудь предупредил, что не надо эту чушь читать, лучше почитай Бальзака еще раз(там похожее, но намного интереснее о похождениях эгоиста Люсьена, если не ошибаюсь), то я бы даже и в руки не взяла эту книжку, не то чтобы читать.

Sira_Hmara

Я начала читать эту книгу случайно. Кажется в журнале "Шо" о ней была написана не плохая рецензия, в которой автор утверждал, что эта книга изменила его взгляд на мир. До этого я уже читала его "Оскар и Розовая дама", "Дети Ноя" и "Цветы Корана". Потому начиная читать была уверена, что это хорошая книга.
    Признаюсь, сперва она шла туго, это наверное самая сложная робота Шмитта. Мне было скучно читать, мне не понравился главный герой. Но вторая половина и конец, окупили все с лихвой. Я люблю книги, где закрыв последнею страницу тебе есть о чем задуматься. Книга которая дарит тебе идеи, мысли и иной взгляд на жизнь. Книга в которой за словами и предложениями скрыт глубокий смысл. Это не дешевая философия Коэльо, это возможность увидеть мир другими глазами.

business123

Секта эгоистов у Шмитта сильно отличается от всего остального, что я у него уже успела прочитать. Мне давно не попадалось ничего такого с сильным философским уклоном. И данный опыт оказался удачным. Шмитт, как всегда, изящен, и даже философские размышления у него выходят не очень занудными и тяжеловесными. Идея произведения крутится вокруг познания мира через собственные ощущения, человек - сам творец всего сущего, он есть Бог. Но не любой человек, а один конкретный. Короче, интересная получается цепочка умозаключений.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»